Нужна помощь, по светодиодам

Вообщем ситуация такая, делал аквариумную подсветку, добрую часть сделал из светодиодных лент и запитал их от блока питания компьютера, но их оказалось мало. Докупил диоды на металлической пластине - BA - 683  5730  2b7c 260x12 mm. подключая таким же образом, они естественно не горят. начал всё это изучать и понял что я совершенно не понимаю, что я читаю.  Подскажите на языке родных осин  как заставить их работать, что надо впаять в цепь ? Комментарии для минусов и фото непосредственно этих диодов оставлю в комментариях.

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где фото ?  Или это отбор на битву экстрасенсов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

добавил

Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю слоупочный камент, но обычно в блоках питания есть защита от КЗ. Когда ты вешаешь такие мощные светодиоды блок питания скорее всего это распознает как КЗ(превышение допустимого тока), и он вырубается. Нужен спец блок питания, так называемый источник тока, а не напряжения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, блок продолжает работать, остальные же диоды продолжают светить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе вариант. На точках на втором конце ленты у тебя будут те же 12В, что и на входе (см. рис. к предыдущему сообщению)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прибор не нашел...решил на одной из планок провести эксперимент на работоспособность самих диодов.....накинул из общей цепи 12в проводки прямо на диод.....диод ярко засветился и помер, оставив легкий шлейф дыма. а если через кусок старой ленты где есть резисторы - светят очень тускло (на резистре написано 151)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу пардону, но как поможет кондёр?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я понятия не имею, если честно, не кондер, резистор. Я неопытен в данном вопросе. Потому и путаюсь в обозначениях. В схемах который дает гугл, везде они есть ....о увидел, а это и не мне было...

Автор поста оценил этот комментарий
Может они на 24 вольта а не на 12?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет говорит что 12, конечно уверенности нет.  

Автор поста оценил этот комментарий
Так себе вариант. На точках на втором конце ленты у тебя будут те же 12В, что и на входе (см. рис. к предыдущему сообщению)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже верно. Вечером попробую раздобыть прибор какой =) прозвонить

Автор поста оценил этот комментарий
С лентами понятно, 12В приходит на все ленты параллельно. Ленты состоят из типовых сегментов по 5-10 сантиметров, схема сегмента (обычно) - последовательно 3 диода и резистор. Сегменты включены тоже параллельно, на сегмент для счастья надо 12В, при этом каждому светодиоду достанется примерно по 3В, и он будет нормально светить.
А вот по какой схеме соединены диоды в твоей пластине - знает только левая коленка дяди Ляо)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да и резисторов на ней не наблюдается к слову - совсем  а может попробовать сегодня подключить последовательно на хвост ленты ? там она вроде как с резисторами..... или если выдрать с какого старого радио нужные резисторы  (есть еще полумертвые синие диоды - может оттуда их взять ?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Печально( Если собираешься заниматься любой электрикой, хотя бы простейший мультиметр (постоянный/переменный ток, напряжение, сопротивление, прозвонка) иметь необходимо, стоят они копейки - рублей 200 что ли.
Вариантов подключения не так уж и много, поэтому твою схему и без описания можно померить и понять, что же она такое из типовых вариантов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то как это работает сейчас

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Печально( Если собираешься заниматься любой электрикой, хотя бы простейший мультиметр (постоянный/переменный ток, напряжение, сопротивление, прозвонка) иметь необходимо, стоят они копейки - рублей 200 что ли.
Вариантов подключения не так уж и много, поэтому твою схему и без описания можно померить и понять, что же она такое из типовых вариантов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

щас попробую нарисовать как у меня сейчас дела обстоят с лентами, которые непосредственно "светят"

Автор поста оценил этот комментарий
Мультиметр/омметр есть? Аккуратно потыкать щупами в места пайки диодов и проводов, чтобы выяснить схему соединения (последовательно все, по несколько штук запараллелены, ну или ещё как-то), исходя из схемы подать правильное напряжение с БП...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, к сожалению спецприборов у меня нет. да и соединение я не знаю какое правильное на этих пластинах. но на пластинах размечено с одной стороны + и - (к ним припаяны провода)  а с другой стороны 1 контактная точка - без опознавательных признаков

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на эту линейку можешь кинуть? Или какую-нибудь документацию, слишком мало инфы, поэтому гадать можно долго.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я там чуть выше прислал непосредственно ТТХ самих диодов, что на этой линейке

Автор поста оценил этот комментарий
Это ттх диода, а теперь вопрос, они соединены последовательно или параллельно. БП компа выдает +12, +5, +3.3, -12, -5. Бывают ленты 12, 24, 220В, более экзотические 36 и 48.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они пока валяются с припаянными с магазина проводами на + и -. Слушай, а может просто цепь не замкнута ?   а то что уже подсоеденил, работает паралельно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
может напруги не хватает, диодные полоски (палки/пластины) сколько просят? Может, 12 им мало? Не помню точно, но вроде на диодную ленту 5ти метровую у меня 12в кондер стоит, а на клацтеры не хватает его. То же искал инфу в инете, ничерта не понял.. Так и лежит метровая связка мертвым грузом...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но по идее вот ТТХ диода, с этой металлической хреновины

smd 5730 мощный 0.5Вт светодиод 5.7х3x0.8 мм, цвет БЕЛЫЙ 5700-6500K с градацией BIN (точный BIN указан на упаковке), макс.ток IFmax= 150 mA, VF(V)=2.8-3.4. Св.поток 69 люмен

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
может напруги не хватает, диодные полоски (палки/пластины) сколько просят? Может, 12 им мало? Не помню точно, но вроде на диодную ленту 5ти метровую у меня 12в кондер стоит, а на клацтеры не хватает его. То же искал инфу в инете, ничерта не понял.. Так и лежит метровая связка мертвым грузом...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

честно электрик-схемотехник из меня как пуля из г**на, диодные ленты подключал по принципу "О, бл* работает! подцеплю еще одну"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на эту линейку можешь кинуть? Или какую-нибудь документацию, слишком мало инфы, поэтому гадать можно долго.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да блин я купил её на базе всякой электрофигни, но как обычно, сначала купил, затем возник вопрос....Что делать ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не не, тут просто осознать надо что это просто диод, и он токовый прибор. Ты от 5 V его запитать пытаешься? а теперь считай 14 диодов на одной плашке номинальный ток на 1 диод 150 ма т.е на все 2100 ма т.е 2,1 А(!!!) Два с лишним ампера КАРЛ!!! Ты уверен что твой блок питания способен родить столько и не просесть ниже 3,4 В. А 3 плашки это больше 6 ампер - это номинально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там не только 5 вольт, по сути там 5 и 12. а вот с силой тока я абсолютно не уверен

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а чё там бп выдает? я так с кластерами боролся, без кондера подходящего не хотят работать, хотя диодные ленты на имеющемся кондере пашут на ура.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у бп на разных проводах, получается сопротивление разное (судя по информации из интернета от 2 до 30А но конкретно про этот я не могу сказать, ибо уже на работе) мощность 450 Ватт, плюсовые идут 6 вольт и 12 вольт на выходе) к нему уже запитано 2 компьютерных кулера и примерно метра 4 мягких диодных лент (горят достаточно давно, проблем нет - подсоединены последовательно). никаких конденсаторов на линии нет (если только то что стоит внутри бп)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть чем прозвонить? Допускаю что фуфел тебе загнали.

Где заказывал? ссылку, возможно там немного хитрованская схема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупал там же где и ленту (не инет, продавец-девушка внятного ничего не сказала) просто лента кончилась. Взял эти. Интернет предлагает кучу разных схем, а конкретики мало. В одном из видео на ютубе даже про закон ома послушал. Как я понял нужно что то типа конденсатора какого в цепь впустить, или эпра. А вот какого и куда я так нехрена и не понял. Ток через цепь точно идет, так как при последовательном соединении с рабочей цепью при верном соединении - не горит. А при неверном тухнут все ленты. Я думаю как то надо помочь им загорется, но запутался - как и с помощью чего.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда место и время вы тоже знаете)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если диоды начнут светить, я с вами
Автор поста оценил этот комментарий
+- может перепутал местами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ленты горят, железки не горят...как только не пробовал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

комментарий для минусов 2

Автор поста оценил этот комментарий

комментарий для минусов 1