Не работает микрофон исключительно при звонках через телефонные приложения.

Здравствуйте, уважаемые!

Может быть направите в нужном направлении, сложилась такая ситуация:


Купил смарт Huawei Honor 7, некоторое время пользовал (всё было отлично), утопил, отнёс в ремонт, отремонтировали. Когда забирал из ремонта, сразу же проверил все функции, в том числе и звонки. Всё работало. Тем же вечером мне прилетает обнова на андроид 6.0 и соответственно emui 4.0. Процесс установки проходит штатно.


На след. день при попытке совершать звонки гудки в аппарате идут с лёгким треском и меня не слышит собеседник. При этом диктофон записывает мою речь и если запустить штатные тесты (вызываются через спец комбинацию из звонилки), то тест микрофона тоже проходит нормально т.е. он пишет мою речь и воспроизводит через динамик, звонки в скайпе работают нормально.


Отключал всякие HD звонки в настройках, полный сброс делал через штатные настройки и через рекавери мод, пытался провести исправление и восстановление через hiSuite. Сделал откат к более ранней ревизии android 6, через три кнопки, всё осталось по прежнему. Прилетела последняя ревизия - установил - всё осталось по прежнему.

Создалось впечатление, что проблема софтовая, но установка альтернативной звонилки не помогла.

Куда копать? Вдруг, кто сталкивался с чем то похожим.


Гугл чтото не дел ничего внятного.


Пожалуй, если кто-то готов помочь за разумные деньги - я буду рад.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за некропостинг...Но очень надо) Столкнулась с точно такой же проблемой на Honor 6. Автор, как в итоге вылечили? Программно или меняли микрофон?

(если не затруднит, отпишитесь ВК id2721833)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В нем может быть не один микрофон и тот который используется для диктофона, как раз и работает.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

пример на хонор 10, диктофон использует верхний микрофон, нижний при разговоре, если водяной телефон то только его замена дает результат. Всем добра !

Автор поста оценил этот комментарий

Проверь, пишет ли звук камера в видеоформате. Проверь разговор на громкой связи, пашет ли микро. Если где-то нет-то не работает верхний микро(в 7 хоноре их точно 2). Если работают оба-то лезь в ПО и шейся 5 дройдом для проверки.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожее было. Помогло отключение голосового ввода.
раскрыть ветку