Не плюсов для, справедливости ради.

Доброго времени суток дамы и господа.

Коротко опишу проблему:

Мне нужно удалить кисту верхнечелюстной пазухи и хочу я это сделать в плановом режиме. То есть бесплатно по ОМС. В Моем городе (Новосибирск) Это делается в 4х клиниках. НО только в 2х из них делается эндоскопическим путем (То есть тебе не разворотят пол лица и не надо валяться в стационаре неделю.) Это в Матвеевке и в Областной клинической больнице.

В Областную вроде как попасть не получится, потому что область не может поделить деньги с городом и направлений на госпитализацию к ним не дают, хотя врач из областной клиники говорит что это возможно.  А вот из оставшихся 3-х мне подходит только одна. Но вот в чем проблема: в Поликлинике по месту жительства мне сказали что направят туда, куда посчитают нужным сами. Это со слов отоларинголога. И выбрать мне никто не даст.

Хотя существует Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации где написано так:


"Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор

медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в

реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания

гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций,

оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан

проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом

выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи."


Собственно может закон уже не действителен? или я его не так понял, но по моему я как бы могу выбирать? или это только иллюзия выбора?

2
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого врача есть квоты в стационаре на операцию. куда у твоего врача есть квоты, туда тебя он и направит.

Ты можешь САМ прийти в нужную тебе больницу, и тебя должны поставить на очередь. Только очередь будет скорее всего намного дольше.


PS А что за больница в Матвеевке? Водников что-ли?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Универсальный ответ:

требуйте письменного отказа. Обычно на этом этапе решается многое.

Если нет - с письменным отказом в департамент. Они вздрючат кого надо.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык, ежели по закону имеется выбор, то ткни носом в закон этого самого врача. Если упрётся, звони в департамент на горячую линию. Я таким образом решил подобную проблему.

И подкрепил ещё это письмом. В поликлинике сразу пуканы подгорели.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

коммент для баланса

раскрыть ветку