О правовых консультациях.

Как и любая иная деятельность, работа юриста имеет свою специфику. Специфика эта заключается в постоянной работе с живыми людьми. Поскольку последние живы, они порой совершают всякие забавные глупости. Ими и хочу поделиться.

* * *

Случай первый.

Пришёл как-то к нам за консультацией дедушка. Но при этом он настоятельно требовал, чтобы ответ ему дали именно на основе норм римского права, потому что российское право в сравнении с ним - редкостная гадость. Мы старались его переубедить, мол, римское право - это скорее исторический источник, который не развивается, так как римские юристы давно не практикуют в связи с тем, что последний классик умер тыщи полторы лет назад. Уговоры тщетны: он принялся угрожать жалобами и внесудебной расправой над нами. Тогда мы подготовили ему ответ. На основе норм римского права. На латинском языке. Дедушка долго ругался, но смиренно согласился, что именно латынь - язык римской юриспруденции. После чего взял текст ответа и удалился, чтобы никогда больше нас не навещать.


Случай второй.

Погожим осенним днём, в начале сентября и сезона обострений интересных состояний у известных лиц, нашу консультацию навестила старушка. Уже самый её внешний облик внушал трепет и какое-то уважение, так как она не постеснялась в подобном виде шнырять по улицам: натянутые почти до груди колготки поверх свитера, чёрненькие калоши и венец всего костюма - яркий, кислотно-вырвиглазного цвета, головной платок. Бабушка принесла с собой гору рисунков, первоначально принятых за произведения её внука (техника исполнения, богатство деталей, композиция и глубокие, проработанные образы - это всё не про неё). Оказалось, творчество - плод её смелой фантазии, развившейся ввиду некоторых обстоятельств. Именно об этих обстоятельствах бабушка и принялась рассказывать, увлечённо упоминая мельчайшие, ей одной ведомые, детали. С её слов, лет 10 назад она была похищена расой пришельцев и зверски изнасилована в их космическом корабле (т.н. alien gangbang). После изнасилования её стали часто посещать яркие образы, которые она принялась воплощать в своих работах, представленных на наш суд. Вопрос, терзавший несчастную женщину, был следующий: могу ли пришельцы претендовать на её работы, ведь именно их эксперименты привели к раскрытию её способностей? Получив отрицательный ответ (гражданское право распространяется только на людей, что мы ей и сообщили; иск пришельца суд к производству не примет), она, вежливо улыбаясь и звонко смеясь, поспешила удалиться. Чтобы снова и снова возвращаться каждую неделю на протяжении полугода. Потому что мы были столь любезны, что похвалили её работы. И она принялась приносить их нам похвастаться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле нет ничего хуже работы с гражданами. Типичное высказывание - "Я в законах не разбираюсь, но это же не законно!"
А уж какие они нам обращения пишут (работаю в госоргане) - дайте квартиру, дайте денег на квартиру, помогите обменять квартиру. И каждому надо ответить, иначе будешь отдрюкан под хвост 59-фз и лишен премии. А поскольку как правило помочь ничем не можешь, пишешь отписку. Особо активные люди потом еще начинают высказывать свое недовольство ответом, звонить, гадости говорить. В общем жесть))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Alien gangbang... Друг заинтересован.
Автор поста оценил этот комментарий

Правовое заключение на латыни - нужны пруфы) текст в студию

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё!!
Автор поста оценил этот комментарий
Первая история класс!
раскрыть ветку