Невыносимость бытия

Где-то к 16 годам или чуть раньше мы осознаем бессмысленность жизни. А затем, как правило, в нас побеждает любопытство, типа ну наверное все-таки смысл есть, раз уж все живут. И мы продолжаем жить в ожидании ответов. Так и живем, смиряясь в конце концов с бессмысленностью нашей жизни...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А хер знает. Живу по большей части потому, что не хватает духу покончить с собой. Ибо смысла свыше нет, а сам его себе придумать так и не сумел. Но, как ни странно, это не мешает наслаждаться разными приятными мелочами и, пускай и несколько своеобразно, но наслаждаться жизнью. Тут, люди без рук и ног живут, а я всего лишь без смысла в жизни.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ради нескольких минут счастья изредка мы и живем. Такая вот наркомания)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сказал - подростковое ЧСВ шумит)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы и правы. Просто скучно жить. И думаешь иногда, что я делаю не так?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тебе похоже 18, или 21. и не рожала.

да, просто мужика нормального не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть, есть у меня мужик, чесслово!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, пьяная баба компу не хозяйка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что искать смысл как раз нужно, просто он лежит в скромных границах личного мироощущения, а не определен условным Кетцалькоатлем как хочется некоторым, я свой смысл нашел и живу соотвественно.


Просто иногда в людях слишком сильно желание ощущения себя как чего-то сверхзначимого, а когда подтверждения этому нет - депрессия.

Самое смешное это то, что своими действиями и успехами человек и правда может стать в некотором смысле сверхзначимым и громыхать в веках.

Но это требует усилий, а хочется именно по книжному, красиво и чтоб с картинками)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как, черт возьми, избавиться от чсв? Мне к психологу, да?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не чувствую мудрости, я ориентируюсь на ощущения, как мне жить нравится, а как не нравится, выбираю то, как мне лучше.

А "что мы кто мы зачем" - вам тут нужен какой-то ответ из Библии или фантастики?

Ну, чтоб вы были очень важной и вообще ваш след громыхал в веках? Иначе не то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваши комментарии) Вы правы, а я не права, т.к. саморефлексия это мое все) но это проходит, к счастью. По сути, если я правильно вас поняла, вы просто перестали искать смысл жизни, поскольку его нет и искать его глупо. Т.е. рецепт прост - живи проще, наслаждайся жизнью и будь счастлив.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какой вопрос то? Вам так хочется, чтоб кто-то сказал, что вы очень важная, необычная и вообще с высшей целью появились на этом шарике?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тип того)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бегство от чего?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От осознания бессмысленности жизни. Мы вроде как нашли ответ и чувствуем внутри некую мудрость, которую не описать словами, но на самом деле мы не знаем и никогда не узнаем, что мы, кто мы, и зачем все это нужно. Я, как возможно и вы думаю, что предназначения нет и никогда не было, но от этого не становится легче.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня все очень просто: прожить свою жизнь максимально счастливо, к этому и стремлюсь, складывая вместе нужные мне для этого факторы.

Безо всякого бреда про высшую цель, замысел Богов, и прочего, которые как мне кажется рождаются из неуемного подросткового ЧСВ.

Меньше рефлексии, робяты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, примерно к этому мы в итоге все и приходим. Но вот иногда мне кажется, что наша умудренность и простота в отношении к себе и окружающим - это просто бегство.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в армии, солдаты ведь почему задрочены по самое небалуй? Чтобы лишнее в голову не лезло, и спокойно засыпал молодой организм от усталости. Так оно и на гражданке, если есть занятие которое приносит удовольствие, то нужно его держаться, не важно что это - спорт, отношения, семья, видеоигры. Как говорят тяжело только первые 100 лет, дальше - проще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь я и не спорю, и с жизнью кончать вроде не собираюсь, она иногда очень даже приятна. Но ведь все мы взрослые люди и понимаем, что вся наша жизнь - это вопрос без ответа, но стараемся не говорить и не думать об этом лишний раз. А почему? Может, стоило бы совсем по-другому жить и строить общество? Нацеливаясь изначально на поиски ответа, а не подавляя в себе вопросы? Чет меня занесло...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Став постарше подростка шестнадцати лет пора перестать ждать того, что о смысле твоей жизни тебе расскажет взрослый и умный дяденька, а начать находить этот смысл самому.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы нашли? Поделитесь, пожалуйста
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

14 лет: бытие тщетно, жизнь не имеет смысла..

24 года: о, в продуктовом скидка на макароны, надо успеть купить!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь вы правы. С возрастом начинаешь относиться к жизни проще и учишься радоваться мелочам. Но иногда вот так нахлынет осознание собственного самообмана. Сидишь и думаешь: ну и что дальше? Этакие минуты прозрения, которые хочется быстренько утопить в кино, играх, работе, детях или ином отвлекающем факторе. Ай все, пошла дальше фильм смотреть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам за 30 - потрахайтесь. Депрессняк пройдет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пройдет, но ведь смысла не прибавится! Мы просто привыкли всю жизнь подавлять в себе этот вопрос, трахаемся, бухаем, воспитываем детей, читаем молитвы, но жизнь от этого не перестает быть бессмысленной
показать ответы