Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Нет у нас никакого кризиса!

прочитав этот пост http://pikabu.ru/story/shaurmyachnaya_21_veka_4653571 созрел таки изложить свои соображения. Знаю, что скорей всего заминусят, но будь как будет, я думаю я прав.

Нет у нас кризиса! То, что сейчас происходит в нашей экономике это норма для тех условий которые мы сами себе (ну и государство конечно же) создаёт. Кризисом оно нам кажется лишь по сравнению с «тучными нулевыми». Кто хочет и умеет, тот работает и зарабатывает. И пример этих двух таджиков лучше всего это показывает. А большинство нашего населения зажралось валящимися (в те самые нулевые) с неба деньгами, как в виде незаслуженно (относительно вклада их труда, читай производительности) раздутых зарплат, так и доступных кредитов, которые они хватали не думая, а теперь жалуются, что коллекторы их гнобят. Сельское хозяйство говорите у нас в упадке? У меня есть дальний родственник всю жизнь проживший на селе. Так вот он после развала колхоза в этом селе, забрал часть земли и начал её обрабатывать, сеять-убирать, открыл пекарню. Каждый год он наращивает посевные площади. Половина села работает у него, а вторая (пьющая) мечтает работать у него. Потому что и зарплата хорошая, и помогает и сеном и прочим для личных хозяйств. Да, трудно, да, от зари до зари, но он не жалуется ни на санкции ни на давление госорганов. Работает и работает. И главное ЗАРАБАТЫВАЕТ. Недавно довелось мне ехать вместе с совладельцем одной местной типографии, и рассказал он мне историю, что сотрудники пришли к нему с требованием повысить зарплату, мотивируя это тем, что цены в магазинах поднялись. И не один из них не сказал, что готов принести больше пользы компании и за это хотел бы больше денег. Он им предложил просто приобретать товары из более низкой ценовой категории. Естественно обиделись. И ремонт обуви у меня в соседнем доме много лет работает и работает, и как не придёшь туда, все полки заставлены заказами. Могу писать бесконечно, но «многабукав» не читают. Так, что нет кризиса у нас, просто работать учитесь в «нетучные» годы и свои потребности мерьте своими возможностями, а не желаниями.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и называется - кризис. Когда ничего нахаляву не дают, а бабло с проданной бабушкиной квартиры уже успешно потрачено на туристические поездки.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно довелось мне ехать вместе с совладельцем одной местной типографии, и рассказал он мне историю, что сотрудники пришли к нему с требованием повысить зарплату, мотивируя это тем, что цены в магазинах поднялись.

Почему-то мне кажется, что ехали они не в трамвае...

13
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, начни с прочтения статей "деньги" и "инфляция", хотя бы на вики. Ну стыд же.

А то может и зарплата грузчика не должна меняться была с 90х? Скок там было? Тысячи 3? А он не стал больше и чаще грузить за 20 лет, понимаешь?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Он им предложил просто приобретать товары из более низкой ценовой категории.
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не думали, что средний заработок обычной семьи, где мама и папа работают, и есть ребенок, не позволяет делать каких-либо накоплений, что с учетом возможной болезни и гарантированно невысокой пенсии очень плохо.

Простой пример. Женщина-медсестра (средне-специальное образование) в псих. больнице получает 20 т. р. при полной занятости в 1,5 ставки. Муж зарабатывает 40 на заводе в цеху, т. е. к 50 его здоровье уже будет уходить в закат. С учетом, что они оба родились без серебряных ложек во рту, жилье покупали сами, в ипотеку. Первое время 25 т. р. улетало только на ипотеку (сейчас они уже погасили значительную часть, снизили платеж), а еще есть квартплата, еда для троих, текущие расходы (одежда, садик, школа). Отложить на "черный день", да даже на отпуск, невозможно.

Вы считаете нормальным, что два работающих человека не имеют накоплений на крайний случай? Что если мужик вдруг заболеет, то семья пойдет по миру?

раскрыть ветку