Неизвестность.

Много вызовов бывает от соседей квартир где давно не видно одиноких хозяев и есть вероятность что этот самый одинокий хозяин помер (или вот-вот помрет) за запертой дверью своей квартиры.


Проблема в решении вопроса заключается в том, что неизвестно где хозяин квартиры? Если дома то почему не открывает, и есть ли вероятность, что он просто куда-то уматал. Если будет принято решение вскрывать дверь жилища а в квартире будет записка « Я уехал в отпуск, не забудьте полить цветы. Привет из следственного комитета за превышение служебных полномочий. З.Ы. не забудьте восстановить мою входную дверь», то это будет ооочень печально. А если там кто-то умирает, а поганый мент за дверью в это время ломает голову – «вскрывать или не вскрывать?» - то это тоже чревато…Поэтому необходимо установить – есть ли основания полагать что в квартире: - несчастный случай, преступление? В других случаях полиция в квартиру не проникает.


Вот несколько историй прочитав которые вы поймете, что это слова и домыслы соседей не всегда однозначны.


Вызов: соседи давно не видели свою соседку – одинокую престарелую женщину. Прибываем по вызову (я и мой дружбан – тож участковый, когда одному скучно или замес какой идем вдвоем) соседи – тоже бабульки – говорят что в квартире … живет бабушка и вот ее уже пару тройку дней не видать, кажись померла таки… Стучимся в дверь (дверь железная, самодельная) никто не открывает, кричим: Полиция! Реакции ноль…в подъезде тем временем собрался целый консилиум. Все решают че делать..У всех вывод один- надо ломать дверь…Принюхиваемся – запаха трупного нет…пытаешься носом уловить сквозной ветер из квартиры подлезая к самой замочной скважине – результата никакого…Что делать…Этаж пятый…Нужно вызвать спасателей, может получится вскрыть дверь как-нибудь по осторожнее…Спасатели вызваны, ждем в подъезде…соседи уже стали расходиться. Тут за дверью начинается какое-то движение…дверь изнутри открывает бабушка – божий одуванчик, в ночнушке и тихо спрашивает: «что случилось?»…вообще такие случаи радуют. Бабушку опросили, вызов списали.


Бывает вот так: вызов идентичный первому. Приезжаем. Дверь деревянная (установленная еще при постройке дома)соседи волнутся. Дверь заперта. Живет одинокая пожилая женщина. Не видно ее со вчерашнего дня. Где может быть неизвестно. Подругам-соседкам ничего не говорила о том, что собирается уезжать, уходить и т.д… Стучим в дверь – тишина. Запаха нет. Трубку домашнего телефона никто не берет целый день… (действие происходит днем)… решаем выбить дверь самостоятельно, на свой страх и риск, замок двери не с первой попытки не выдерживает и мы попадаем в квартиру. Проходим по комнатам - пусто. Настроение начинает портиться. Заходим в спальню – видим: на кровати, лежа на спине, в одежде (словно собиралась куда-то выходить) лежит женщина, руки откинуты в разные стороны и мелко дрожат, женщина лишь смотрит на нас с открытым ртом, ничего не говорит и никак более не реагирует. Вызываем Скорую. Пока ждем пытаемся поговорить и привести в чувства. Приехавшая БСМП проводит свои действия: делает укол, проверяя кровь из пальца, ЭКГ, вкалывают препараты, выносим на одеяле к машине… А что делать с дверью? Замок – то вынесли. А вот чиним. Берем отвертку, молоток и прикручиваем чтобы дверь закрывалась. Ключи отдаем соседке – подружке.


А бывает и так: Такие же волнующиеся соседи звонят в полицию что из квартиры этажом выше – мерзкий запах. Выхожу на адрес. Открывают. Жильцы квартиры сильно пьяны, не первый день, месяц, год, короче конченное бичье. По хате ходишь – ботинки к полу прилипают. Открыл мне мужик – худой, пьяный, но вежливый, у него за столом – коробкой из под телевизора сидит такая же сожительница. В квартире вонь страшная. Квартира имеет две комнаты, спрашиваю – че в другой комнате, ответ: «А там, бабушка спит», иду в комнату, открываю дверь. Маленькая комнатка, в которой расположен диван, на диване действительно лежит женщина. На животе, зову ее. Не реагирует. Подхожу трогаю – холодная. Переворачиваю за плечо….А бабушка – то умерла давненько, потому как черви лицо кушают. И под телом уже пятно гнилое.


Зову внучка. Внучок сказал, что думал что бабушке плохо и она спит…Сколько она так проспала алкаш ответить не смог. Вызываю медика, сообщаем в СУ СК. Всех опрашиваем. Следователь комитета пишет осмотр. Медик по приезду тщательно осматривает тело. Кости черепа и туловища на ощупь целы. Вскрытие потом показало, что бабушка умерла своей смертью – ишемическая болезнь сердца. А внучок даже и не заметил. (вспомнился фильмец – груз 200).


А вот еще бывает так: Соседи звонят в полицию по поводу того, что в квартире такой-то долго не открывает дверь одинокий престарелый жилец. Время вечер. Прихожу. Разговариваю с соседкой, вызвавшей полицию. Она говорит, что в квартире живет одинокий старик, со здоровьем у него плохо, она его кормит, варит ему еду, но уже несколько дней он не выходит на улицу, не открывает ей дверь…Она к нему целыми днями пытается достучаться – безрезультатно. Опрашиваю письменно соседку, сам думаю уже о том, что мне предстоит: вызов МЧС, вскрытие двери, осмотр трупа, мысли о том, как закрыть квартиру …короче все надолго…Опросил тем временем, и на автомате иду к двери нужной мне квартиры, стучусь …пытаюсь унюхать отвратный запах, услышать какое-то движение глухо и без запахов.…квартира заперта изнутри – у соседей есть ключ…Короче, все ясно.Звоню в дежурку и тут из глубин квартиры слышен тихий голос: кто там? Кричу, мол, участковый. А мне в ответ: уходите, я никого не хочу видеть. Зову соседку ,чтобы она с ним поговорила. Разговор был короткий: мужчина не хотел общаться и сказал чтобы его не беспокоили у него все хорошо. У меня оснований вскрывать дверь нет. Ухожу.Вызов списываю. Проходит неделя. И тот же вызов. Тот же адрес, та же тишина но уже с четким трупным запахом из замочной скважины. При вскрытии двери был обнаружен сильно сгнивший труп жильца квартиры. Смерть ненасильственная, посторонних в квартире не было.


Так же. Лето. Соседи этажом выше чувствуют трупный запах из квартиры на втором этаже. Дверь металлическая, добротная. Кроме запаха ничего неизвестно. Не знаем даже кто живет. Но на форточке кухни обтянутой сеткой – рой мух. Подгоняем дежурку «таблетку» и по крыше машины залазим балкон. Который был по советски застеклен. В квартире, в зале в кресле в положении сидя - труп мужчины, сгнивший. Дверь заперта за засов изнутри. Вызываем медика. Когда все отрабатывают и уезжают участковый остается дожидаться катафалка, вот и тогда все разошлись а я остался в квартире ждать бригаду. И вот это ощущение – когда ты находишься в чужой тебе квартире, где лежат чьи-то вещи, записные книжки, расчески, стоят книжные шкафы, на журнальном столике лежат газеты, очки…тишина. Ты слышишь как тикают часы где-то в комнате…. В кресле труп мужчины. И в этой квартире находишься ты. вроде один. А вроде и нет.Но это лирика.

161
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший коп. Удачи тебе по жизни, мужчина!

раскрыть ветку
137
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть страх, что я помру, никто не узнает, и мой домашний любимец умрет голодной смертью :( несколько лет назад подумала, что должна быть такая служба для одиноких людей - звонят/пишут с заданным интервалом, ты отчитываешься, что жив, а если не подходишь к телефону, у них есть расписка - вскрывать квартиру.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе за истории, участковый! Хоть они и нерадостные, но пишешь интересно, спасибо.

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже муж в полиции работает, живем в доме, где много очень одиноких старушек. Каждый раз переживаю, когда в подъезде начинает пахнуть не очень хорошо, на что муж успокаивает, что трупный запах совсем не такой, его не перепутаешь ни с чем :-/
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Жду годное приложение по мониторингу здоровья. Хрен его знает когда пригодится.

раскрыть ветку