О номерах и стрелах

История услышана от моего отца. О месте действия не знаю - с равным успехом это могло произойти на Кубе, в Анголе, или под Москвой.

И так, сама история:

Инвентаризация в части. Завскладом обнаруживает нестыковку - по бумагам у него должно быть Н-цать  зенитных ракет "Стрела-2" и М-цать блоков наведения для них. А по факту - одна ракета лишняя.  Разумеется, начались раздумия - ведь наличие чего-то лишнего является таким же проступком , как и отсутствие чего-то важного, если не серьёзней.  Делать нечего, втыка сверху не хочется - связался он с другими коллегами из частей, уточнить - не числится ли у них злополучная ракета.  Всё обошёл. Везде узнал - даже на завод  позвонил - серию проследить. Нет по документам ракеты - даже на заводе о таком номере ничего не знают. А вот она, лежит, вся из себя красивая, поблёскивающая красиво выбитыми на боку цифрами.  После тяжких размышлений, решил завсклад с двумя лейтенантами разведки подобную оплошность ликвидировать - ракету вывезти в преддверии проверки и выстрелить в направлении звезды по имени Солнце.

Вначале, ракета  была обезврежена - детонатор был выкручен и уничтожен, оставив после себя разве что длинную металлическую трубу с электроникой и парой кило тротила, от которой избавиться куда сложнее.

В час Х, к ракете был подключён блок наведения, произведено наведение - и, взвизгнув двигателями, Стрела унеслась к своей недостижимой цели, унося с собой все печали ответственного лица, развеявшиеся, как дымный след в небе.

Казалось бы - всё хорошо, и хитрый завскладом решил свою проблему, заодно проведя учебные стрельбы, но всё оказалось интересней.

Тут следует сказать о том, как такие ракеты работают. Они наводятся на самую горячую точку в пределах видимости. Захватив солнышко, Стрела  летела к нему, целеустремлённо сжигая свой недолгий запас топлива, и набирая весьма приличную высоту.  Взмыв в небо, она вскоре потеряла скорость, и как своя деревянная тёзка, повернулась носом вниз, начав стремительное пикирование к земле.  В обычных условиях сработал бы взрыватель, рассчитанный на ликвидацию не попавшего в цель снаряда, но он был заранее вытащен. А блок наведения по прежнему работал, высматривая в поле зрения самую горячую точку. А воздушное оперение прекрасно справлялось с рулением в набегающем потоке воздуха.

Точкой этой оказался сложенный из веток костёр старшего офицерского состава, вышедшего на природу отдохнуть.  Костёр, песни, алкоголь - романтика! И прямо в центр этой чудесной компании, в любовно сложенный огонёк и влетела упавшая с небес стрела. Свист, удар - и посреди разбросанного костра весело торчит дымящееся хвостовое оперение. Тут хочешь, не хочешь - вспомнишь, как следует залегать в укрытие.

Конца этой истории я, увы, не знаю - но если верить источнику, то несмотря на устроенные разборки, стрелков никто не обнаружил. А подвести итог можно процитированной фразой
"Я два (тяжёлых) месяца искал эту (плохую) ракету. Я ни(чего) не нашёл. Пускай ищут!"

О номерах и стрелах Ракета, Стрела, Армия, История

(картинка на пикабу уже была, но без неё пост не полон. Вдобавок, к этой трубе ещё нужен чемодан с электроникой)

29
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно не эксперт, но даже мне кажется это пиздежом

19
Автор поста оценил этот комментарий
Полный пиздеж. Ракета летит около восьми секунд. Детонатор не выкрутить. Без наведения на выстрелить. Стоимость около 10k$.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, оденьте на лампового кота военную форму
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бородатая байка, только я слышал , что ракета, (правда Игла, а не Стрела) перенавелась на огонёк сигареты ничего не подозревающего прапорщика!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже скептик, но когда речь идёт о наших доблестных войсках, в че угодно поверить можно)) к автору вопрос, чьи слова были? На счёт, пусть теперь сами ищут

раскрыть ветку