Нижнее белье Супермена

Нижнее белье Супермена Супермен, DC Comics, Dc Universe, Комиксы, Арт, История, Длиннопост

                                                           Пару слов о…


Из множества вопросов, держащих мой разум в плену и заставивших провести так много бессонных ночей, всегда был Самый большой: Почему трусы поверх костюма? Наконец, с превеликим удовольствием, я представляю вашему вниманию бесстрашного и талантливого репортера Ариэль Уильямс, которой все же удалось раскрыть секреты нижнего белья Супермена! 


Автор текста: Ариэль Уильямс.

Перевод: shadowtavern 


        Нижнее белье супергероя: выбор стиля или необходимость маскировки?


Я всегда была фанатом комиксов. Росла в маленьких городках в 80х и 90х и часто приходилось развлекать себя самостоятельно 1-2 каналами местного ТВ при полном отсутствии кабельного. Книги всегда помогали мне убежать от реальности и от моей собственной скучной жизни. Рисунки так же помогали мне выразить свои идеи и отобразить все то, что мое воображение видело во время чтения. И вот в этом плане комиксы стали для меня настоящим откровением - удивительные истории и выразительные рисунки. И чем больше я их читала, тем больше я старалась узнать информации об этой уникальной форме искусства. И когда дело доходит до комиксов, тут я именно тот гик, который обладает 411... (411- информация, на англ. гик сленге).


И самый частый вопрос который мне задают (особенно люди далекие от комиксов)...

                 “ Почему супергерои рассекают в таких странных нарядах?”

и

                              “Почему у Супермена трусы сверху штанов?”


На самом деле, если об этом задуматься, это и вправду покажется странным.

Супермен одевает штаны под нижнее белье, при этом другой одежды кроме ремня и плаща у него нет.

Такой стиль изображения появился в самых первых комиксах, в начале зарождения жанра в 1930-1940 х годах для многих супергероев. Причиной этому являлась странное сочетание экономии, технологии печати и уровнем талантов художников, пытавшихся найти золотую середину между первыми двумя причинами.

Нижнее белье Супермена Супермен, DC Comics, Dc Universe, Комиксы, Арт, История, Длиннопост
Нижнее белье Супермена Супермен, DC Comics, Dc Universe, Комиксы, Арт, История, Длиннопост
Нижнее белье Супермена Супермен, DC Comics, Dc Universe, Комиксы, Арт, История, Длиннопост

                                       Печатные технологи и их стоимость.


В ранних 30-40х годах печать комиксов производилась в двух видах - черно-белом и 4х-цветном. (Да-да, вот отсюда пошел термин четырехцветный герой). В основном комиксы старались напечатать самым дешевым методом и на самой низкосортной бумаге для того, чтобы процесс оказался максимально экономичным и быстрым.


Комиксы не задумывались как серьезное искусство. Они создавались как легкое чтиво или картинки для детей. Цветные страницы печатались исключительно для обложек - процесс был дорогим и трудозатратным, печать производилась четырьмя разными цветами, по очереди - один слой поверх другого. Основная проблема заключалась в следующем - машины при печати должны были работать в бешеном темпе для того чтобы выпускать достаточно много комиксов, поэтому была постоянная необходимость выравнивать поля печатных станков, чтобы изображение не съезжало. Особенно это заметно когда мы смотрим на полностью цветные старые комиксы - краска на них очень часто съезжала за поля рисунков и были даже видны подтеки.

Нижнее белье Супермена Супермен, DC Comics, Dc Universe, Комиксы, Арт, История, Длиннопост

В результате таких технических ограничений рисунки часто получались с острыми или “рваными” краями, а художникам приходилось делать очень толстые линии определяющие края фигур персонажей. Со временем для преодоления такой проблемы был придуман новый способ печати при помощи многократных наложений разных оттенков серых и черных цветов друг на друга, отчего изображения в местах затенения получались немного “точечными”.


Сохранение простых цветов давало возможность упростить и удешевить издание, однако загоняло внешний вид персонажей в тесные рамки, из-за чего и приходилось придумывать необычные элементы дизайна героев чтобы они отличались и выделялись.

Нижнее белье Супермена Супермен, DC Comics, Dc Universe, Комиксы, Арт, История, Длиннопост

                                            Эстетика и личность супергероя


Работая в условиях описанных мною ограничений, художники комиксов проявили огромный талант, создавая неизгладимые впечатления читателей. Создавая персонажей с невероятной мускулатурой или огромными сис формами, художники пытались их выделить и сделать отличающимися от обычных людей. Часто можно увидеть персонажей отличающихся размером или цветом головы, рук, ног и т.п. Это давало персонажам свои отличительные черты.


А теперь скажите, кто из них выглядит более героично?

Нижнее белье Супермена Супермен, DC Comics, Dc Universe, Комиксы, Арт, История, Длиннопост

Центральная поза выглядит нелепо и довольно плоско. Крайняя правая в целом выглядит сносно и вполне добавляет героизма, однако, в некоторых позах персонажа его движения будут полностью теряться, к тому же, в некоторых ракурсах будет очень сложно отличить его прекрасные ноги от его задницы. Не говоря уже о затронутых чувствах любителей комиксов 40-х. 

                                                       Новая технология


Благодаря техническому прогрессу, современная печать способна выпускать высокодетализированные изображения с огромной скоростью печати. Однако, не смотря на это внешний вид многих персонажей стал иконой жанра и настоящей классикой, так что в большинстве их внешний вид не претерпел каких-либо изменений.


Ну и напоследок, несколько артов в разном исполнении.

Нижнее белье Супермена Супермен, DC Comics, Dc Universe, Комиксы, Арт, История, Длиннопост
Нижнее белье Супермена Супермен, DC Comics, Dc Universe, Комиксы, Арт, История, Длиннопост
Нижнее белье Супермена Супермен, DC Comics, Dc Universe, Комиксы, Арт, История, Длиннопост
Нижнее белье Супермена Супермен, DC Comics, Dc Universe, Комиксы, Арт, История, Длиннопост
Нижнее белье Супермена Супермен, DC Comics, Dc Universe, Комиксы, Арт, История, Длиннопост

P.S.: Спасибо за уделенное посту внимание! Надеюсь, вам понравилось! Пожалуйста, оставляйте комментарии, пожелания и замечания. Ну а в скором времени будут еще арты, переводы и обзоры. До встречи!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки по-моему правдоподобнее является версия о том что они имитировали цирковых силачей и борцунов той эпохи.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Норм такой пост

раскрыть ветку