Новый год в Лапландии за 7000р.

Итак! У меня было 7000 рублей, новогодние праздники горели предстоящими неприятными голубыми огоньками, речами президентов и салатами оливье. В кармане чесалась шенгенская виза. Нужно было что-то менять! Как на счет свалить за 1000 километров от города в неведомую избушку и там, среди снегов и северного сияния финской Лапландии встретить праздничек? Я был не против!

Новый год в Лапландии за 7000р. Путешествия, Трекинг, Cheaptrip, Лапландия, Длиннопост

Для того, чтобы вся затея выгорела, мне понадобились 3 друга в машину и один крутейший друг финн, который помог со вписками и еще со всякими организационными моментами. Каждый из нас четверых потратил по 7000 рублей, включая всё: бензин, страховки, еду, алкоголь, поход в музей и пр. (Всю еду везли из дома)

Итак, мы собрали свои вещи и 29го в 6 утра поехали прямиком в северный город Рованиеми(Rovaniemi), путь занял 14 часов, заправились прямо перед границей+15 литров канистру, литр бенза в Суоми стоит сейчас около 115-120р., так что мы решили не заправляться на территории Финляндии. 

Приехав в Рованиеми, нас тепло встретили и поселили товарищи финны, которых мы угостили советским шампанским и научили парочке слов из великого и могучего. 

Скажу сразу, если бы нас не вписали, то мы бы искали через каучсёрфинг, потому что хостелы в 18евро также убивают бюджет. 

Новый год в Лапландии за 7000р. Путешествия, Трекинг, Cheaptrip, Лапландия, Длиннопост

На утро во время завтрака мы накормили наших хозяев сгущенкой, которую они до этого ни разу не видели, они единогласно признали сгушёночку самой странной субстанцией на свете, было много шуток про бычье молоко, но финны таки попросили оставить баночку. Потом мы сходили в музей и со слезами на глазах оставили там 48 евро, то есть почти 4000 рублей. Было обидно, но музей крутой. Но денег жалко всё равно. 

Самое интересное началось, когда мы на ночь глядя уехали из Рованиеми в составе пяти человек, проехав около 200 с чем-то км на север, мы попали в национальный парк, где решили искать домик, в котором можно было бы остаться на ночь! 

Наш гид Юха сказал, что в национальных парках расположены такие домики и каждый человек имеет полное право там бесплатно переночевать! Круто же! Даже дрова там есть и печь! 

Новый год в Лапландии за 7000р. Путешествия, Трекинг, Cheaptrip, Лапландия, Длиннопост

На деле всё оказалось не так просто. Мы нашли домик по карте, но он был занят. И вот поэтому мы стали посреди ночи искать место, чтобы заночевать. Нашли заброшенную мельницу на реке, пришлось топить снег, чтобы сделать кофе, а потом мы жарили сосиски, пилили дрова и не унывали. Ну а потом легли все вместе в этой мельнице, было довольно тепло - минус 5, если я не ошибаюсь. 

Новый год в Лапландии за 7000р. Путешествия, Трекинг, Cheaptrip, Лапландия, Длиннопост

Это такой вид на реку из мельницы) Проснувшись и позавтракав, мы пошли в тому домику, который был занят, так как ребята обещали его освободить к обеду. Придя в дом, мы нашли его прибранным и пустым, дрова были заботливо наколоты, дом протоплен и уютен просто до безумия! Это было утро последнего дня 2015 года. И мы были в самом прекрасном домике на берегу чудной реки! 

Новый год в Лапландии за 7000р. Путешествия, Трекинг, Cheaptrip, Лапландия, Длиннопост

Ну вот, собственно, сам домик, а также практически все мы, кроме одного. Новый год мы отметили весело, пили всякое и ели мясо, которое привезли тоже из дома) В целом было очень круто, но хотелось приключений! И потому мы решили идти в более дикую часть леса, где зимой редко, кто ходит и где снега больше 2м! 

Почему то так вышло, что мы снова пошли в ночь. Ну что сказать, тут было намного интереснее, очень много снега, идти трудно, холодно, а в конце вообще заблудились! 

Новый год в Лапландии за 7000р. Путешествия, Трекинг, Cheaptrip, Лапландия, Длиннопост

Тут я рублю лед на реке, чтобы посмотреть его толщину, потому что по реке идти проще, снега меньше намного. По реке прошли метров 200, потом были проталины, пришлось вернуться в лес. Всего по карте до домика было около 6 км. Мы шли их почти 5 часов. 

Новый год в Лапландии за 7000р. Путешествия, Трекинг, Cheaptrip, Лапландия, Длиннопост

Наша четвертая ночевка, второй домик, не считая мельницы. Было очень хорошо, тихо, спокойно, потрясающие закаты, северное сияние и атмосфера, как в сказке. Мы готовили еду, слушали музыку, делились историями из жизни и всякое такое. 

Новый год в Лапландии за 7000р. Путешествия, Трекинг, Cheaptrip, Лапландия, Длиннопост

Мы пробыли в том домике два дня и на третий день поехали в Куусамо(Kuusamo), чтобы там пересечь границу и заправиться(хитрый еврей mode on), заправились, таможенники рассказали историю про чувака, которого нашли мертвым недалеко от мест, где мы тусовались, у него кончился бензин в снегоходе и он не смог дойти до населенного пункта, пролежал 5 дней. Печальная история, в общем. 

Тем временем мы вернулись в Рованиеми, попрощались с нашими финскими друзьями в и поехали на следующую вписку, которая была на 800км ближе к России. 

Там мы остановились у хорошего товарища одного из нас, перевели дух и вернулись домой, всего получилось 8 дней. Все довольны, все счастливы. 

Новый год в Лапландии за 7000р. Путешествия, Трекинг, Cheaptrip, Лапландия, Длиннопост

Если есть какие то вопросы - буду рад ответить как всегда. Также могу составить список оборудования, экипировки и маршрут, если кому интересно. 

Новый год в Лапландии за 7000р. Путешествия, Трекинг, Cheaptrip, Лапландия, Длиннопост
29
Автор поста оценил этот комментарий

Билять, как же скучно я живу :'(

12
Автор поста оценил этот комментарий
"И друг Финн"
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Еще пейзажик и праздничный стол - стейки из свинины с картофаном

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Также могу составить список оборудования, экипировки и маршрут, если кому интересно...

Очень интересно! 
А если бы и в мельнице занято было, чтобы делали?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, ты исполнил мою мечту)

Давно хочу встретить Новый год в домике в заснеженном лесу.


Так держать!

раскрыть ветку