О неуместных сюрпризах

Помните в детстве ощущения от сюрприза? Когда ты не ждёшь ничего, а вдруг бац – Дед мороз на пороге, настоящий, с бородой и подарками. Или неожиданные гости, которых ты давно не видел – двоюродные и троюродные сёстры. Или мама вдруг забирает тебя из садика и везёт в цирк. О, эти волшебные сюрпризы.


А сейчас… Сейчас всё по иному. Я ещё пару лет назад поняла, что ненавижу сюрпризы. И что испытываю всегда противоречивые чувства – вроде как люди хотели обрадовать, но получилось не совсем вовремя, радости то особо нет.


Например, день рождения. Пару лет назад он выпал на воскресенье. Что, в принципе, удачно. Неделя перед ним была хлопотной – продукты купить, развлечения для гостей приготовить. Проставляться на работе я логично решила в понедельник. Не, ну не заранее же отмечать. И дело вовсе не в приметах. Просто, несмотря на возраст, я до сих пор люблю свой день рождения, и ожидание праздника доставляет мне не меньше удовольствия.


Коллеги на работе решили меня поздравить. И одна из коллег уговорила всех поздравить меня не в понедельник, а в пятницу. У неё была своя логика – мы дарим деньги, деньги на др нужны. А я в тот день жила предстоящими выходными, в голове просчитывала – что готовить для гостей дома, что приготовлю на работу. Настроение хлопотное, но ещё не праздничное. Не было подъёма, который ощущаю в праздничный день.


И вот, часть коллег приходит именно в пятницу меня поздравлять. Не ожидала. Сюрприз. Приятный? Нет. Поздравления приятны, внимание коллег приятно, они это делали от души. Но от несвоевременности аж плакать хотелось. Ну, блин, а как же понедельник? Когда я, в ответ на поздравления, накормлю всех вкусной едой? Постаралась не показать вида, поделилась переживаниями только с одной коллегой, с которой хорошо общались. Она меня осудила «Мыжестарались!» Ну да, старались, никто не говорит. Но в понедельник от этого поздравления я испытала бы кучу положительных эмоций и радости и смогла бы отблагодарить всех искренне.


Ещё один пример неуместного сюрприза произошёл недавно. Друг оказался по делам в моём районе и решил сделать мне сюрприз. Купил стаканчик кофе, звонит, говорит – спустись, открой мне дверь, мне тебе отдать кое-что надо. Всё бы ничего, на самом деле. В любой другой день я бы очень сильно обрадовалась. Проблема в том, что в этот день у меня планировались посиделки с друзьями (друг об этом знал), я готовила, убиралась. И как раз за 10-15 минут до прихода друга помыла голову. А домофона в подъезде нет, что в некоторых случаях даже удобно (спамщиков меньше ходит), но именно в тот момент, я жутко пожалела об его отсутствии. С мокрой головой спускаться к подъездной двери, когда на улице наверно минус 20… Не получился сюрприз. Вроде и приятно, что друзья заботятся, но так не вовремя.


Наверно, всё дело в планировании. Дети редко что планируют сами. Их времяпрепровождение часто определяется взрослыми. Так что им легче обрадоваться сюрпризу. Хотя бывают и неприятные сюрпризы. Например, ребёнку пообещали сходить в зоопарк/на батуты/океанариум или в детский мир за долгожданной игрушкой. И в день ИКС, которого ребёнок ждёт с нетерпением, вдруг кто-то приходит в гости. Сюрприииз! Родителям, может и радостно. А у ребёнка разочарование. Теперь ни в зоопарк, ни в океанариум, ни в детский мир за игрушкой. Хорошо, если гости с детьми, разочарование притупится общением со сверстниками. А если это просто скучные взрослые?


Хотя с появлением мобильных телефонов, соцсетей, мы стали меньше делать сюрпризы – нагрянуть неожиданно кому-то в гости кажется теперь неприемлемым. Кто-то скажет – ох, как жаль. А я считаю, что всё правильно. Мы планируем свои дни самостоятельно. Здесь много чего – работа, домашние дела. Да и просто отдых. Каждый человек имеет право на отдых. А незванные гости хоть и принесут приятные эмоции, но и хлопот доставят. Например, тоже из недавнего. Девочка из моей команды собиралась с нами на игру. Записалась заранее, ждала этого дня. Но в день игры к ней в гости решили наведаться мама и братья. Мама это святое, но в результате планы девочки нарушены. И не только девочки. Для команды потеря одного человека в день игры тоже минус.


Мой образ жизни наверно в принципе не предполагает таких вот сюрпризов. Я планирую своё время на несколько дней. И хочу принимать решения самостоятельно. Если у меня игра, то я пойду на игру. Нет, мне абсолютно всё равно, что вы как раз в этот день решили сделать мне сюрприз и прийти в гости. Меня не будет, я на игре. Сама я на этот день гостей не приглашу. Или другой аспект – подработки. Количество подработок в день я стараюсь раскидывать равномерно, чтобы и поработать и отдохнуть немного. Если я знаю, что в определённый день ко мне придут гости, то часть работы сделаю накануне, часть оставлю на следующий день. И уж точно аккуратно отнесусь к дедлайнам – если мне сегодня сдавать работу, то буду работать, не отвлекаясь ни на кого и ни на что. Если кто-то решит сделать сюрприз и появиться на моём пороге, я с одной стороны, буду рада этому человеку, а с другой буду думать – блин, а надо сделать ещё несколько дел, так, когда гости уйдут я сначала сделаю это и это, жаль, что придётся работать ночью, не высплюсь, с возрастом стало тяжело не высыпаться, но работу нужно выполнить, я обещала. Вот такие мысли, вместо того, чтобы думать: «О, как круто, что ты пришёл! Такой сюрприз!»


При таком раскладе остаётся только вспоминать об ощущении внезапного сюрприза в детстве. Потому что сейчас к приятным эмоциям от сюрприза примешиваются и неприятные. Может так и не у всех. Или бывают действительно приятные сюрпризы, которые радуют безоговорочно…

1
Автор поста оценил этот комментарий

Придёт Дед Мороз и скажет:

- Чувак, вот тебе миллион долларов.

А я такой:

- Да пошёл ты со своими сюрпризами.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил мимо. Наткнулся на ваш пост. Почитал что вы пишите. Вызывает недоумение ваше отношение к людям. Вам там корона не жмет? Вы весьма требовательны к людям, пытающимся сделать вам приятное. То вам так не угодили, то вам сям настроение испортили. И все это подается под соусом, что вы белая и пушистая. Странно это все как-то все это выглядит. По сути обычные бытовые ситуации, но подаются с таким невероятным апломбом и менторским учительским тоном, как-будто вы одна уловили суть жизни, а все остальные вам какие-то обиды нанесли и огорчаться заставили. Ваш эгоизм невероятно зашкаливает. Наверное надо как-то попроще быть, а?

«―Знаешь, знаешь что я заметил?

―Никто не паникует, когда всё идёт согласно плану... даже если план чудовищен»©

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Столько пиздостраданий... Блин этот мир не вокруг тебя крутится.
раскрыть ветку