Нужны советы про домашнее насилие

Неприятное открытие  сделалось этой ночью( И теперь нужны ваши подсказки. Заранее спасибо.

Уложила вчера дитёнка спать, сижу в тишине, чаек попиваю. И вдруг над головой гремят опрокинутыми сервантами. Удивительно, конечно - время 2 часа ночи. Что за ремонт у соседей. И ладно б один случайно уронили, а у них по ходу пятый в ход пошел. Минуты 3 гремели. Понимаю, что там, скорей всего, какое-то нападение. Уже подумываю о полиции. И наконец, слышу крик. Причем такой громкий, будто это на площадке перед домом мужик распинается. Вылезла в окно - а не, над моей головой.

Мужик орет в таком неадеквате и с таким напором, что у него должны были глаза вылезти из орбит и жилы полопаться на шее. Орет он на жену - она не постирала его носки. И они не готовы к его приходу. и что нужно 5 пар на выбор. Ее голос еле слышно, а  точнее это тихий плач. Отвечает на его дикие вопли она тихо, запуганно, боясь своим голосом его еще больше взбесить. И вот я слышу его "Где! Где мои носки?! Почему я их не вижу?! Где все пары?! Вот смотри, раз, два, три.. ( по интонации понятно, как он ее в эти носки макает) Почему не постирала?! Что ты делала днем?! Что ты эти носки перебираешь, ты их стирать должна была!! Что значит не успела (удар) Почему я должен кормиться завтраками (много ударов)"

Тут я не выдержала - ору ему, чтоб остановился. Обещаю вызвать полицию. Он мне отвечает "Кого ты вызовешь?!" (с наездом). Я повторяю "Полицию". Мужик на секунду затих и уже более спокойным, хоть и криком отвечает "Да вызывай, бля" -"Вызову" -"Да вперед! 709-ая квартира" -"Ок"

Вызвала, жду. Криков больше не было. Но вот серванты продолжали падать еще минут 10. Я реально думала, что он ее уже того..

Когда затихло я увидела этого мужика, курящего на балконе. Спокойно так, не спеша, задумчиво. То ли жену отправил объясняться с полицаями, то ли просто закончил бить - отдыхал.

До сих пор тянет позвонить в дверь и надубасить этого урода.

Неожиданно было узнать, что в моем доме живет такое вот. Думала таких классических тиранов в жизни не осталось,только в российских сериалах. Ну на худой конец где-то на задворках страны, в маленьких городках. Где бабы еще не умеют ценить себя в силу детских травм. А здесь-то, в Москве, любая баба хоть один раз, да работала и цену себе должна знать. Какие б травмы детства у нее не были.

Конечно, я знаю, что она от него не уйдет. Что сама все делает, чтоб быть битой. Что, если не этот, то она найдет точно такого же. Ибо психика с детства нарушена и для нее именно такое отношение - признак любви. И другой любви она уже не знает. Что любое заявление она сама же и заберет.

И вообще - это их дело и это ее выбор.

Но у них там ребенок. Вроде девочка маленькая. Младше моего. И вот в нее они закладывают эту же поломку. И она найдет себе такого же, будет считать это нормой жизни и вместо "поди сам постирай и не ори" - тоже будет скулить на коленях и трястись, ожидая удара. И ребенка дико жалко. Я представляю, как ей там страшно.

И еще, я понимаю, что может баба и могла бы дернуться. Иногда они перепрыгивают через свою убитую психику. Иногда они уходят от таких вот уродов. Просто им информации и поддержки не хватает. Может она иногородняя и не знает, что у нас есть дома проживания для женщин с детьми после насилия.

Мужик этот явно уже ничего не боится. Ни ее потерять, ни ответа за это держать.

Я хочу пойти повесить у них на этаже список всех центров помощи, что и как надо делать. Куда ехать и кому звонить. А заодно для этой мрази - статью за  побои - как напоминание (подскажите номер). Может она и не успеет увидеть, может он сорвет. Но больше я ничего сделать не могу. Я ж даже имени ее не знаю. Жалко ее, ее не правильно сформированное отношение к себе, ее ребенка.

Что делать то? Если б я знала, как она выглядит - где-то встретив, поговорила б с ней. А так..

Опеку вызывать - они же скорей ее запугают. Дитё, мол, отберем. А ему, как с гуся вода.

Если знаете хорошие центры помощи или какие-то полезные контакты - кидайте.

Извините за сумбур - на эмоциях.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают ситуации когда девушка детдомовская например и зависит финансово от мужа, а бывает что забита или вообще получает кайф от такой жизни. Прежде чем помогать, разберитесь в ситуации, а нужна ли там помощь? Я как то хотела помочь. Этажом ниже жила семья попа. Сам поп, его жена, дочь лет 10 и собака. Я только переехала и была в шоке когда раза по 2-3 в неделю он ( поп) гонял свою семью. Гонял буквально- крики стояли на всю улицу, бил жену и дочь и собака визжала как резанная. Стало ребенка жалко, обратилась к его жене и че? Все нормально, бесы в нас живут, муж изгоняет, у дочери мысли не по божески, учит. Положено так. Обратилась в опеку и знаете что услышала?

- Вы за собой последите, по съемным хатам с дитем мотаетесь, заработок никакой, а тут великий человек, душевный, состоятельный, семья ни в чем не нуждается, и аптека у него самая дешевая в городе.

Чем дело кончилось не знаю, съехала. Девочке сейчас лет 18-20 должно быть. Вот хотелось бы узнать о ее судьбе.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вызывайте ментов каждый раз. Не лезьте.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Два совета: будьте готовы стать виноватой в семейном несчастье. Возможно даже до рукоприкладства дойдет. Полиция приедет, на второй раз вы окажетесь крайней. Будьте готовы пострадать за правду, у нее очень большая цена. Но если пойдете до конца, то точно зачтеться!
Второй:плакатов не нужно, обязательно спросите ее наедине обо всем. Если ей нужна помощь, то привлеките других соседей, кто посмелее. Возможно ее все устраивает.
В семейных разборах третий виноват всегда. В горячке деруться, потом отпустит и вы виноваты, причем слышите от обоих даже при милиции.
Судя по причине скандала, там все плохо. Она без характера и возможно ей никто не сможет помочь.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
По своей работе, Москва. Звонок на рабочий телефон - женщина жалуется на домашнее насилие и побои, предлагаю центр 'Надежда', (пишу кратко, на самом деле разговор соблюдает все рекомендации психологов). Итог - ни куда она не поедит и заявление писать на мужа не будет, в суд не подаст. Пришла к нам в центр 'жертва насилия' итог 'пусть он мне оставит квартиру (квартира его бабушки) и платит за все'. Очередная 'жертва' - писклявый капризный голос, в квартире грязь, дети чумазые, еды нет и поведение тупое. И таких большенство. И поэтому настоящие жертвы проходят через ад. Потому что им не верят. Псевдопострадавшие забирают моё время и я не могу уделять его больше тем кому реально плохо. Отбирают деньги, психологов и адвокатов у настоящих жертв. Судья расмотрев 9 дел обманщиц в 10 случае с трудом переключается и может быть пристрасным.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Диктофон. Далее, во время их ссор записываешь все. Затем в органы опеки. Или его жене даешь камеру, пусть установит у себя в квартире. С этим же идете в полицию и органы опеки. Только толку нет. 90% что она от него не уйдет потому что "любит, куда же я с ребенком без него" и т.п
раскрыть ветку