Никаких истерик

На волне постов о воспитании детей вспомнилась одна история.


Но сначала обо мне в возрасте лет 3-4. Вырастили и воспитали меня как вежливого и понимающего ребенка, который находясь в магазине и желая какой-то товар (будь то игрушка или сладости) не клянчил его со слезами и не устраивал истерики.

Обычно происходило так (М-мама, Я-я):

Я: мама, а у тебя есть денежка?

М: а что?

Я: хотел вон "товар"

М: сейчас у мамы денежек нет, но как появятся я тебе куплю.

Я: хорошо

Вот такой диалог всегда вспоминает мама, когда видит детские истерики на улице или магазине. А к нему добавляет, что по возможности сдерживала свои обещания и покупала, то что просил.


А теперь сама история.

Есть у меня двоюродный брат, немного младше меня. Как-то раз по пути из детского сада, мы с мамой встретили этого брата с моей тетей. Зашли зачем то в магазин и после совершения покупок, уже на выходе, брат стал клянчить шоколадку, а после отказа его нытье переросло в истерику. Он кричал на всю улицу, плакал, топал и т.д. Так продолжалось на всем пути, даже в троллейбусе. А когда вышли на остановке, то тетя сказала, что они пойдут в магазин т.к. он не успокоится пока ему не купят то, что он хочет. Разминувшись с ними у меня с мамой состоялся диалог:

Я: мам, а почему он себя так вел?

М: потому что ему не купили шоколадку

Дальнейшего разговора я не знаю, но суть в том, что для меня его поведение было не нормальным т.к. сам себя никогда так не вел.

А маме ( воспитателю с 30-летним стажем) большое спасибо, что любила меня не меньше, чем другие родители любят своих детей, но не дала вырасти истеричным и избалованным.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от воспитания, если истерика проканала, мама повелась и сделала как ребенок хотел, то такой способ манипулирования будет применяться в дальнейшем.

Я в детстве пытался исполнить, что ухожу из дома, мама собирала мне вещи и говорила "иди", сразу желание выебываться отпадало.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, Бро!!! Жму тебе руку и дико плюсую! Молодец!!! Тоже НИКОГДА не устраивал маме истерик и НИКОГДА не клянчил что-либо в магазине! И, кстати, нехреново так бесило, когда другие дети моего возраста начинали закатывать истерики!


Не знаю карма это или нет, но однажды я был нехило вознаграждён за то что никогда не устраивал маме истерик в стиле "купи-купи!". Это было в самом начале 90-х. Моя семья жила достаточно скромно, не голодали, конечно, но и денег было не особо. Мне тогда было лет 7-8 и я уже хорошо это понимал. Мама работала переводчиком и посчатсливилось нам в то время съездить в Германию! Можно представить себе еще вчера советского ребенка, внезапно оказавшегося в Германии со всем её "капиталистиеским богатством и великолепием". Так вот в одном крупном торговом центре был отдел, где продавались игрушечные (или модельные, не знаю как правильно) железные дороги известной марки Fleischmann. А я страсть как любил играть в железную дорогу. Но ТАКУЮ не видел никогда! Это была не железная дорога, а ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА!!! Я стоял как зачарованный! Самые разные локомотивы тащили за собой пассажирские и товарные вагоны, цистерны и подъёмные краны! Длинные составы проезжали перед моими глазами, заезжали в тоннели, миновали переезды со шлагбаумами, разъезжались по путям на стрелках, везли машинки, песок, брёвна... Я даже не верил, что всё это реально может существовать!!! Короче, не знаю, сколько я там простоял, но, наверно, долго... А самое главное, я прекрасно осознавал, что у мамы просто нет таких денег, чтобы купить такую железную дорогу, поэтому даже мысли не было, об этом попросить... И что я обнаружил на следующий вечер в своей комнате? Да!!! Именно её!!! Именно эту железную дорогу!!! Далеко не самый дорогой комплект, конечно, но тем не менее!!! Даже это было несоизмеримо ни с чем! Наверно до сих пор, если меня попросят описать "счастье", то тот вечер непременно попадёт под одно из определений!... А уже много позже, лет через 15-20, когда мы как-то беседовали с матушкой, она рассказала мне, что до сих пор помнит тот вечер, когда мы гуляли по торговому центру и я долго-долго стоял в отделе железных дорог и не отрываясь смотрел, а по моим щекам текли крупные слёзы.... Тогда мама рассказала об этом нашим соседям (мы жили у маминых знакомых по работе) и все они скинулись и купили мне эту железную дорогу!) Надеюсь они все еще живы! Спасибо им!)

Так что никогда не надо канючть! :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не истерила в детстве, с пониманием к финаесовому состоянию маман относилась,но однажды... ОНИ. Варежки-лягушки. Кислотно-салатового цвета сверху,а между большим и всеми остальными пальцами типа пасть ..такая ярко-розовая..с языком внутри. И глазки сверху пришиты. Стоили 200 рублей (2001-2 год, по тем меркам сумма для нас большая). Я засели мне эти монстры в голову, вот хочу и все, каждый день в магазин ходила на них смотреть, а потом не выдержала и начала клянчить,вопить,устраивать истерики дома. Маман-таки не выдержала и купила. Ура! Выхожу я,значит,в них гулять.. Мало того,что смотрятся нелепо,так еще и ,сука, неудобные прям жесть. Снежок не слепить, лоб под шапкой не почесать, лямки от комбеза,сползающие под дубленкой,не поправить. Гавно,короче,а не варежки. Разочарование 80 лвл. Ну я их и закинула в дальний ящик... Пыталась долго не спалиться,что не ношу,но маман вычислила. Короче,был разбор ситуации с соотв. выводами,но она мне до сих пор припоминает ВАРЕЖКИ-ЛЯГУШКИ 8))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дети бывают разные. Мой старший сын был всегда точно таким же понимающим, я бед не знала. А вот дочь - оторви и брось с историками, паданием на пол и всеми вытекающими. Я свой подход к воспитанию не изменила, просто такой характер. Или может девочки такие. Так что здесь не все так однозначно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь дело не в умении грамотно объяснить ребенку, а в понимании ребенка что если родители говорят "нет" - это значит "нет". И это понимание приходит ребенку в 1-2 года, когда он еще не поймет никаких объяснений "почему", он даже вопросов таких задавать не будет.


Ребенок поначалу может только выражать недовольство. Хочет кушать - заплакал, покормили - успокоился. Обоссал пеленки - заплакал, переодели - успокоился. Захотел игрушку - заплакал, дали игрушку - успокоился.