Немного о говядине + рецепт стейка Стриплойн с грибным соусом

Фоток будет не много. В дальнейшем, конечно, планирую более подробные фотоотчёты по приготовлению блюд, но согласитесь фото нарезанных грибов и лука не сильно изменит общую картину и не убавит понимания того, что в итоге получилось. Но, ещё раз повторюсь, я буду стараться делать фото на каждом этапе что бы получались всеми любимые сочные длиннопосты.

И так...

Начнём с мяса, друзья!

Естественно это говядина. Не дружите с теми, кто говорит что есть ещё, например, свиные стейки. Это всё брехня. Термин steak изначально появилось в сочетании двух слов Beef Steak(говяжий стейк), а потом стали говорить просто сокращено steak. Это сейчас появились и рыбный и свиной и чуть ли не куриный стейки которые таковыми по факту не являются. Говядина и только говядина. И никаких исключений.

Породы у коров тоже разные. Есть молочные, есть мясные. Из названия понятно что одни для того, что бы давать молоко, а вторые для того что бы давать мясо. Мясо молочной породы тоже можно(и нужно) использовать в пищу. Единственное что необходимо его томить или тушить долгое время, иначе мясо будет жестким. Мясо мясной(и масло масляной:) породы можно жарить пару минут и оно будет нежным и вкусным. Достигается это за счёт ведения определённого "специального образа жизни" и "диеты".

Немного о говядине + рецепт  стейка Стриплойн с грибным соусом Вкусно, Еда, Жарка, Стейк, Станислав, Кулинария, Мясо, Длиннопост

Я взял стейк в индивидуальной вакуумной упаковке. Купил я его в обычном супермаркете. Отруб со спины от компании "Мираторг".

Порода Black Angus. Из того что сейчас можно купить в магазине это лучший вариант. Если запарится и погуглить, можно найти мясо повыше качеством с доставкой. Ну там и подороже варианты получаются, хотя не намного. Вообще, многие ругают эту мраморную говядину(именно такая лучше всего подходит для жарки) от компании "Мираторг". Не знаю.. за свои деньги отличное качество и доступность. Они первые стали поставлять свою мраморку для магазинов и гипермаркетов. Молодцы, чё...

Немного о говядине + рецепт  стейка Стриплойн с грибным соусом Вкусно, Еда, Жарка, Стейк, Станислав, Кулинария, Мясо, Длиннопост

Далее достаём стейк из вакуумной упаковки и даём ему полежать вне холодильника, насытиться кислородом и дойти до комнатной температуры. Слышу вопрос от читающих данный пост, "зачем стейку доходить до комнатной температуры?". Да, затем, что при жарке стейка сразу из холодильника сверху в вас будет поджаристая корка, а внутри

холодное, сырое мясо.. Поэтому оставьте кусок в покое минут на 30. У меня был вот такой красавец.

Немного о говядине + рецепт  стейка Стриплойн с грибным соусом Вкусно, Еда, Жарка, Стейк, Станислав, Кулинария, Мясо, Длиннопост

Мрамроность мяса это маленькие жировые прослойки в мышечной ткани. Этот жир начинает плавится при очень низкой температуре и не мешает приёму пищи. При приготовлении мясо становится очень сочным. Достигается такая мраморность зерновым откормом и малоподвижностью бычка.

Пока стейк отдыхает нарезаем мелко грибы и лук. Обжариваем 5 мин.на сковороде и заливаем сливками. Солим, перчим по вкусу. Выпариваем сливки минут 10 на среднем огне. Получается вот это

Немного о говядине + рецепт  стейка Стриплойн с грибным соусом Вкусно, Еда, Жарка, Стейк, Станислав, Кулинария, Мясо, Длиннопост

Пока соус доходит, раскачегариваем сковороду с толстым дном. Лучше чугунную. Далее огонь под соусом ставим на минимум, просто что бы он просто оставался тёплым.

Солим, перчим стейк. Добавляем немного тимьяна и розмарина. У меня сушеные, свежих не было в магазине. А жаль.. С ними вкуснее) Льём на него чуть-чуть хорошего оливково маслица. Кладём на разогретую сковороду. Вытяжки и открытые окна в помощь! Дыма будет валом. Жарим по 2:45(засекаем именно по таймеру! Никаких "примерно") с каждой стороны. Если стейк толще 2 см соответственно жарим чуть дольше. Обжарили, сняли с огня. Стейк заворачиваем плотно в фольгу на 5 минут с кусочком сливочного масла. Даем отдохнуть в фольге что бы соки разошлись по нему равномерно и он был весь сочный))

Подождали, нарезали, положили сверху горячего соуса и готово))

Немного о говядине + рецепт  стейка Стриплойн с грибным соусом Вкусно, Еда, Жарка, Стейк, Станислав, Кулинария, Мясо, Длиннопост
Немного о говядине + рецепт  стейка Стриплойн с грибным соусом Вкусно, Еда, Жарка, Стейк, Станислав, Кулинария, Мясо, Длиннопост

Не кричим, что мясо не дожарено, оно сырое или что не готово! Medium-rare и medium для мраморной говядины - это идиальная прожарка. Именно так полноценно раскрывается его вкус. Если вы хотите приготовить мясо до состояния подошвы не стоит тратиться на мраморную говядину. Это будут выброшенные деньги.

Всем приятного.  Аппетита и вечера.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я б сказал прожарочка пограничная между медиум рар и медиум. конкретно для стриплойнов часто подходит больше медиум так как внешняя жировая прослойка бывает толще.

относительно Мираторга - ох оч сложно их понять - отрубы новые - чак-чак, портер - хороши, а вот стриплойны у них жирноваты, да и массово много шницелей - которые ну оч тонкие. а ещё глазной мускул они позиционируют как мясо для жарки, хотя в идеале она для тушения.

для их мяса нужно гриль скороводку долго калить, мясо часто недозревшее, хотя конкурентов отечественных у них нет - что липецкое мясо, что брянское, что заречное, неговоря о белорусском - не то. рейтинг не тот а то бы создал обстоятельный пост. из импорта очень недурственна австралия, бразилия раз на раз, идеальна аргентина, кобе - имхо но больше понтов.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не понимаю, как глазной мускул в заднице может находиться? оО

Автор поста оценил этот комментарий

Информация интересна, но где найти такую же информацию о свинине с картинкой?

Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось или часть заднего отруба на картинке называется "ГЛАЗНОЙ МУСКУЛ"?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

пока читал чуть слюной не захлебнулся