Нововведения Aliexpress и данные покупателей

Не думал что буду писать об этом целый пост.

Решил сделать заказ на aliexpress, но система потребовала заполнить неподтвержденные данные.


Этими данными сначала оказались ИНН и информация из паспорта (кем выдан, дата рождения и так далее).
С этим всё понятно - нужно наверное для таможни, ну это я так подумал. Все заполнил.


Система продолжила ругаться и никак не давала нажать на кнопочку "Оформить заказ"

Нововведения Aliexpress и данные покупателей AliExpress, Персональные данные, Длиннопост

Решил попробовать обратиться в поддержку.

У алиэкспресса за это отвечает бот EVA.
В нём я никакой информации по своей проблеме не нашел.


Через какой-то время мне всё-таки удалось обойти бота и попасть на настоящего человека.
Оператор сказал, что необходимо подтвердить свой email адрес.

Прислал ссылку, по которой я перешел и спокойно подтвердил адрес.


Но стоит заметит, что я сам пытался подтвердить свой email адрес ранее, но письмо почему-то не поступало, хотя разные рекламные акции спокойно доходили до почты (папку Спам тоже проверял)


Казалось бы, что проблема должна быть решена, но этого увы не произошло.

Собственно поэтому и родился данный пост.
Через 3 дня я попробовал снова оформить заказ и система снова так же начала ругаться.


Снова идем в техподдержку.

Нововведения Aliexpress и данные покупателей AliExpress, Персональные данные, Длиннопост
Нововведения Aliexpress и данные покупателей AliExpress, Персональные данные, Длиннопост
Нововведения Aliexpress и данные покупателей AliExpress, Персональные данные, Длиннопост
Нововведения Aliexpress и данные покупателей AliExpress, Персональные данные, Длиннопост

Дальше оператор пропадает и появляется другой

Нововведения Aliexpress и данные покупателей AliExpress, Персональные данные, Длиннопост
Нововведения Aliexpress и данные покупателей AliExpress, Персональные данные, Длиннопост
Нововведения Aliexpress и данные покупателей AliExpress, Персональные данные, Длиннопост
Нововведения Aliexpress и данные покупателей AliExpress, Персональные данные, Длиннопост

Итого получаем, что алиэкспресс требует:

1. Адрес проживания ( в принципе это не страшно, в адресе доставки это указано).


2. Фотографию в которой указан текущий адрес проживания/ адрес местоположения , например, счёт за коммунальные услуги или банковская выписка, выданные в течение последних 3 месяцев. (Интересно как быть тем, кто заказывает на разные адреса ?!)


3. Фотографию удостоверения личности.

Ниже скриншот с сайта на русском языке

(Скриншот русской версии, с телефона ведет на китайскую версию сайта)

Нововведения Aliexpress и данные покупателей AliExpress, Персональные данные, Длиннопост

Уважаемый Пикабушники, подскажите насколько безопасно отправлять свои данные на китайский сайт?

Удивительно то, что русские всем известные онлайн магазины не требуют таких данных.


P.S. Прошу прощения за ошибки и может быть в чём-то грубое общение с поддержкой - "Извините... Был напуган." ((с) - анекдот)

Товары из Поднебесной

1.8K постов17.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение , что ТС в гугле забанили и вообще во всех поисковиках .  Он  вообще в курсе того , что существуют разные типы доставки ? Например доставка обычной почтой , доставка типа ЕМС , доставка курьерской службой.  Вот как раз при доставке курьерской службой и требуются  все эти данные. ПыСы - Почти десять лет покупаю на Али и ни разу не требовали ничего кроме адреса. А паника по поводу запроса ИНН всплывает в интернетах  уже последние  несколько лет . Регулярно и постоянно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прочитали пост? Суть не в ИНН.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло - я не заказываю "доставку", как сделал ТС, а забираю сама с пункта выдачи. Там такой фигни нет, и никто ничего лишнего не требует, а постамат в двух шагах от дома. Подозреваю, что это требование не столько от Aliexpress, сколько от нового их доставщика - DPD Optimum, кажется...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил, не зависит от выбора "Доставка" или "Выдача в постомате".  Система всё равно ругается и не дает оформить заказ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что не могу прикрепить скриншот странички поиска. Вторая ссылка на первой страничке гугла по словам Форум Алиэкспресс.  Там найдёте конкретно про ваш случай . Я имею в виду требование данных помимо ИНН.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы решение проблемы там увидели? Я - нет. Честно я не понимаю для чего нужны данные сведения магазину.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте мой коммент ещё раз..Особенно текст после  - доставка курьерской службой... Про ИНН у меня написано только для примера и уже после основного текста.  А при поиске в гугле по словам - ИНН на Алиэкспресс- вываливается куча ссылок с уточнениями про большее количество требуемых данных , а не только ИНН.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы реально думаете, то что я решил написать пост, не исследуя гугл?! Я весь его "прошерстил" что бы решить проблему. Но ответа не нашёл. Я тоже покупаю на Али давно и столкнулся с таким впервые.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вам вопрос на который можете не отвечать... А какая религия запрещает сделать полую регистрацию на Алиэкспресс  в момент  создания аккаунта  ? С подтверждением почты , с написанием номера телефона... Несколько лет назад вообще была волна блокировок  аккаунтов с неполными данными . А в данный момент ваш аккаунт именно в такой ситуации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С чего Вы взяли что аккаунт с неполными данными?!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, сегодня заказывал плетеный шнур для рыбалки ничего подобного не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментариям поддержки, я так понимаю, с этим столкнется каждый, в обозримом будущем.
Несколько недель назад так же всё заказывал без каких-либо проблем.

Автор поста оценил этот комментарий
Выше задал вопрос, но ответ уже тут. Plus - в этом-то и дело. При выборе доставки "поиграйтесь" со службой доставки. Пункты выдачи и некоторые службы доставки требуют этих данных.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил, не зависит выбрал ты товар со значком "Plus" или нет. Система не дает оформить заказ и оплатить

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно... Но неправильным было ваше решение о том , что это подтверждение не обязательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего Вы взяли что я так решил?! Говорю же с самого начала не приходило письмо о подтверждении адреса, смог решить данную проблему только через оператора. Да и при оформлении заказов раньше ошибок никаких не возникало.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С ваших слов о подтверждении почты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал, что нажимал на кнопку - подтвердить email и никакое письмо не приходило.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

На этой неделе заказал товар со значком "plus", никто никаких паспортных данных не спрашивал.

На прошлой неделе лампы со значком "plus" заказал в понедельник, в пятницу уже получил.

Может быть, я что-то делаю не так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в августе заказывал с данным значком и всё ок было, сейчас даже заказ оформить не могу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда "может секрет есть какой" )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никакого секрета нет. Всё в переписке видно.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый Пикабушники, подскажите насколько безопасно отправлять свои данные на китайский сайт?

Для покупок эта информация не нужна. Для таможни тоже (если понадобится, они либо позвонят, либо приложат квитанцию прямо к посылке). Делайте выводы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без данного подтверждения нет возможности оформить заказ даже на чехол для телефона... Как же тогда заказывать?!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Крым?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Москва

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивался с подобной хуитой. Но я скорее совсем откажусь от покупок на алике, чем буду отсылать туда данные документов.


Когда сталкиваюсь с подобной херней, даже если цена вкуснее, чем у конкурентов, то заказываю у конкурентов, где таких требований нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это требование не продавца, а самого Aliexpress. Поэтому при выборе другого продавца проблема не решается.
показать ответы