Новый перевод "Оно" Стивена Кинга

Всё началось очень давно: подсел я на Стивена Кинга. Сначала читал отдельные рассказы из сборников, позже перешёл на "более тяжёлую артиллерию" - роман «Сияние» (к слову, экранизация 1997 года в своё время меня напугала) и прочее.

Однако манил меня другой роман - "Оно",- который считался самым страшным произведением в жанре хоррор по многим рейтингам. Я, что называется, оттягивал момент знакомства - хотел прочесть в бумажном варианте. Ситуация усложнялась тем, что бумажной версии не было даже в библиотеках (о родных-друзьях-знакомых я вообще молчу). Можно было бы заказать в книжном клубе, но в студенческие годы никак не получалось это провернуть, поскольку стипендия уходила на более важные (?!) моменты.


Но вот летом этого года мне посчастливилось купить за 250 рублей (!) 12 книг Кинга!!! И среди них оказался двухтомник "Оно" - старое издание и один из первых переводов на русский язык (как следствие - некорректно переведены некоторые моменты, что в дальнейшем создаёт паутину недопонимания). Я, конечно, больше был бы рад новому ПОЛНОМУ переводу Вебера, но вот беда - очень многие издания с этим переводом содержат типографический брак - перепутана часть страниц. Меня такая ситуация не устраивает. Да и те отрывки перевода Вебера, что мне попадались, тоже не всегда правильно (по моему субъективному мнению).


Короче, к чему весь сыр-бор? Да к тому, что я решил сам попробовать перевести эту книгу так, как нравится мне. Оригинальное англоязычное издание хочу заказать вот здесь - http://www.ozon.ru/context/detail/id/25114071/ . А пока что начал переводить с электронной англоязычной версии. Не знаю, сколько это продлиться (в книге более 1200 страниц!!!), но будет забавно. Да и полезно.


А пока что вот - мой макет обложки (немного видоизменённая версия из прошлого поста) и самые первые строки...



P.S. Для сравнения - можно онлайн сравнить с другим переводом: http://m.litfile.net/read/300117/316000-317000

Новый перевод "Оно" Стивена Кинга Стивен Кинг, Перевод, Ужасы, Хоррор, Интересное, Попытка, Длиннопост
Новый перевод "Оно" Стивена Кинга Стивен Кинг, Перевод, Ужасы, Хоррор, Интересное, Попытка, Длиннопост
Новый перевод "Оно" Стивена Кинга Стивен Кинг, Перевод, Ужасы, Хоррор, Интересное, Попытка, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

"It"- "нечто"? Молодец, с козырей зашёл. Видать грамотный перевод будет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, в каком переводе всё-таки лучше читать ?

Автор поста оценил этот комментарий
Так и не понял где результат можно прочесть.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В стародавние времена, когда все писали игры для спектрума, обычно с заставки и начинали, но на том, увы, силы и заканчивались )) Желаю успехов и не закончить как многие энтузиасты погрязнув в деталях;)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Главное старкравт не переводи, там уже хороший перевод)
раскрыть ветку