О коварных мастерах и китайских колонках.

У нас на кухне начала протекать газовая колонка. Собственно, в этом нет ничего удивительного - колонка дешевая, китайская. Договорившись с хозяином квартиры, мы решили, что сами решим эту проблему, а потом перерасчитаемся.

На следующий день начались поиски мастера. Честно скажу, изначально не хотелось обращаться к частникам, ибо они не дают никаких гарантий, но в нашем маленьком городе всего две фирмы, которые занимаются подобным ремонтом. И обе фирмы сказали, что смогут прислать мастера не раньше, чем через неделю. Такая новость нас не устраивала - колонка продолжает течь и горячей водой невозможно пользоваться.

Так мы познакомились с В. Я его нашла на каком-то местном форуме, где у него было немного отзывов (все положительные, но датированные прошлым и позапрошлым годом). Стоило, конечно, поискать еще кого, но у мамы уже начиналась истерика (у нее всегда бывает истерика, если нет горячей воды в доме).

В. пришел на следующее утро. Это был очень высокий мужчина, ростом, наверное, больше двух метров. Лысый, широкоплечий. В общем, колоритный мужчина. Частично разобрав колонку, он на некоторое время завис, рассматривая ее внутренности.

- Все плохо, - наконец выдал мастер. - Сгнило все внутри. Вот тут, видите? И вот тут.

Он потыкал пальцем в колонку. Я задумчиво покивала. Для меня колонка выглядела как набор непонятных штуковин с другими непонятными штуковинами внутри.

- Здесь починить не смогу, - продолжил В. - Нужно в мастерскую отнести, там я за день ее починю и уже завтра утром верну на место.

- Ладно, - сказала я. - Делайте.

Все равно у меня не было особого выбора.

Мастер оставил свою визитку, забрал колонку, деньги и уехал.

Утром он колонку не вернул. Позвонил, извинился, сказал, что сможет только вечером заехать. Но и вечером не заехал. телефон В. не отвечал, я начинала нервничать и злиться. Дома горячей воды нет, мама мозг выносит.

Но вот наступило следующее утро, и на пороге квартиры нарисовался В. в обнимку с колонкой.

- Починил, - радостно сказал он, а потом извинился, что не успел вчера заехать, мол, дела были срочные.

Я не стала ему все высказывать. У всех бывают срочные и неотложные дела, тем более, он все-таки принес колонку.

После установки колонка течь перестала, но и включаться отказывалась.

В. снова ее разобрал и снова погрузился в задумчивое молчание.

- Может батарейки сели? Нужны новые батарейки. Вот, - из недр сумки В. извлек две батарейки. - Только они стоят двести гривен.

Я начинала закипать, чувствуя, что меня пытаются дурить, но влезла мама:

- Давайте ваши батарейки.

С новыми батарейками колонка не заработала.

- Наверное, она сильно прогнила, поэтому не работает. Давайте я закажу нужную деталь и завтра ее установлю вам. С вас шестьсот гривен за устранение течи и еще четыреста будет стоить делать.

Я пыталась возникать, за что и была изгнана в другую комнату. Мама взяла дело в свои руки, а точнее заплатила мастеру за ремонт колонки и договорилась, что оплатит деталь после установки. Радостный мастер ушел. И исчез на два дня.

За это время я снова взяла телефон и набрала одну из фирм, занимающихся ремонтом. Мама очень протестовала (мы ж договорились! Он же закажет деталь!), но я-таки договорилась, чтобы многострадальную колонку осмотрел еще один мастер.

И второй мастер пришел. Назовем его С.

С. действовал быстро. Выслушал наш рассказ, снял колонку, вытащил одну деталь, перевернул ее и снова колонку собрал. После этого попросил визитку первого мастера и ушел. Ему мы заплатили около ста пятидесяти гривен за диагностику (минимальный тариф фирмы).

В. больше не звонил. Видимо, С. с ним побеседовал. А может он просто слился.

В общей сложности из-за жопорукости (или попытки нас обмануть) мы потратили лишние триста пятьдесят гривен, чиня не нужную нам деталь.

Морали нет. Колонка прекрасно работает, даром что китайская.

1
Автор поста оценил этот комментарий

дочитал, не понял, какая колонка? на батарейках? вы уж простите, но.... не стоит употреблять домашний жаргон при остальных.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Проточный газовый водонагреватель 🤓☝🏻️
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже не понял о чем речь шла?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это был очень высокий мужчина, ростом, наверное, больше двух метров. Лысый, широкоплечий.

Он?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку