Нужен совет, что делать?

В последний месяц моя дорога до остановки (на работу по утрам) превратилась в квест.

У нас, как и в любом другом дворе, всегда были местные дворовые кошечки-собачки. И вот появились два пса. Нет, не так - ПСА. Рослые и злые, вроде одна сука (есть информация, что где-то в нашем дворе ощенилась). Кто прикормил - неизвестно, только подозрения и карга эта бл.. э, бабуся только отнекивается (раньше за ней было такое замечено).

Я не против дворовых собак, вообще люблю животных. Жил у нас несколько лет песик во дворе - провожал часто жильцов, на речку со мной ходил...

Только вот эти кидаются на людей. Реально кидаются. С лаем и рычанием. Если замрешь - вроде отцепляются. Маму напугали до нервного тика, успела в подъезд нырнуть. На моих глазах одна схватила за рукав мужика, его уборщица метлой отбивала. По утрам эти собаки ходят за этой самой уборщицей почти по всему кварталу. Но она, как и та бабуся, тоже божится, что не прикармливает. По времени ее уборка возле нашего дома приходится как раз на время моего выхода на работу (примерно).

Получив пару раз впечатления от вида рычащих морд, изменила маршрут - из подъезда стараюсь сразу завернуть за дом, минуя двор.

Разговор с этими тетками привел только к скандалу и обвинениям, что, мол, я сама и прикармливаю..

Участковый (его пункт, кстати окнами выходит на само место действия - двор) развел руками - ничего сделать не могу, не стрелять же мне в них, а организации, занимающейся бездомными собаками у нас в городе нет... Предложил самим купить что-нибудь и просто их травануть (этого я сделать не могу....)

Сегодня они были там, за углом, лай и вопли уборщицы - "Фу! нельзя!" и т.д. По над стеночкой, пока меня не заметили, ломанулась в обратную сторону....

Что делать, ума не приложу...

Участковый, наверно, ждет, пока напугают до заикания какого-нибудь ребенка или погрызут, не дай бог (дети в школу ходят примерно там же).

Я правда люблю животных, но это уже слишком.

Мне советовали самой их поприкармливать, вкусняшки по утрам выносить. Не хочу. Не тот случай. Если они себя так безнаказанно чувствуют, погрызут кого-нибудь - меня обвинят первую.

Знакомых, чтоб пойти на крайние меры (пристрелить попросту) - нет.

Уважаемые пикабушники! Кто сталкивался с подобной ситуацией? Что делать?  Кого звать? Куда писать? В администрацию города?...

Не оставляйте без внимания, пожалуйста.

Коммент для минусов внутри.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи участковому, что пристрелить собаку он имеет право. Главное, перед этим крикнуть: "О боже, она собирается на нас напасть!"

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

да качественный баллон перцовый купить и держать наготове, дворняги смышленые, максимум пару случаев применения хватит, потом поджав хвост будут десятой дорогой обходить, кстати, не только от собак помогает

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Официально - письменная жалоба участковому, с отметкой от принятии, некоторое ожидание и сразу с копией жалобы участковому в администрацию.

По тихому - можете шокер купить мощный, если травить\стрелять сил нет моральных.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Изониазид и противорвотное. Не меньше 10 таблов изониазида на особь.
Автор поста оценил этот комментарий

главное дать ее именно тем собакам, а не бросать на улице