О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я

Предлагаю вашему вниманию статью, посвященную одной из областей истории Кореи, а точнее — ее традиционным музыкальным инструментам.

Корейская музыкальная культура насчитывает много веков. Певые инструменты делались из подручных материалов и предназначались не для музыки в современном понимании, а, скорее, для звукоимитации — природных явлений, человеческих/звериных голосов и т.п. Потом добавились инструменты и для более музыкальных звуков, но общий стиль сохранился — гармония этой музыки настолько непривычна нашему уху, что даже возникает некоторое недоумение — а музыка ли это вообще. Эта тенденция сохранилась, концерты традиционной музыки проводятся в Корее и по сей день, но неподготовленному слушателю туда лучше не соваться, все равно сбежит на второй минуте.

Последние 20-25 лет в Корее происходит процесс модернизации, что не могло не затронуть и музыку. Рынок диктует свои условия, и старинные корейские инструменты вдруг оказались неконкурентны. Современная корейская эстрада, в желании подчиниться западной моде, перешла на электронную музыку и добилась на этом поприще немалых успехов — вспомните хотя бы «Gangnam Style»! Но не всё так плохо, и не все старинные инструменты перекочевали в музеи. Существует множество фольклорных ансамблей, которые исполняют современную музыку на традиционных инструментах. Есть несколько эстрадных исполнителей, не желающих полностью переходить на электронную музыку, и включающие в свой репертуар скрипучие, тягучие и такие нежные звуки старинных инструментов.


Несколько слов о самой статье. Писал сам, названия переводил на русский в меру своих познаний в хангыле, картинки дёргал из Гугла, информацию брал со странички в английской Википедии, аналога которой на русском языке не существует.

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Самый знаменитый корейский инструмент — каягым. Он занимает примерно ту же позицию в корейской культуре, что и балалайка — в русской. Истинно народный инструмент. Количество струн варьируется от 12 до 25-ти. Послушать можно здесь. (Для вставки видео пока мало рейтинга, извините.)

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Комунго — басовая версия каягыма. Всего 6 струн, звук извлекается не пальцами, а специальной бамбуковой палочкой. Для неподготовленного слушателя соло на комунго кажется настоящим издевательством, настолько непривычен этот звук и сама манера исполнения.

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Конху — общее название для арфоподобных инструментов.

На фото: согонху, сугонху, вагонху и дэгонху.

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Пипа — местная разновидность лютни. Названа так из-за формы (пипа — местные грушевидные фрукты). Бывает с 5-ю струнами (хянбипа) и с 4-мя (танбипа). 

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Вольгым — еще один похожий на пипу инструмент, но с круглым корпусом. Почти нигде уже не используется.

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Оынгым. Используется только в Северной Корее. 

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Чхёльхёнгым. При игре лежит плашмя на коленях или на подставке. А справа — его современная версия, бывают также и электро-варианты с пьезозвукоснимателями. 

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Оннюгым. Похож на цимбалы, но играют на нем пальцами. Родом из КНДР. 

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Ачжэн. Версия каягыма, игра на котором производится смычком или деревянной палкой. Звук похож на виолончель, но более скрипучий.

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Хэгым — еще один очень популярный инструмент. Представляет собой бочонок с грифом, на котором натянуты 2 струны. Игра производится смычком из конского волоса. При игре на хэгыме струны не прижимаются к грифу. Звук очень необычный, по крайней мере, для европейца.

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Сохэгым — секретная разработка Северной Кореи. Инструмент настраивается точно так же, как и обычная скрипка, да и звучит примерно одинаково. Смычок тоже от скрипки. Играют на нём, установив вертикально на коленях. Есть также версии со звучанием альта (чунхэгым), виолончели (дэхэгым) и контрабаса (чохэгым).

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Янгым. Просто цимбалы. Струны из хлопка, палочки из бамбука. Видео. Там же аккомпанемент сохэгымов (это который сверху).

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Флейты. Поскольку они издревле изготавливались из бамбука, двух совершенно одинаковых инструментов быть не может по определению. В связи с этим, до сих пор есть некоторая путаница, как называть тот или иной вид флейты. Названий этих целая куча — дэгым, чунгым, согым и прочие, и разобраться во всем этом многообразии может, пожалуй, только специалист, к которым я себя не причисляю. 

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Интересный инструмент хун, тоже причисляемый к семейству флейт. Корейский вариант окарины. В Китае тоже водится. 

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Гобои. Тут дела поскромнее, но тоже разновидностей хватает. Всякие хянпири, данпири, дэпири и прочие...

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Дэпянсо. Деревянный гобой с металлическим раструбом. 

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

А после обработки напильником из дэпянсо получился чансэнап:

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Есть также две разновидности горнов.

Это — набаль.

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

А это настоящая экзотика — нагак. Их делают из натуральных морских раковин.

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Кому из древних китайцев пришла в голову идея напихать в курительную трубку несколько флейт — не знает никто. Полученный инструмент назывался просто ю, и у него интересная судьба. Он переехал в Корею (где его назвали хва), в течение долгих лет менял количество трубок и их расположение, менялась форма подставки и мундштука...

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

...и получилось вот что. Это чудо инженерно-музыкальной мысли называется сэнхван и относится к классу ручных оргáнов. Послушать его можно тут.

О корейских музыкальных инструментах. Часть 1-я Корея, Музыка, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Есть еще много ударных инструментов: колокол, гонги, барабаны, несколько экзотических шумовых инструментов. О них — во второй части. (про себя) Гм, если эта понравится хоть кому-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, вышел на вас когда гуглил "однострунный корейский муз инструмент" оказалось двухструнный хэгым.
https://www.youtube.com/watch?v=wje_Uij4aBA&list=PLubfK2...

Предпросмотр
YouTube3:00
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! Интересно было узнать о разных инструментах Кореи.

Автор поста оценил этот комментарий

Хэгым- один палка два струна