Немного о свободе в нынешнем мире

Я хотел бы вам рассказать немного о свободе в нынешнем мире, самую малую её часть. Даже не знаю как это назвать, то ли я душу изливаю, то ли мне просто надоело держать это в себе. Спасибо тем кто дочитает это до конца.


Давайте для начала зададимся вопросом, что такое свобода? В какой форме она выражается? Сложно, да? Просто так сразу и не ответишь, надо подумать, к тому же свобода для каждого человека разная, и все дело не в том, что кто-то глупее, а кто то умнее, всё дело в том, что каждый человек живёт в меру его жизненных необходимостей. Кто то любит путешествовать, кому то нравится домашняя и спокойная жизнь, их собственный маленький мир в котором они поселились в дали от людских проблем и не стоит удивляться этому, просто у таких людей была бурная и насыщенная жизнь полна ярких эмоций: хороших и не очень. Для них было бы хорошо поселиться в какой-нибудь деревушке в дали от людей. Природа, тишина и умиротворение. Я думаю многим людям этого не понять, особенно молодым. А есть люди которые хотят финансовой независимости, иметь деньги и построить свой собственный механизм для того что бы приблизиться к свободе максимально близко. Пожалуй я напишу об этом в другой раз, у нас ведь немного другая тема.



Для начала разберем термин "свобода". Вот что нам говорит Википедия: "Свобо́да — такое состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми", проще говоря, человек который сам выбирает, что ему делать и на него не могут повлиять со стороны ни стандартные человеческие инстинкты типа похоти, ни люди со своим " мнением", ни друзья и даже не родители. Я не буду опровергать это, ведь это правда, но ещё правда в том, что люди которые так считаю и живут - мудаки. Серьёзно. Им п**уй на мнение друзей, на мнение родителей, они считаю только себя правыми и ничто не способно их переубедить. Но я здесь не для того что бы судить их, вспомним название статьи.



В философии же свобода означает осознание развитии природы и общества. В общем, это те люди которые изучают историю развития общества, нынешнее поколение, природу человека и стараются делать это адекватно делая выводы из множество прочитанных источников.



Для начала посмотрим какие виды свободы бывают: социальная, философская и финансовая. Я в этой статье буду опираться на финансовую. В обществе деньги стали правящей единицей, разъяснять не буду, все и так знают почему. Думаю вы все мечтаете о деньгах, о финансовой независимости, что бы занимались любимым делом, а деньги просто появлялись откуда-то, много денег. Что бы хватало на все, естественно так не будет потому что подобное разрушит мировую экономику, люди перестанут работать, производства начнут закрывать из-за недостатка рабочих и понятное дело некому будет производить сырьё. Миру нужны рабы, что бы производили различного вида товар, а тем людям которые этим занимаются нужны деньги, что бы прокормить себя, семью, ну и чтобы хватило на личное развлечение. Мы всего лишь инструмент, винтик, гайка, шестеренка во всемирной механике. Нас с самого детства учили ими быт. В школе нас затачивали под рабов, в университете нас как рабов учили определенному ремеслу и все это время нам показывали видимость свободы, говорили о перспективах, о карьерному росте… Мы тот самый инструмент который с новым поколением заменяли инструмент старого поколения, а знаете кто на самом деле свободен? Бомжи, они ни где не работают, значит, они не во власти иерархической пирамиды, они ни кому не нужны и им дают деньги просто так, без какого-либо труда и общественной работы. Просто сиди и жди прибыли иногда решая проблемы с государством. Пассивный заработок. Именно это определяет финансовую свободу. Ну… это всё шутки конечно, но правда всегда депрессивна и печальна.



На самом деле свободных людей нет. Что бы быть по настоящему свободным, надо лишится инстинктов которые нам были дарованы самой природой, а именно: голод, эмоций, сексуальное влечение, усталость(сон), нужно стать свободным от социума. Это сверх люди которые способны на большие конфликты не только с людьми, но и с самой природы.



Спасибо большое, что дочитали до конца.

Автор поста оценил этот комментарий
А ты разве видел что бы где то ещё так рассуждали?
Автор поста оценил этот комментарий

>правда в том, что люди которые так считаю и живут - мудаки.

Типичное мнение человека, рассуждающего о свободе, не не знавшего ее, не так ли?

Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста