О фильмах, тенденциях и битве полов

Пишу этот пост после просмотра фильма "Дом странных детей мисс Перегрин". Здесь речь пойдет не столько о самом фильме (он реально красивый и сюжет тащит временами), сколько о смысловых месседжах (неявных посланиях), которые я встречаю практически во всех современных фильмах.

Я редко смотрю новинки кинематографа, смотрю фильмы только по рекомендациям, потому что я устал уже от этих штампов, что красной нитью прошивают мировой кинематограф. И здесь я решил перечислить эти штампы, которые создают какую-то нереальную, сюрреалистическую иллюзию для зрителей.


Сразу напишу, что мои замечания относятся не ко всем фильмам, а к общим тенденциям (если школу закрыли на карантин, это не значит, что заболели все).


Первый штамп- это слабые бесхарактерные главные герои фильмов(не считая некоторых олдскульных боевиков). Что Питер Паркер, что главный герой "Трансформеров", что герой фильма "Дом странных детей" и можно много еще вспомнить таких фильмов (лень).


Все идет по одному сценарию, где главный герой слабый, всеми чмыримый, неуверенный низкоранговый самец, который влюбляется в СИЛЬНУЮ доминантную самку, и только ради нее становится настоящим мачо... Только ради нее, Карл!!! Ну как мачо... Первый шаг в поцелуе всегда делает она, его доминантная самка.

Конечно же в реальной жизни не может простой человек сразу стать героем, не имея к этому внутри никаких предпосылок, не закаляя свой дух в простых повседневных делах. Этот образ создает лишь иллюзию, сиди дома, заплывай жиром, теребонь, отдыхай, может завтра все само собой изменится, ты станешь почитаемым, высокоранговым, духовным, богатым самцом, а девушки будут падать в эйфорию, а затем в обморок, ловя твой взгляд. Жди, когда тебя укусит радиоактивный паук, или машина заговорит с тобой.


Второй штамп вытекает из первого. Сильная независимая (даже от себя), доминантная, тестостероновая, успешная женщина, которая примерила роль мужчины альфа-самца. Какая-нибудь капитан отряда спецназовцев-берсеркеров, умная и решительная благородная правительница или супер-агент под прикрытием. И при этом всем она еще и счастлива и гармонична.

Вот что-то мне подсказывает, что условная незамужняя подполковник полиции, засыпая дома одна, уткнувшись в подушку, под мелодраму, не очень то счастлива. Зато у нее есть пистолет. Настоящий!

Есть другое проявление таких женщин: у нее 2 ухажера, влюбленных в нее "по-уши", и она выбирает между ними двоими, с кого бы из них большую выгоду поиметь, но сначала подоив их обоих основательно. В некоторых фильмах она залетает от третьего и один из этих "хороших" мужчин прощает ей все и берет к себе ее вместе с чужим ребенком. Или как в сериале" Измена" ГГ-ня ведет распутный образ жизни, который ей так по пи.. душе! я хотел сказать. Вы вообще видели распутных куртизанок? Они не очень то похожи на реализовавшихся гармоничных женщин. А ведь такие "легкие тупые" комедии смотрят дети, которые слепо копируют поведение таких героинь.


Третий штамп - все богатые люди алчные, скупые жмоты, что думаю и только о себе (Скрудж из "Утиных историй, жирный кот из" Чип и Дэила", богачи из" Титаника", которые первые, расталкивая всех, несутся к шлюпкам и т.д.). Исключением в современных фильмах является разве что "Железный человек" (да и там он эгоистичен) и "Бэтмен" (свой в доску простой человек). И эти богатые злодеи по-любому хотят захватить мир, стать бессмертными или самыми могущественными. И почти всегда они либо жирные, как боровы, либо с увечьями (фу, какой ублюдок, даже смотреть неприятно на такого).

И этот алчный смех. Я не помню, чтобы так смеялись небогатые честные трудолюбивые персонажи. Напротив, все грузчики, работники на складах, дровосеки или офисные клерки самые честные, праведные и справедливые. Конечно! Ведь деньги- это зло! Все обеспеченные мужчины наворовали и награбили, а женщины насосали. (Если ты считаешь также, напиши мне сообщение, я вышлю тебе номер своей карты, приму на себя удар из этих грязных бумажек).


Есть еще несколько штампов, что стоят на многих фильмах. Но это уже другая история.


К чему вообще я пишу об этом? Честно, мне лично все равно на это явление, т.к. как я уже писал, я очень редко смотрю популярные массовые фильмы. Дело в том, что это долбанный реальный гипноз (многократное повторение одного и того же послания на протяжении длительного времени). Если человеку долго повторять, что он дебил, то он станет дебилом. Если долго и систематично показывать таких "успешных" персонажей, то такими и станем, хотя уже становимся по-сути.

И потом тысячи ребят с дефектной моделью поведения в обществе идут на бесконечные курсы пикапа и теребонят мозги девушек. А эти же девушки идут на курсы "Как стать стервой и получать от мужиков блага и ништяки" или "Как стать сильной и независимой женщиной с силиконовым другом". Ну а про деньги и так понятно. Райт?


Ну а если тебе понравился мой пост, то я действительно рад! Значит я не параноик (зловещий смех) и есть люди, которым тоже уже тошно от этих усилителей вкуса.

Ну а если у тебя бомбануло, то значит, я попал в твою болевую точку. Просто подумай, почему?


Всем любви, счастья и осознанности!

О фильмах, тенденциях и битве полов Кинематограф, Фильмы, Феминизм, Мнение, Мое мнение, Гипноз, Длиннопост
О фильмах, тенденциях и битве полов Кинематограф, Фильмы, Феминизм, Мнение, Мое мнение, Гипноз, Длиннопост
О фильмах, тенденциях и битве полов Кинематограф, Фильмы, Феминизм, Мнение, Мое мнение, Гипноз, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут маркетологи выезжают на таком понятии, как ассоциация. Люди гораздо охотнее идут смотреть фильм, в котором ГГ похож на них или имеет такие же черты характера. Чем больше зритель ассоциирует себя с ГГ, тем больше ему нравится фильм, соответственно, тем больше сборы

4
Автор поста оценил этот комментарий
Главный герой в Доме странных детей отнюдь не бесхарактерный, он не наглый и благородно воспитанный, поэтому и не даёт ответных реакций на задирания. Он довольно-таки смелый и отважный.
Про богатых: посмотрите фильм Флоренс и вы увидите, что богатые бывают разными.
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне лично все равно на это явление

Мне настолько все равно на этот пост, что я обязательно оставлю комментарий!

И потом тысячи ребят с дефектной моделью поведения в обществе идут на бесконечные курсы пикапа

Судя по применяемым в начале ранговость/самец/самка/альфа, ТС прямиком с этих курсов и пишет.


Было бы неплохо обозначить, какую вы находите связь перечисленных штампов с данным конкретным фильмом.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен с автором. Вот раньше в фильмах как было,у героя взял в заложники его женщину отрицательный герой, и он включается ,и идёт крошить плохих парней. А сейчас что. Я уже не удивлюсь,что скоро будут фильмы где девушки идут спасать своих парней круша направо и налево плохих чуваков . А выйдет сейчас какой нибудь фильм "по классике" ,(где воюет мужчина ,а женщина слаба и беззащитна) то такой фильм сразу зачморят кинокритики . Потому что равенство же в цивилизованном сообществе. Вот и снимают фильмы где з@дроты тоже могут спасти мир,только им помочь чуть-чуть надо ). Тоже и с сильными женщинами ,которые вообще играючи в лёгкую раскидывают толпу бандитов,а в свои 27 уже заслуженный мастер по MMA,умеет водить самолёт и вертолёт ,будь здоров разбирается в оружии.Может сама легко починить,собрать машину и свободно хакнуть пентагон . При том не дурна собой .Так что здесь автор ,полностью с тобой согласен - фильмы сейчас смотреть нужно очень и очень выборочно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Паркер, вполне себе живой персонаж, со своими тараканами конечно, в отличии от других любителей трико вполне годный.
раскрыть ветку