О приёме обращений на gibdd.ru

Пост о неудачном обращении в ГИБДД и о том, как в госавтоинспекции относятся к обработке персональных данных.

7 августа 2017 года по дороге с работы домой я стал свидетелем, к сожалению, классической ситуации:

О приёме обращений на gibdd.ru ГИБДД, Обращение в ГИБДД, Фотография, Закон, Неудача, Длиннопост

Давно было интересно проверить, как работает система приёма обращений на gibdd.ru, а тут подвернулось такое, казалось бы, очевидное нарушение ПДД.

Я заполнил форму на сайте, отправил её и стал ждать ответа.

К фото прикрепил сообщение:

7 августа 2017 года в 10:37 в городе Звенигороде у дома №17 по улице Комарова я стал свидетелем как данный автомобиль RANGE ROVER белого цвета с регистрационными номерами А 002 ЕТ (77 регион) был припаркован на пешеходном переходе, чем создал препятствия для пешеходов и нарушил ПДД, а именно: п.12.5 "Стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка", то есть, согласно п.12.4, на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними.
КОАП ст. 12.19 часть 3: "Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним..."
Прошу привлечь данного нарушителя правил к административной ответственности, согласно нормам законодательства РФ.
Прошу дать ответ с результатами в сроки, установленные законом.

На почту сразу пришёл ответ о том, что обращение зарегистрировано:

Здравствуйте, Александр.
Вашему обращению в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, направленному 07.08.2017 в 11:38, присвоен идентификатор 50-1003444645.
Обращение в автоматическом режиме направлено в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Московской области (129110, г Москва, Слесарный пер, д 1) для регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ, и дальнейшего рассмотрения.

Спустя почти месяц пришёл ответ (если кратко - маловато личных данных вы указали, приезжайте лично, а то на свою совесть такое адм. дело вешать не хотим):

О приёме обращений на gibdd.ru ГИБДД, Обращение в ГИБДД, Фотография, Закон, Неудача, Длиннопост
О приёме обращений на gibdd.ru ГИБДД, Обращение в ГИБДД, Фотография, Закон, Неудача, Длиннопост

Обратите внимание на номер обращения. Он не совпадает с тем, что был указан в начале поста. А всё дело в том, что ответ пришёл не на моё обращение. В нём указаны не мои ФИО и e-mail.


В течение 10 минут на почту пришёл ещё один ответ такого же содержания, теперь уже на моё обращение:

О приёме обращений на gibdd.ru ГИБДД, Обращение в ГИБДД, Фотография, Закон, Неудача, Длиннопост
О приёме обращений на gibdd.ru ГИБДД, Обращение в ГИБДД, Фотография, Закон, Неудача, Длиннопост

Из этой короткой истории можно сделать два вывода:

1. В соответствии с действующими законами ГИБДД нужен максимум ваших личных данных для наказания даже мелких правонарушителей.

2. Но эти личные данные там охранять особенно не будут - случайно отправят их кому-то (а почему бы и не самому правонарушителю?). А зная количество неадекватов в мире (и на дорогах России в том числе), кто знает, какие проблемы приобретёт сознательный гражданин, обратившийся в ГИБДД.


Одинцово находится достаточно далеко от моего города и не совпадает ни с одним из моих рабочих маршрутов. Являться туда в 9 утра у меня тем более нет желания, значит нарушение останется безнаказанным.

Вот такие дела.


Дорогие Пикабушники, а какой у вас опыт обращений в ГИБДД? Если он был успешен, что оказалось для этого достаточным - поделитесь в комментариях.


P.S. Ширшуля извиняется за мой скучный пост и желает всем приятного вечера!

(БМ выдавал странные вещи)

О приёме обращений на gibdd.ru ГИБДД, Обращение в ГИБДД, Фотография, Закон, Неудача, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Писал в ГИБДД. Прикрепляю всё, что есть по этому поводу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Чуть что потом сразу стрелы на неравнодушного гражданина переведут и останетесь с неадекватом один на один. А в том, что водила неадекват сомнений нет, ведь адекват так не бросит машину.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может у них сомнения в дате нарушения и надо фоткать на фоне свежей газеты?
2
Автор поста оценил этот комментарий

ГИБДД не могут, они ОБЯЗАНЫ предоставить все Ваши данные ЛВОК (нарушителю) по первому же его требованию, ведь он имеет право знакомиться со всеми материалами дела.

1
Автор поста оценил этот комментарий

отправлял обращение, потом действительно ездил писал объяснительную. по сути пишешь то же что и в обращении

вот из за тех кого останавливает поход туда и нет наказания

кстати вероятность встретить самого нарушителя там велика, их так же вызывают

раскрыть ветку