Нужен совет

Начал беспокоить зуб на нижней челюсти (запустил я его совсем, кариес оставил внутри приличное пространство). Под ним со стороны языка воспалилась десна (появился бугорок), пару дней ноющая боль была.

Обратился к стоматологу, сделали снимок - киста, нужно удаление, но, говорит, нужно, чтобы удалял хирург - чтобы не было в последствии осложнений.

Обратился к хирургу, объяснил все. Зуб удалили, но никаких дополнительных действий не делали. Врач сказал, что киста должна выйти через лунку зуба при полоскании (шалфей, ромашка и т.п.). А уже попозже нужно будет сделать еще один снимок, чтобы проверить, прошла ли киста. Сверху лунки просто оставили вату.

Но в интернете читал, что после удаления зуба лунку врач обычно должен прочистить.

Подскажите, может у кого были подобные случаи - реально ли "вытекание" (не знаю, как еще назвать) кисты из лунки удаленного зуба, или все же стоит обратиться к еще одному хирургу для консультации, чтобы знать наверняка?

Сильно не плюсуйте, если есть знакомые "в теме", просто скиньте им ссылку на пост, но коммент для минусов на всякий случай оставлю внутри.
Заранее спасибо.

Нужен совет Киста, Стоматолог, Зубы, Помощь
2
Автор поста оценил этот комментарий

после удаления зуба полоскать запрещено, если вы вымоете из лунки сгусток крови, который выполняет функцию естественного барьера для бактерий, коих у вас во рту навалом, то это приведет к нежелательным последствиям. помимо этого, можно получить плохую бяку под названием "сухая лунка", и костная ткань в месте удаления зуба будет восстанавливаться гораздо дольше и болезненнее. Это я вам как человек, удалявший и зубы мудрости, и четверку с пятёркой говорю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю такие посты и хочется взять калаша в руки и на улицу выйти....Жалобы то у вас какие, кроме недоверия к врачам? Вам кажется что что-то сделали не так, как вы ожидали или читали где-то ? Или что? Почему не пойти к врачу своему или может к другому? А фото и словам доктора не лечат ведь. Может вы желаете тут получить совет от таких же жалующихся или сильно соболезнующих?? Ну Бог в помощь, как говорится . Еще смею вас расстроить: судя по снимку был шанс остаться с зубом, вероятно вам могли предложить этот вариант. А именно : сделать попытку лечения этого клинического случая через лечение канала(выряжаясь языком доступным), ибо по рентгеновскому снимку мы имеем лишь 50% информации, либо нужно было сделать компьютерную томограмму и тогда уже принимать решение об удалении либо попытке лечения.

А самое интересное, может вы тут все написали исходя из своего недалекого понимания всей ситуации и исковеркав слова доктора, а мы тут эмоционируем и удивляемся. И может кюретаж вам сделали, но под анестезией вы не ощутили этого . Да что угодно.

Лечитесь во время и у грамотных докторов, они есть и много, просто нужно поискать и немного везения.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне при удалении зуба из-за воспаления кисты - стоматолог сам ее вынул - а на место лунки вставил какую саморассасывающуюся губку с омерзительным вкусом.

У друга на передних нижних -ничего не удаляли просто сбоку вскрыли десну и вынули кисту.


по-любому после заживления надо снова идти на рентген

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как с кистой, но мне 2 месяца назад вырвали зуб (флюс вздулся и была огромная щека) сказали что гной будет выходить длительное время, сейчас есть небольшая припухлость и другой врач сказала что это нормально и примерно пол года в общем будет выходить.

Автор поста оценил этот комментарий
Кюретаж лунки обязательно надо было сделать, и уж полоскать после удаления нельзя, можно только делать антисептическое ванночки, попросту говоря держать раствор во рту. Т.к. если выполоскать кровяной сгусток, который должен сформироваться в лунке, то может быть осложнение - альвеолит. Как личинка врача 5 курса посоветовала бы сходить на консультацию к другому хирургу :) вытекание кисты из лунки - это забавно.