Нужна помощь-консультация.

Просьба не топить в бездне пожалуйста. Глупо конечно писать такие статьи на развлекательном портале но здесь много умных людей.Общежитие, Все банально, подрался с соседом по комнате,кинулся он первый но свидетелей нет, он подставился(это я уже после сообразил) я не сразу понял в чем дело, попал несколько раз, пришили  соседи разняли, после того как они ушли он снова кинулся потом разошлись сами, в итоге у него рассечена бровь и как потом выяснилось сломан нос)(у меня разбита губа, фингал под левым газом и ссадины по лицу)по возвращению мной из душа его я в комнате не обнаружил и пошел гулять не придав драке особого значения(ушел в 18-30 пришел в 21-00 примерно), этот нехороший  человек за это время успел сходить в больницу зашить бровь и похоже стал разыгрывать сотрясение мозга. Когда я пришел домой он сидел за компьютером смотрел фильмы как выяснилось вызвал скорую, когда пришли доктора стал разыгрывать умирающего по типу: меня тошнит мутит голова кружится и так далее, вообщем врач то понимал что он валяет комедию но говорит ничего поделать не могу пишу ухудшение самочувствия и спросил поедет ли тот в больницу, тот согласился, короче мне тоже пришлось на такси ехать в больницу снимать побои, после больница передала в милицию ночью нас вызвали написали с моих слов с заявление его отвели в другой кабинет не знаю что говорил он, но мой милиционер говорит что-то типа ты ему нос сломал это по 112 (средний вред уголовная статья здоровью до 3 лет)а у тебя 116( побои административная статья наказание: штраф до 40 т.р. или арест 3 мес) выдали нам направление на освидетельствование (у мен скорее всего побои просто) у него не знаю из видимого: глаз бровь зашита и черточки на носу ну и ссадины. Ситуацию ухудшает то что месяц назад ему операцию на ноге на венах делали он неделю только как на работу вышел и опять ушел на больничный( не знаю на какой срок и по какой причине)

Теперь вопрос:1. Адвокат сказал что для меня лучше всего договорится в течении 10 дней что бы он забрал заявление( но он хочет за это 250 тыс.+моральный, это с его слов)

2. Второй вариант узнать что постановила экспертиза если легкий вред здоровью то мы равноправны, если средний то уголовка я обвиняемый он потерпевший и т.д. Как это вообще можно узнать? Или только у него спросить эти документы( он врядли даст)

3. Что мне грозит в худшем и в лутшем случае еси у него средняя тяжесть, Я ранее не судим, с работы могу взять характеристику.

4. И последнее если все таки договоримся возможно ли забрать заявление без последствий и отдадут ли его нам без проблем?

P.S. Извините за грамматические и пунктуационные ошибки, комментарий для минусов внутри.

З.Ы. если что вскоре отпишусь как закончилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если у него только сотряс и пара швов — это минималка: штраф и лечение ему, ну может быть моральный ущерб под 3 т.р.
Как вылечится — можно поднакопить и снова так оторваться:) вместо отпуска, например:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой тяжести вред здоровью соседа причинен - выяснится в ходе проверки, которую сейчас проводит полиция. Если средней тяжести (что маловероятно), то возбудят дело без заявления соседа, т.к. категория публичного обвинения. Вообще, по характеру травм больше похоже на легкий вред. В этом случае Ваш сосед обратится к мировому судье с заявлением о привлечении к ответственности по ст. 115 УК РФ. Ст 116 УК - побои, пока не декриминализирована, участковый несет бред. Если Вас привлекают по 115, Вы имеете полное основание подать встречное заявление о привлечении соседа по ст. 116, заявить требования о компенсации морального вреда. На практике в таких случаях люди мирятся, потому что иначе обе стороны получают по приговору, особо упорные мирятся в апелляции. Вам надо самому обратиться за освидетельствованием в бюро СМЭ, "снять побои". Но не думайте, что обойдетесь без услуг адвоката, жадность здесь дорого обойдется.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

знач так-у вас обоих побои одинаковой тяжести(ты вправе требовать освидетельствования независимого обоих)шо означает-погавкались и разошлись по углам,денег не давать,на договорную не идти,нахуй слать,и ваще-а где твое встречное заявление?госпаде,у вас же нет свидетелей,лепи что хочешь,просто слова против слов

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая .... ваш сосед. Можно намекнуть, что если будет среднее и уголовка, то оторветесь напоследок по полной годом больше годом меньше =) Шутка конечно же. Еще вариант сказать, что раз он так, то  и вы так, пойдете сейчас головой ударитесь и пойдете снимать сотрясение, как резкое ухудшение здоровья после инцендента с ним, раз сидеть так вместе =))) Опять же шутка.

А если серьезно.

Договорится конечно же лучше - всегда, но то что требует ваш сосед - больше похоже на вымогательство - поговорите об этом с адвокатом, обсудите все возможные пути выхода из ситуации. Адвоката выбирайте только того кто знает и это отделение и местный суд, знает кто та работает и как.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми самых близких друзей, посадите в машину, отвезите в лес, туда где пострашнее и попугайте так, чтобы всю охоту отбить так поступать:-) :-) :-) :-)