Немного о безопасности

В последнее время видел несколько постов, комментариев про то, как у кого-то списали деньги с зарплатной карты. Хочу рассказать как максимально обезопасить себя при покупках в интернете, да и вообще везде, где требуется дать кому-то данные карты. (Всякие Ebay, AliExpress, покупка билетов на самолёт, поезд, бронь в отелях, оплата доставки еды, такси (убер, яндекс..)... да вообще любые оплаты по карте)


Всё довольно просто и многие и так это знают, пост для тех, кто до сих пор рискует своими деньгами.

Итак, у вас есть кредитная (зарплатная) карта с деньгами, для того что бы расплатиться ей в интернете вас просят указать следующую информацию: номер карты, дата окончания срока действия карты, CVV код (3 цифры на обратной стороне карты) и имя на кого оформлена карта.

Если вы передали кому-то эти данные - вы передали право снимать с карты деньги. Вы не отдаёте какую-то сумму, сами решив какую, вы именно предоставляете кому-то право снять любую сумму. Т.е. вы абсолютно полностью открыли доступ к своей карте. Всё хорошо, если у вас снимут деньги за приобретённый вами товар/услугу и забудут данные вашей карты, но насколько вы уверены, что предоставляете доступ к своим деньгам порядочным людям?


Что делать? Очень просто. Заведите ещё одну карту. Ту карту, данные которой и будете предоставлять кому попало в интернете. Вся фишка в том, что на этой карте вы не будете хранить деньги и соответственно не будете рисковать их потерять. Просто перед покупкой пополняете эту карту на нужную сумму, предоставляете данные карты продавцу, он снимает нужную сумму, карта снова пустая.


Вы сейчас скажете "Да нафиг мне эти заморочки... нафиг мне вторая карта". На самом деле всё ещё проще. Вам не нужна настоящая вторая карта. Можно завести виртуальную карту. Регистрируетесь в Яндекс.Деньги и там в один клик создаёте себе виртуальную карту. У вас не будет на руках этой карты, но будут все те данные, которые вы сможете предоставлять при покупке в интернете. (номер карты, дата окончания, cvv код, имя на кого оформлена). Пополняете свой счёт яндекс денег, этот счёт привязан к вашей виртуальной карте, расплачиваетесь этой картой в интернете как обычной кредиткой, а деньги списываются с вашего счёта на яндексе. Всё, можете светить этими данными в интернете не опасаясь за свои деньги. Если что-то случится и данные виртуальной карты попадут не в те руки, вы можете её просто удалить и создать новую.


Вот и всё, да здравствует безопасность, рад быть полезен.

1
ddim08
Автор поста оценил этот комментарий

именно так и поступаю, есть специальная карта на которую кидаю нужную сумму чтобы в китае закупиться

но я еще и на других картах деньги не держу, снимаю сразу

наличка наше все

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал про функцию виртуальной карты. Как раз закончился срок действия второй карты, думаю теппрь можно не перевырускать, спасибо автору.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже Яндекс забыл перелогиниться)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Щас куча вариантов. У сбера есть виртуал. У альфы лет 6 назад был виртуальный платеж. У каспера есть безопасные платежи. Ну накрайняк карта мегафона привязана к счету мобилы.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, были ли такие случаи, когда кто-то делал покупку в интернете и данными его карты воспользовались? И как быть с СМС подтверждением?

раскрыть ветку