О клиентах

Работаю я директором магазина дизайнерской одежды. (Да, поэтому могу покупать подарки дамам очень дёшево ^-^)

Так вот, однажды нас посетила клиентка, которая уже была с нами пару раз. Сопровождала её девушка, насколько понял, подруга. Девушки-продавцы их обслужили, клиентка приобрела пару вещей, вторая же лишь сопровождала и комментировала. Оплачивает, получает чек и упакованные покупки, уходит.

Через пару дней состоялся возврат товара, на тот момент меня в магазине не было, но сотрудницы сделали все чин по чину: проверили чек/бирки/состояние товара, после чего произвели возврат денег. Эту информацию я получил только в виде устного отчёта и сухих цифр в базе данных. Возвращённый товар, конечно же, вернулся в торговый зал.

Проходит ещё пара дней, нас посещает снова та клиентка, начинает смотреть ассортимент, после чего замечает тот товар, который был возвращён, и с легкой обидой в голосе говорит, мол, почему мы же обманываем, говоря, что вещи у нас в одном экземпляре, а тут индентичная футболка висит. Немного зависнув, говорю, что эта та же самая, только был произведён возврат купленного ею же товара. Тут подвисает уже она. Говорит, что не возвращала товар, а пакет с покупками у неё пропал, поэтому она за такой короткий срок посещает нас второй раз, дабы найти что-то в подобном духе.

Вызываю девушку-кассира, допрашиваю, выясняется, что возврат был произведён не клиенткой. Поднимаем документацию, в том числе заявление о возврате товара и копию паспорта заявителя, начинаем смотреть камеры видеонаблюдения.

Ба, так это её подруга, что с ней была!

Я в шоке, клиентка в гневе, к нам претензий нет.


P.S. Девушка - кассир, которая осуществляла возврат в день продажи товара не работала, а потому не могла знать клиента в лицо, тем более, что расчёт был наличными, оттого сверить данные карты и паспорта было невозможно.


P.P.S. Переговорив после с клиенткой, узнал, что "подруга" вытащила пакет с покупками (чек был внутри) с заднего сидения машины, когда клиентка подвозила ту до дома. Вот такие вот бывают "друзья"

1
Автор поста оценил этот комментарий
А она не заметила что приехала домой без покупки?
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Заметила. Но так как в тот день, после посещения нас, они ездили ещё по делам, то подумала, что оставила где-то в городе
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Парфюмом не пользуюсь,не нравится. Костюм не самый дорогой,100к тенге это 20к рубля. И у нас продавщицы с зарплатой 70к не особо их проверяют,и я не воняю.вроде
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да, вопрос ещё ответсвенности.
Сотрудники в бутиках с конвейерной одеждой и дизайнерских шоурумах - разные сотрудники :)

P.S. Сейчас курс 5,4 вроде, давно дома не был)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю,лайыхак или нет,но я пару раз поступал так: впереди свадьба лучшего друга,а надеть нечего,имеется ввиду костюм рубашка и т.д. деньги были,но тратить 100 000 тенге на костюм,это моя вся зарплата на тот момент,было жалко. И решил так,поехал в один из ТЦ,в одном из более менее нормальном бутике купил костюм,через день после свадьбы вернул с чеком. Единственный минус такого подхода,на свадьбе придется ходить тихо и пить мало,и главное без драк...и еще нужно будет найти костюм именно по размеру,что бы не подгонять,благо телосложение стандарт. После возрата в душе маленький еврей ликовал)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, распространённая практика. Но то - костюм, тяжелее с дизайнерскими вещами, по ним даже разовую одеванность отличить вполне легко, даже по еле уловимому запаху. Обычно, запах парфюма, потому что, если вещь надевалась на мероприятие, то парфюм будет 100%, а он выветривается не всегда :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В одежных магазинах такая наценка не только из-за аренды, по большей части она такая из-за больших остатков, поэтому клиент платит и за свою одежду и за ту которая будет годами гнить у них в кладовке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мойте последний пост, ценообразование, почитайте :)