О седых волосах отца.

Прочитал историю "Как мой папа поседел в 28 лет", вспомнился свой случай.
В 1991-м году мой отец занимался заливкой кровли на домах с плоской крышей. Готовилась специальная мастика, одной из составляющих был порошковый асбест. Мне было 16 лет, папа предложил мне заработать собственные деньги - помочь разгрузить 2 вагона асбеста.
Работали втроем - я, отец и еще один человек. Сначала откинули снизу вагонов люки, но асбест высыпаться не стал - слежался. Отковыряли лопатами. сколько смогли достать, потом пришлось забраться на вагон и сбрасывать сверху. Романтика была еще та. Асбест кружился и летал вокруг как метель-завируха. Рот и нос еще спасали респираторы, но глаза...
В какой-то момент я услышал хлопок, а потом солдатиком влетел внутрь вагона и был тут же полностью засыпан сверху проклятым асбестом.
Наверно, Господь решил, что мне рановато куда-то собираться, потому что я как-то сообразил засунуть респиратор под ворот одежды, поэтому сразу не задохнулся. Какое-то время спустя я осознал, что стопы ног ничем не зафиксированы, я ими свободно двигаю, и похоже, они у меня высунуты из люка вагона, я стал извиваться в заданном направлении и червячком выполз из люка.
Проморгавшись и сняв респиратор, пошел объявить себя обществу. Мой отец и второй мужик меня не видели, они откапывали. Я никогда не видел, чтобы люди махали лопатами с такой скоростью
И еще я видел, с каким лицом отец это делал. Это выражение его лица нельзя описать никакими словами, можно только представить. Сейчас, когда моему старшему сыну уже больше, чем мне тогда, его ощущения стали мне намного более понятны.
Тогда же я отнесся ко происшедшему как к маленькому курьезу, просто окликнул его, он сначала смотрел на меня так, словно не мог понять, кто там стоит рядом с вагоном, пока он меня откапывает.
Словом, все закончилось благополучно, работу сделали, поганый асбест смыли и высморкали, я заработал неплохую сумму, которую потратил на свои подростковые нужды.
Сейчас отца уже нет в живых, ему тогда было под 50, и седых волос хватало, но кто знает, сколько дней (месяцев, лет) жизни отобрали у него эти минуты, когда он меня откапывал?
Друзья, берегите родителей, берегите близких, берегите друг друга)).
27
Автор поста оценил этот комментарий

Очень напомнило отрывок из автобиографической книги Олега Дивова "Оружие Возмездия":

"На восьмой день службы в Вооруженных Силах СССР я красиво потерял сознание. Не выходя из строя: так сказать, на боевом посту. Холод, голод, постоянный стресс, надрывная работа (выковыривали смерзшуюся щебенку из вагонов).


- Не надрывайся, отдыхай почаще. А то загнешься, и у нас будут неприятности.

Через час я провалился сквозь полувагон со щебенкой. Знаете, у него такие люки внизу, чтобы сыпучий груз сам выпадал. Увы, на морозе сыпучий груз теряет сыпучесть. То есть, люки мы открывали, и что-то оттуда удавалось выковырять, но остальные разгрузочные процедуры сводились к залезанию наверх, долбанию груза ломом и киданию отдолбанных кусков лопатой через борт. Ну, и в очередной раз долбанув, я услышал глухое "жжжах!". И наступила темнота. Потом чувствую, кто-то за валенок дергает. Я поворочался немного, выполз из кучи щебня, которой меня накрыло, огляделся - сижу на насыпи, а вагон уже надо мной. Ребята вокруг перепуганные стоят.

- Вы как хотите, - говорю, - а каскадерам полагается внеплановый перекур!"

раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий

Мне почему-то подумалось о том, что люди ожесточенно работая лопатами могли этой же лопатой и убить..

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я не совсем понял, что за хлопок ? что случилось и почему ты влетел туда солдатиком? Объясни пожалуйста :)

раскрыть ветку
125
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ "Как мой папа поседел в 28 лет":

http://pikabu.ru/story/kak_moy_papa_posedel_v_28_let_3723851

раскрыть ветку
231
Автор поста оценил этот комментарий

Асбест он же канцерогонен. Жуткое дело.

раскрыть ветку