Необычные пляжи Керчи

В Питере, то снег, то дождь, а солнце, похоже, совсем забыло о бледных питерских жителях, собираясь, как мне кажется, почтить нас своим присутствием ближе к майским праздникам. Да и ладно, у меня столько тёплых крымских воспоминаний с лета, до следующий зимы хватит!

2600 лет назад греки решили основать город и назвали его Пантикапей, с тех пор город поменял много названий и правителей, менял свой облик и народы, населявшие его, но, всегда оставались неизменны природный богатства - горы, равнины, пляжи. Именно о последних я и хочу рассказать. Кстати, Пантикапей ныне называется Керчью и это первый населённый пункт, который встречают путники переправляюсь в Крым с помощью паромной переправы через Керченский пролив.


1. Первый пляж развернулся на берегу Азовского моря в северо-восточной части Керченского полуострова. Кроме, как на своей машине или пешком туда не добраться. Есть вариант ехать на маршрутке до села Бондоренково или до Аджимушкая (м №4)

от автовокзала. Мы шли от Аджимушкая пересекая поля, низины и горы. К сожалению не могу вставить ссылку на место, но для тех кому интересно, буду оставлять координаты с гугл мапс ( 45°25'39.1"N 36°31'39.8"E ).

Необычные пляжи Керчи Керчь, Крым, Пляж, Море, Лето, Отдых, Длиннопост

С утра на пляже не души. Хоть здесь вдоль берега и стоят лодочные гаражи, которые с каждым годом становятся больше похожи на небольшие прибрежные дачи, людей мало, а если уйти чуть дальше вдоль берега, можно ощутить полное единение с природой, где тишину нарушает лишь шум прибоя и редкие крики чаек.

(Более подробно об этом месте я писала в своей первом посте)

Необычные пляжи Керчи Керчь, Крым, Пляж, Море, Лето, Отдых, Длиннопост

2. Второй пляж, а скорее бухта, расположилась в поселке Маяк прям под действующим маяком. В посёлок также можно добраться на маршрутке (№18) от автовокзала и выйдя на остановке «Магазин» (она же «Маяк») смело шагать к Маяку, возвышающемуся над всеми домами на небольшой горе ( 45°23'00.1"N 36°38'45.8"E ).

Необычные пляжи Керчи Керчь, Крым, Пляж, Море, Лето, Отдых, Длиннопост

А вид какой открывается на Керченский пролив!

Необычные пляжи Керчи Керчь, Крым, Пляж, Море, Лето, Отдых, Длиннопост

А дальше, чисто интуитивно, надо спускаться вниз, находя тропки и дорожки, честно говоря, есть и более протоптанная дорога к этому пляжу, но мы ищем не лёгких путей, а приключений. Поэтому поцарапанные ноги, спотыкания и «о, боже, что там бежит в траве?!» были итогами нашего спуска, о котором мы ни разу не пожалели.

Необычные пляжи Керчи Керчь, Крым, Пляж, Море, Лето, Отдых, Длиннопост

Этот пляж мне нравится больше всего, здесь целая бухта только для меня. Да, под ногами не золотистый песок, нет шизлонгов и бабуля с пирожками и пивом не ходит вдоль кромки воды, но те, кто ищет подобный отдых смыло отправляются на Городской пляж вкушать все прелести цивилизации, а я сижу и наслаждаюсь тишиной, перебирая замысловатые ракушки, выброшенные морской стихией на этот безлюдный берег.

Необычные пляжи Керчи Керчь, Крым, Пляж, Море, Лето, Отдых, Длиннопост

3. На третий пляж меня привела интуиция и мысль - "там же должно быть что-то интересное". А добраться до него можно на маршрутке (№65) от автовокзала, идущей в поселок Юркино. Главное, не пропустить свою остановку и выйти на повороте в пансионаты ещё до посёлка Осовины и идти сначала по дороге, а дальше по узким тропкам к пляжу примерно 2,5 км ( 45°25'11.5"N 36°36'46.0"E ).

Необычные пляжи Керчи Керчь, Крым, Пляж, Море, Лето, Отдых, Длиннопост

На берегу стоит множество пансионных домиков с постояльцами, но, если приехать до 12 вы увидите только пустынный пляж и волны, разбивающиеся о камни. Самое приятное — это усесться на камень побольше и встречать море в свои объятья.

Необычные пляжи Керчи Керчь, Крым, Пляж, Море, Лето, Отдых, Длиннопост

Прелесть этого места и состоит в необычном побережье со множеством камней, в которых пляшет море.

Необычные пляжи Керчи Керчь, Крым, Пляж, Море, Лето, Отдых, Длиннопост

Да, эти пляжи не походят на стандартные курортные места с мелким золотистым песком и всеми удобствами, да и добраться до них не каждый сможет, но те виды, встречающееся по пути, пустынные и чистые просторы, множество ракушек и уединение подкупают, а потом, даже и мысли не возникает, чтобы ехать на душные городские пляжи.

Республика Крым

1.4K постов3.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Стараться быть культурными и вежливыми друг с другом!

Если обсуждение заходит в политическую сторону - мат и/или переход на личности НЕДОПУСТИМ.

Мат + предупреждение + мат = бан в сообществе.

Строго запрещается постить в любом виде нацистскую и прочие схожие символики.

Здесь не обсуждаются  разногласия между какими бы то ни было государствами, национальностями и т.д., меры воздействия - бан в сообществе.

Автор поста оценил этот комментарий

до маяка из центра ехать, ну такое ...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В реальности намного проще, ну с тем учетом, что я Керчанин
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсану за Крым) только мне в Севастополе в сентябре было приятнее, чем в Керчи-Феодосии-Судаке. Может от гораздо меньшего количества людей на кв.м. пляжа, а может - от воспоминаний из детства :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне в Новоотрадном нравиться. Песок, не глубоко, с ребенком можно смело ехать, плюс всегда много места

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в Генеральской бухте экспедицией археологической становимся каждое лето на месяц, огонь!)

раскрыть ветку