Не закрутили болты!

08.12.2016 около 23-00 моя жена выходя с работы обнаружила, что колесо на ее Ситроене С3 спущено до невозможности. Решила она значит, не долго думая, накачать колесо компрессором до нужной кондиции, забрать ребенка от бабушки и заехать в шиномонтаж ( Все эти места, включая работу были неподалеку). Так и поступила! Шиномонтаж находится по адресу: г.Екатеринбург, ул. Громова 146а располагается в одном здании с автомойкой! Заехала, колесо сняли, никаких косяков помимо немного отвернувшегося нипеля ненашли... Поставили колесо на место! Жена утверждает, что колесо шиномонтажник однозначно закрутил. Хотя мне кажется что на ключе-тресчетке тупо забыл повернуть фиксатор в положение "закрутить" ну и соответственно только, что закрученые болты он с успехом и открутил (мое предположение появившееся позже). Через примерно 40 минут звонит жена и с ужасом заявляет, что колесо у нее вырвало и отослала в вк пару фоток.

Не закрутили болты! Колесо, Шиномонтаж, Опасность, Запомните, Видео, Длиннопост
Не закрутили болты! Колесо, Шиномонтаж, Опасность, Запомните, Видео, Длиннопост

Я сразу метнулся к ней на такси пока ехал всякое уже мерещилось, ведь на заднем сидении мирно спал сын, а на том месте, где это случилось (Бебелевский мост рядом с Таганским рядом) ездят не менее 80-90 км/ч благо пока ехал жена успокоила и сказала, что она услышала стук и стала останавливаться и примерно на скорости 50 км/ч! что тоже не очень мало произошел "барабум"! Пока ехал в такси переберил разные варианты, что же могло случиться: ну и естественно после слов, что мастер при ней закрутил колесо, на шинку я и не сразу подумал! Но приехав на место происшествия обнаружил, вернее не обнаружил всех 4 болтов!

Самое грустное, что шинка уже закрывалась и никакого чека и вообще документа о проделанной работе не предоставили... Завтра поеду разбираться, понадеюсь на совесть директора шиномонтажа! ( хотя наверное зря) На вскидку менять тормозные диски+ соответственно колодки, Болты само собой 4 штуки+ рихтовать или заменить крыло... Слава богу неподалеку жил друг и мы вместе свинтили по одному болту с каждого колеса, подняли на домкрат и поставили потерю на место (Собственно, почему понадобился друг, все просто- я свой ключ сорвал пока пытался снять болты, а домкрат у меня подкатной и в данной ситуевине просто под машину не залезал)! До дома добрались сами!


P.S.: Прошу у местного сообщества извинения за шакальи фотки и видео, снимал в ночи трясущимися от холода руками, т.к. тупо не надел носки, подштанники и кофту...

Автор поста оценил этот комментарий

Встретились, посмотрели видео с камеры, он закручивал колесо, и даже затягивал... хотя я хз как он их так затягивал, что после него все 4 болта вылетели... Сказал, что я от хочу, в принципе никто особо не протестовал, созвонимся с ними в понедельник и договоримся, как будем решать вопрос этот( в плане где куда и во сколько)

Автор поста оценил этот комментарий
Если есть видео с регистратора, то его тоже не забудь скинуть. Возможно при разбирательстве поможет как нибудь. Удачи тебе и не забудь отписаться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Регистратора нет. Позвонил их руководству, адекватно и без криков все объяснил, сказали что шиномонтажник офигел т.к. они не работают после 23-00 и он решил видимо халтуру делать...Но у них там стоят камеры и они все посмотрят, кто и что делал... Сегодня нас ждут на разбор полетов с этим рукожопом... вечером отпишусь, как прошло!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Признаться честно,я в ахуе...
История не об чем,и обо всем!
В любой машине должен быть балонник,которым следует проверить крепеж болтов на колесах!без разницы,здоровенный ты мужик,или хрупкая девушка!по барабану где вы, что делали!перед любой поездкой проводить осмотр автомобиля обязанность водителя!тем более после ремонта...
Автор,а с машиной все в порядке?шиномонтаж не рекомендовал что-нибудь заменить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не ну тоже смешно, почему за ними все перепроверять надо. Где профессионалы? Если ты устроился работать на такую должность, как говорится "будь любезен". А то ТО сделал лучше все проверь масло заменил, проверь уровень, а то мало ли... и желательно посчитать все гайки до ТО и после.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Признаться честно,я в ахуе...
История не об чем,и обо всем!
В любой машине должен быть балонник,которым следует проверить крепеж болтов на колесах!без разницы,здоровенный ты мужик,или хрупкая девушка!по барабану где вы, что делали!перед любой поездкой проводить осмотр автомобиля обязанность водителя!тем более после ремонта...
Автор,а с машиной все в порядке?шиномонтаж не рекомендовал что-нибудь заменить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все было хорошо, до того, как съездили туда. Вся ходовка в принципе новая, перебрал ее с весны. в сервисе на диагностике + замене масла были 2 недели назад.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну они то тебя не видели, когда закручивали:)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это да, ну я им привет от вас тоже передам:))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто они наверно боятся что хозяин Лексуса может дать серьезных пиздов, в случае чего и платить дороже:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так думаю)) Хотя я тоже дядя не маленький 194 роста и веса 120, и чет злой я на них!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю удачи. Отпишись, чем закончилось


Сделал для себя одно наблюдение.

Когда приезжаю на царапаном цивике (и это 2004 года) мне чуть ли не одолжение делают в ремонте или шиномонтаже.

Когда приезжаю на Лексусе - Гайки крутят до одури, все вылизывают и т.д.


Боюсь, что либо это неисправимо, либо людям нужно время, чтобы понять, что машина это средство передвижения, а работать нужно всегда хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, и тебе желаю удачи!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уже 2 раза не закручивали. Один раз колесо отвалилось на выезде из автосервиса-ремонт за счет сервиса. Второй раз проездив полчаса услышала стук-закрутила без последствий. Теперь при мастерах проверяю руками болты и потом протягиваю своим балонником. На обиды мастеров по этому поводу и уверения,мол, я все проверил-плевать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена, не сталкивалась с такой ситуацией, я бы сам съездил на шинку, если бы ехать не надо было, через весь город... Мы на Уралмаше живем, а шиномонтаж с остальными местами на Юго-западе! Да и мысли как-то не возникло, что такое может произойти... Ведь там не в первый раз делаем...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы сразу поехала без гаек ,то скорее всего недалеко бы уехала, полагаю просто они не были толком зафиксированы, раскрутились, и слетели, хорошо что все обошлось малым.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так скорее всего и было, просто даже не представляю, как она вообще столько проехала, по расстоянию около 10 км

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прилично, на шиномонтаж ехать однозначно, только я вот не силен в этом, нужно ли было в данном случае вызывать гибдд, какие действия необходимо было сразу предпринять, все фиксировать, опись какую то делать, или что, надеюсь подскажут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне скорее скорее надо было сына домой эвакуировать всего 2,5 годика... Но видео и снимки все-таки сделал сразу по приезду! Буду надеяться, что поможет!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Железное правило. Всегда после установки колеса требовать протяжки вручную баллонным ключом. На своих глазах. Ничему людей жизнь не учит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь будет знать, я всегда смотрю, как закрутили, потом пропинываю колеса( для пущей убедительности)))

показать ответы