Ненавижу заядлых дачников

Навеяло постом http://pikabu.ru/story/surovaya_babushka_4289023. История будет про моего дедушку, заядлого дачника. Для понимания у моего дедушки ещё и своеобразный характер был: мог обманывать с улыбкой, упертый, делал всегда по своему.


Предыстория того, что было на моей памяти: В своё время у моего дедушки был дом в деревне (большой участок, выход к речке, теплица, баня), своими руками построил рядом ещё один, потом жил в разных квартирах в городе, но не мог усидеть и уехал в поселок не сильно далеко от города, но добираться туда было не быстро и на общественном сложновато. Потом там же у него появилась квартира (на весь поселок было несколько многоквартирных домов), но главное, что у него была ДАЧА там же, около Волги. Но возраст брал своё, становилось тяжелее и вовремя могли не оказать мед помощь там, в итоге переехал обратно в город, а там опять в квартиру на окраине (без роскоши, но всё было - кондиционер, пластиковые окна, рядом парк, аллея), но ему не хватало ДАЧИ! Все родственники объясняли, что возраст уже не тот, скорая не поедет к черту на куличики за город, но это не остановило. В итоге была куплена дача за городом (от квартиры на машине не слишком далеко, минут 30), около речки, конечно, и небольшой участок. Против которой были настроены все родственники от которых ещё требовалось там потом помогать.


История:
1. Попал в больницу с ногой поврежденной, всем говорил, что упал. Оказалось, что упал с мопеда который купил, чтобы на дачу ездить. Долго хромал.

2. Я договорился с ним встретиться по каким-то делам на окраине города, он ехал с дачи (не помню - знал ли я на чем). В итоге я уже там, приехал на машине, а он по телефону все говорит, что скоро будет... В итоге я его увидел идущим с мопедом под ручки (то ли сломался, то ли бензин кончился, а на улице ужасная жара), я естественно побежал навстречу, мне мопед не отдавал, пёр его сам, я тогда ещё не понял всей ситуации, что мопед его держит и в голове у него только мысль допереть его до мопедного магазина (он метров через 100 был), а голова и организм уже сдали. В итоге до магазина с ним дошли, там сел на лавочку и попросил воды, я отошел в соседний ларек, а когда вернулся и дал ему попить, то его уже "накрыло", потеря сознания, стеклянные глаза, вывалившийся язык. В итоге вызов скорой, благо ещё люди вокруг некоторые помогали (продавщица с того же мопедного магазина принесла таблетку), всё это продолжалось минут 20-30, иногда приходил в себя и опять "накрывало", потом забрала скорая... Откачали. Опыт усвоен не был.

3. Поездки на дачу продолжались, но мопед уже вроде был в гараже. (Хотя кто его знает?) Опять лето, дедушку нашли лежащим на грядках, моему отцу позвонили нашедшие его соседи, лежал на земле и стучал по ведру рядом. В больнице оказалось, что одну сторону парализовало, говорить больше не может. Долгое восстановление в больнице (всё это время за ним ухаживал мой отец и я с братом подменяли) со всеми прелестями парализованного. Потом очень долгое восстановление в квартире, опять же всей мужской половиной семьи откачивали. Как оказалось не так давно купил себе ещё к тому же машину (древнюю классику, которую потом продали раза в 3 дешевле спустя полгода).


Итог: человек ели ходит (около 2-3 месяцев потребовалось), не разговаривает (было потрачено уйма времени и средств на врачей, но не помогли, до сих пор пытаемся восстановить речь), имеет постоянный гул в голове и до конца так и не понятно, что он понимает, а что - нет. Не буду говорить, что пережили и продолжают переживать ближние родственники.


Зато человек удовлетворил свою потребность в ДАЧЕ! Ненавижу бабушек\дедушек говорящих о своих дачах. В скорых тоже их "любят" когда они на следующий день после дачи звонят.

Мораль? Нужно жить так как позволяет здоровье, а не так как хочется. А жить, уж поверьте, хочется. Я не говорю о том, что нужно запретить, а о том, что должны быть все условия (инфраструктурная доступность, комфорт в виде элементарного кондиционера и т.д.).

6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не думали, что старикам тяжело жить в мире на правах хомячка? Поспал-покушал-поспал. Моей бабуле больше 80 лет, каждое лето проводит на даче, сажает цветы, ухаживает за деревьями, выращивает картошку/огурцу/помидорки, да всё что угодно. Присматривает за пожилыми соседками с которыми дружит уже больше полувека. И частенько говорит, что человек стареет и умирает от безделья, ноги не ходят - не потому что не могут, а потому что незачем. Для этого и выбираются многие старики на дачу - чтобы было зачем по утрам вставать, чтобы живыми себя чувствовать.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моя (точнее моего отца) небольшая история:


Работал он на заводе до 75 лет. При этом оставаясь в здравом уме, трезвой памяти и вполне поддерживая адекватные современные технологии. Потом на работе вымерли (в буквальном смысле) все те, с кем он работал на протяжении десятков лет - ктото в саду, ктото дома, а кого и от станка/из кабинета увезли на кладбище... Затем сменилось руководство завода да и здоровья оставалось не слишком много... В общем вышел на пенсию. И буквально спустя короткое время он начал заметно сдавать - похудел, стал меньше ходить, стал задыхаться...


В общем ту зиму он еле пережил - неоднократная скорая и откачивание...


А надо сказать у нас есть дача - недалеко - в черте города даже. И вот он свой день рождения (в начале лета) решил отметить в саду. Сказано-сделано. Приехали, расположились, покушали вкусное мясо, попили вкусных напитков. "Кто как, а я тут ночевать остаюсь!" - было его категорическое решение. Ну ладно - свет есть, еда и вода есть, мама моя тоже с ним осталась. Пробыли они там около 3-х месяцев - пока тепло стояло. До следующей весны он дожил только благодаря желанию снова пожить на даче. Чтобы поковыряться в огороде, пополивать, повоевать с одуванчиками, пособирать ягоды, овощи и фрукты...


А вот на следующий год (на тот момент ему исполнилось 80) он не смог поехать...


теперь - когда отца уже нет - начинаешь складывать "звоночки" - не смог ездить в сад, ухудшилось зрение, упал аппетит, пропали желания...


Так вот к чему это я - хотят старики ковыряться на даче - пусть ковыряются. Они же такие - стоит только остановиться - сыграют в ящик. "загнусь на даче - значит судьба. Умереть там, где мне хорошо - не так уж и плохо."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация неоднозначная. На самом деле пожилым людям необходимо какое-то занятие. Хобби, дача, путешествия. Тогда они поддерживают себя в тонусе.

Но они должны понимать свое состояние и если тебе 90, то не стоит тягать мешки с картошкой в погреб.

Автор поста оценил этот комментарий

Все проходили, только у меня бабушки в борозде упахивались. Тоже не понимал их. А теперь понимаю: 1. Люди пережившие войну, голод и советский дефицит не могут не создавать запасов, тем более, когда вроде бы и платить не надо, само вырастает; 2. Их поколению всю жизнь вдалбливали, что нужно работать и работать, а тунеядство зло, по этому, когда они выходят на пенсию и образовывается свободное время, спокойно они это воспринимать не могут, к тому же в наличии привычка заботиться о детях и внуках (хотя порой их забота вызывает гораздо больше хлопот, чем дает эффекта); ну и 3. Ой не знаю, какие сами будем, дай бог доживем до их возраста.

Вывод простой: любите их со всеми их чудачествами, опекайте и оберегайте и старайтесь побольше общаться это именно то, что им нужно и то, чего вам потом очень будет нехватать ((

Автор поста оценил этот комментарий
Читаю коменты и охреневаю.
раскрыть ветку