О привычках.

Предположим, после продолжительных метаний юности, Ваша жизнь обрела размерянный ход — будильник исправно звонит в одно и тоже время, чистка зубов больше напоминает работу робота, а с людьми на остановке уже неприлично не здороваться. В наследство от бурной молодости Вам досталась привычка снимать стресс и скуку парой бокалов холодного пятничного пива, ну или чего покрепче. Зайдя в неплохой паб и немного растерявшись перед ассортиментом, Вы все же решаете остановить свой выбор на сорте, название которого было похожим на немецкое — ведь всем известно, что немцы в этом вопросе мастера — и делаете заказ. Но то ли администратор слишком хорошо относится к своему персоналу, то ли пиво по вкусу больше напоминало раствор фурацилина, чем хмельной напиток с берегов Рейна — в итоге, Вы остались в смешанных чувствах.

Интуиция подсказывает, что единственным верным выходом из сложившейся ситуации будет подобрать для себя подходящее место, подходящий напиток, подходящее для этого время. Возвести это в статус привычки, традиции или определенности — называйте это как Вам угодно. И если Вам это удастся — поздравляю, Вы стали алкоголиком.



Да, безусловно, у этой болезни есть физиологические симптомы, место в медицинском справочнике и свои способы лечения и я ни в коем случае не собираюсь ставить диагнозы, оставим это профессионалам. Однако, людей убивает привычка. Курить одни и те же сигареты, питаться одним и тем же фастфудом, воспроизводить одни и те же мысли в одной и той же голове. В какой-то момент времени я твердо решил для себя не обедать в одном месте два раза подряд. Мой рацион составляла кухня совершенно разных заведений, которые были в пешей доступности от офиса. Я лишь делал для себя пометки, куда я вернусь еще, а куда нет. В итоге, мои коллеги ходили в одно и тоже кафе, жалуясь на то что все там испортилось, а я спустя месяц стал маленьким экспертом в сфере общепитов вокруг станции метро Василеостровская.



Вернемся к истории с пятничным пивом, или к любой другой истории о том, что привычно. Достаточно взять на вооружение простой принцип — не бояться совершать ошибок, пробуя что-то новое, хотя бы в решении обыденных вопросов, и легкое состояние стресса так же войдет в привычку. Но в такую привычку, которая держит мозг в чистоте. Как чистить зубы, утром и вечером.

Автор поста оценил этот комментарий

"... поздравляю, Вы стали алкоголиком." (с)

Вот так, начитавшись пару (поло)умных книжек, и напридумав сам себе "высоких" мыслей,

Вы стали квалифицированным диванным психологом! Велкам!

Автор поста оценил этот комментарий

Если движухи в работе и жизни не хватает, то беготня по новым едальням - неплохой выход. А мое существование, может, только традиционная чашка кофе любимого сорта по утрам и теплое молочко на ночь и удерживает от высокой энтропии.

Автор поста оценил этот комментарий

хм, предлагаешь взять сегодня не привычный уже "порт Артур", а, скажем, двушку жигуля? хм, а это мысль

Автор поста оценил этот комментарий

А жену куда деть и детей?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Достаточно взять на вооружение простой принцип — не бояться совершать ошибок, пробуя что-то новое, хотя бы в решении обыденных вопросов, и легкое состояние стресса так же войдет в привычку."


Почему? Зачем?

Не бояться совершать ошибок как раз и значит не испытывать стресс перед/вместо действий.


И, типа, нельзя стать алкоголиком, бухая каждый раз в новом месте? :)