Не можно!

Прям подкоптило снизу малость :)

От вот этого пста.


Щутка, я уже сто лет ничему не удивляюсь.


Про европейцев:


Блин, да не могут они это сообразить - счищать лёд с лобовухи и потом ехать.

Нет у них в паттерне поведения такой ситуации - чтобы вот-вот надо срочно ломиться и ТЫ САМ должен это сделать.



У них дохуя сервис развит. "Приедут и разрулят". Но не к тебе лично, а на весь квартал. А ты лично - подождёшь и не лезь, абы чего не вышло.



1. До смешного доходит. Был в Германии в Зименсе на обучалке. Жили в общаге Зименса. Вдруг вырубило розетки. Выходим - комендант мечется, за голову хватается... Вечер пятницы, ремонтников можно не ждать, угу (это в вопросу о "подождать". SLA? Нихт, не знаем. Кампус самого Зименса, угу.


Терпилы они, вобщем).


Нашли щиток, глянули - родное их немецкое Шнайдеровское УЗО вышибло (на ветке из блока комнат).


Коллега пошёл, обнаружил и вытащил из розетки неисправный блок питания для ноута. Я включил УЗО обратно.


Радость.


А комендант потом ещё три дня ходил - шипел и плевался - "нихт орднунг!", "шайтанен", руссиш швайсе и т.п.


2. Запускаем итальянскую упаковочную машину. Наученные горьким опытом предыдущих запусков итальянских машин, вытребываем к себе наладчика.

Ответ производителя - "Ок, не вопрос. 2к Ойро в день - и наладчик весь ваш" :)

"Лаааана", сказали мы. Собрали и наладили почти всё. "Но есть нюанс", как обычно.


Как итог: Алехандро бОльшую часть времени курил свою електронную сигарету с отсутствующим видом. Потом, когда затыки в наладке были - нет, не "магически тыкал в кнопку и вводил в параметры". А курил свою електронную сигарету. И говорил "нельзя".

И звонил в Италию.


Потом на мыло моему старшаку прилетали конфиги машины. Мы их копировали на флешку.

Алехандро, покуривая свою електронную сигарету, втыкал флешку в свой "авторизованный ноут", заливал это в контроллер. Коммерческая собственность же и тайна, хуле там!


Ииии... и пошли по кругу: мы, наладчики, отлавливаем новые ошибки, старшак со смехом их переводит на инглиш.

Алехадро пол-часа тупит, переводит на итальянский. Потом звонит в Италию, покуривая свою електронную сигарету.

И снова - нашемыло-флешка-ноут-гугельпереводчик.


Потом к часу дня за ним приезжала дипмашина и везла в гостиницу. Ну сиеста жеж! :)

К концу смены он появлялся. А мы, с мылом в жопе (не с жопой в мыле нихрена!) - готовили отчёт для передачи ночной смене. В которой Алехандро съёбывал в 19 часов.


Потом с европейскими коллегами обсуждали это вот итальянское оборудование - они точно так же страдали :)


Но сам Алехандро - охуительный мужик оказался, кстати. Это уже потом, как проект сдали, выяснилось. Когда посидели, побухали (йоп, ты по-фински разумеешь???, ага)


3. Древность, но:

Запускали чешский турбоагрегат на ТЭЦ.

Самый отлично задокументированный проект, в котором я участвовал. Всё сделали сами.

Но на пуско-наладку позвали чехов из ABB.

Так вот их любимое слово было - "не можно".

Не можно ВСЁ, если этого нет в инструкции. И похуй, что сроки горят, у их же конторы контракт срывается. "Не можно". И всё.



Дохуя расслабленные они там, я так скажу.


А само это выражение я себе в лексикон взял. Ибо иногда действительно - НЕ МОЖНО :)

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую чувака выше, действительно интересно почитать.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще шнайдер-французская компания, сам ржал когда узнал.)

Сам работаю в сфере промышленной автоматизации, ситуации до жути знакомые.

Пили еще

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну вот, вспомнил: с бывшими югославами в страйкбол не играйте!


Как нехуй делать у них планка падает и приклады/брёвна/бутылки идут в ход.


И вот это уже серьёзно получается. Оживляет только заобнимать такого насмерть :)

Автор поста оценил этот комментарий
Чувак , запили ещё
Мне понравилось .Я с европейцами работал , но мало .Пищи , думаю не одному мне интересно .
раскрыть ветку