Нужен совет

Начал беспокоить зуб на нижней челюсти (запустил я его совсем, кариес оставил внутри приличное пространство). Под ним со стороны языка воспалилась десна (появился бугорок), пару дней ноющая боль была.

Обратился к стоматологу, сделали снимок - киста, нужно удаление, но, говорит, нужно, чтобы удалял хирург - чтобы не было в последствии осложнений.

Обратился к хирургу, объяснил все. Зуб удалили, но никаких дополнительных действий не делали. Врач сказал, что киста должна выйти через лунку зуба при полоскании (шалфей, ромашка и т.п.). А уже попозже нужно будет сделать еще один снимок, чтобы проверить, прошла ли киста. Сверху лунки просто оставили вату.

Но в интернете читал, что после удаления зуба лунку врач обычно должен прочистить.

Подскажите, может у кого были подобные случаи - реально ли "вытекание" (не знаю, как еще назвать) кисты из лунки удаленного зуба, или все же стоит обратиться к еще одному хирургу для консультации, чтобы знать наверняка?

Сильно не плюсуйте, если есть знакомые "в теме", просто скиньте им ссылку на пост, но коммент для минусов на всякий случай оставлю внутри.
Заранее спасибо.

Нужен совет Киста, Стоматолог, Зубы, Помощь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, врачу мы не верим, а рандомным незнакомым людям в интернете - верим. Ну-ну.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
или все же стоит обратиться к еще одному хирургу для консультации, чтобы знать наверняка?

Вроде как ясно написал, что в случае, если большинство "незнакомых людей" напишет, что у них процедура была иначе, я обращусь для консультации к другому врачу. Когда дело касается здоровья, лучше перестраховаться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
сначала мы запускаем зубы до такого состояния, потом вдруг резко начинаем беспокоиться. И да, интернеты тут наилучший способ лечения, а то что другим делалось по-другому, так это просто врач-идиот не в курсе, вы ему уж укажите на это!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда столько агрессии? Или вы знаете все обстоятельства, из-за которых я откладывал лечение?

Просто попросил совета. Это не первая киста (одну удаляли хирургическим путем, над верхним передним зубом), поэтому и интересуюсь - в этот раз процедура прошла не совсем привычно.

Повторюсь: я не собираюсь слепо следовать советам "из интернетов", а скорее всего проконсультируюсь у еще одного врача.

Врач, который удалил зуб - замечательный, не первый год у него лечусь. Но и слепо уповать на то, что он не может ошибиться как-то не хочется. Бывали уже случаи, когда три врача указывали три совершенно разных диагноза. Уж лучше переспросить и разузнать подробнее, чем надеяться на случай - "авось и повезет!" Нет, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

"саморассасывающуюся губку с омерзительным вкусом." такие теперь всегда засовывают на место удаления зуба. клевая вещью. защищает от попадания всякой гадости на место удаления зуба. запах у нее прям медицинский, ну а вкус хз че эт такое(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
всегда засовывают

Вот мне не засунули, потому и переживаю.)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов.