Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява.

Всем даровочки!


Тут, намедни, ко мне в гости приезжает @BetSa. Она нам всем известна, по вот этим постам http://pikabu.ru/profile/BetSa .

Решили мы с ней видяшку-посиделку записать. Так вот, в чем собственно объява-то. Если вы хотите у нас что-то спросить, то пишите вопросы в комментах. Ну а мы, на них ответим...


Принес мне, дорогой наш пикабушник @Shigeiro, фотик. Говорит, что объектив не фокусируется автоматически.

Вот такой вот фотик.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Вот фотографическое поленце.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Ясно, что дело в моторчике фокусировки.

РаспотрȺóшим объективчик.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

В данном объективе используется ультразвуковой двигатель.

Подцепим мотор к генератору частоты и выставим в нем 23 Вольта и 30 Кгц.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Не зашуршал.

Достанем редуктор.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Вот такой редуктор с ультразвуковым редуктором.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

РаспотрȺóшим редуктор.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост
Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Вот таким образом определяется фокусное расстояние камерой.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Вот такой движок.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

РаспотрȺóшим движок.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост
Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Данный ультразвуковой движок работает за счет трения.

Шайба которая вращается, протачивает канавку. Канавка забивается собственными стружками и трение падает.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Вот под микроскопом.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Потрем основанием о наждачку.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост
Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Чтоб избавиться от жирового слоя, от отпечатков пальцев, на металле, опустим в спиртяйку на пропитку.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Собираем все на соплях

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Проверяем на соплях.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Собираем окончательно.

Не фокусируется объектив Nikon. Ну и объява. Ремонт фотоаппарата, Ремонт фототехники, Хобби, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Все работает, все шуршит и хоботом теперь водит.


ну и по традиции


Почту напишу для вопросов и консультаций... gepka2007@yandex.ru


На ксиомах дисплейные модули не меняю ибо проблемы часто возникают из неоткуда.


Ноуты, планшеты и телефоны Леново не беру. Пока они работают, к ним претензий нет, а вот когда начинают глючить... Начинаешь чинить то одно сломается, то другое окривеет. Пока другое чинишь, еще что-нибудь сломается. Ну их лесом...


Ноутбуки беру только из питера, ну или вы сами, через кого-то передадите. Много возни с ними на почте... Курьерские службы тоже не прокатят, ибо они приносят тогда, когда им удобно, а не мне...


Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Только слово "намедни", может разбудить в моем естестве, тот лихой задор, что я испытал давеча. Здравия и процветания тебе добрый молодец @gepka !

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

благодарствую друже!

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разъем называется BTB Sockel 2x25pin

Я это название нашел, через схему на самсунг с3 по партномеру, но с добавлением количества ног.

Такой разъем стоит в каком-то древнем флае и в люмии 710 и люмии 830

вот ссылка на немчуровский сайт.

https://stellatech.com/nokia-lumia-830-board-connector-btb-s...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Схем на соньки нет в доступе... только крутым авторизованным СЦ и то не всем...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению небо чистое только на фото, а за окном хрен пойми что. Весна в Питере не отличается буйными красками.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это точно

Автор поста оценил этот комментарий

Привествую @gepka
У меня долгое время лежит аппарат K790i - старый мой телефон.
Недавно наткнулся на него, попробовал включить - не работает ессесно, батарею пробовал менять, не помогло, хотя расставались мы с ним по-дружески.
Как думаете, есть шанс что он живой еще или за прошедшие года там потрошки погнили все?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Скорей всего, ничего страшного не приключилось. Просто заклинаие прочитать и он очухается

Автор поста оценил этот комментарий

год прошел, а мой телефон еще болеет:(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе... а помню, как вчера его забирал... пиздец. ..
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я написал, что лоханулся и не туда написал.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут стоят конденсаторы.

Мультиметром прозвони, возможно и индуктивности...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

упс... не туда написал сообщеньку

Автор поста оценил этот комментарий

А мыло какое? Моё dgorgon собака bk.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В посте в этом написал
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня на это руки куцые к сожалению ( Сам то вроде радиолюбитель но вот до плотного монтажа уже руки не доходят - трясутся из-за особенностей организма (нет, я не пью но вот как то так)

В городе мастера, который бы шлейф восстановил, я не нашел. Так насколкьо я понимаю нужен высокотепретатурный скотч и тонкие медные жилки. Можно ли за помощью обратится: возмездной само собой. Объектив жалко. Так бы работал и работал бы ещё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши мне на мыло. там договоримся более конкретно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, я понимаю что дело сложное, но не восстанавливаете ли вы шлейфы на объективах. Есть у меня Тамрон 17-50 2.8.

Оптически очень хорош но вот шлейфа на него не находится никак: порван шлейф автофокуса и стабилизатора.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что шлейфы на объяктивах изготавливают из какого-либо хитровыебоного материала, что нужно искать чувака, который паяет только шлейфы объективов.
Я паяю, вон в профиле моем глянь. Ничего там сложного нет. Паяется все элементарно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а вообще, откуда вы все это знаете?)

вот принесли вам фотоаппарат, а вы тут же раз, и вот оно - решение проблемы)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По конструкции все видно.
Автор поста оценил этот комментарий

Gepka, есть ли что-нибудь под напряжением, что ты не умеешь чинить? :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в подстацию под нагрузкой точно суваться не буду...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья тебе и долгих лет жизни, добрый человек!!!!!Радостно, что есть еще такие люди ....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я их на кухне не тру наждачкой. Небо у меня чистое)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хехе... а где там я линзы тер наждачкой на кухне?

Хорошо тебе, а у нас облачно за окном...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот все это вы и засрали пылью.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ыыыыы.... ну желаю вам удачи в изучении звездного неба на просвете объективов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чистка сенсора сбивает пыль, попавшую при смене стекол. А вы и наждачкой там поработали, и комната у вас не "чистая" - без ионизации воздуха хотя бы, я уверен. И, если вы посмотрите на просвет отремонтированный объектив - увидите карту звездного неба). Хотя для этих камеры и стекла хуже уже не будет) Снимает и ладно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одно подтверждение, что оптик из вас не удался... Как устроена конструкция ЛЮБОГО объектива? Как устроен туннель между стеклами? А разве только сенсор запыляется внутри, а как же последняя линза? А как же пыль на линзе у входного дупла? А как же пыль между первой линзой и фильром?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У моей камеры - да. А у вас очень грязно на столе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда зачем в камеру встроена очистка сенсора? и почему камера не герметична и ее можно в воде утопить?

Ну я же не кушать готовлю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, сборка объектива на грязном столе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фиговый из вас оптик получился... Блики от грази с пылью отличить не можете...

Да, я не в чистом помещении и далеко не в бархатных перчатках работал

Ну и вопрос на засыпку, на который хочу услышать ответ. Место соединения объектива с тушкой герметично?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой @gepka подскажи пожалуйста в чем может беда быть. Зеркалка сони а380 в видеоискателе и на экране перед фотографированием одна картинка, а когда нажмешь спуск получается сдвиг изображения вниз и влево и индикатор трясучки рук всегда показывает максимум. Заранее благодарен :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! для начала сбрось настройки тушки на заводские и проверь
Автор поста оценил этот комментарий

Если нужно что бы жило долго-то к сожалению да.Шанс возврата обратно в ремонт через месяц-другой очень высок.При домашне-бытовом использование может и подольше,но все равно сдохнет.Я склоняюсь к тому,что с завода на статоре есть напыление какого то твердого метала,после истирания которого мотор долго работать не способен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей. Спасибо, буду иметь в виду.
Автор поста оценил этот комментарий

Автору конечно респект,но на моем опыте с большими USM моторами Canon я выяснил,что это временный метод ремонта.Пробовал различные методы шлифовки,притирочные пасты и все такое-работает максимум месяц,потом умирает снова(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит сразу замена мотора?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

убитых под рукой нет ) , а модуль с двумя аннтенами пободрее ж ловить будет? Не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Одна антенна идет на передатчик, другая антенна на приемник
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давненько в пору "Юного техника" читал про ультразвуковые моторы, а тут в живую посмотрел, устройство простое как чайник оказывается 😉 вот только разве поверхность полировать не надо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и прошу все вариации, что бы мог читать спокойно=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти 33 тысячи вариаций можно сделать, подменяя похожие буквы. Тут лучше генератор комбинаций написать...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле заказать пока одну антенну с кабелем и штекером? Правильно понял?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, все верно. Не обязательно заказывать, когда можно с какого-нибудь убитого снять...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Магистр @gepka извини, что не в тему, но вопрос как ремонтнику, у меня ноут Acer e1 570g, скорость Wifi, была плачевной, вскрыл, обнаружил модуль с одной антенной, у которой развалился почему-то (ноут покупал бу), сдал в ремонт, поработал он средненько после него месяц и опять скорость Wifi, максимум до 8mbit подымается, хотя интернет 50 mbit.... Если я закажу какой нибудь модуль с 2 антеннами в AliExpress и аккуратно смонтирую эти провода, улучшу ли я ситуацию? Может ли быть такое, что мат плата, как то не воспримет модуль с двумя антеннами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для начала замени коаксиальный кабель антенны вайфай, ну а дальше по обстоятельствам

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, судя по фотографиям, грязи на стеклах объектива добавилось прилично?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что ее мешает убрать???
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вариации нестандартных букв имел ввиду, а не склонять слово во всех возможных вариантах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про буквы и говорю.
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты издеваешся=)

Я только настроил автозамену  "потрⱯшка", как они у тебя стали "потрȺшка".

Сделай доброе дело, напиши все вариации этого слова, а то чувствую ты можешь долго заставлять мои глаза кровоточить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я то здесь причем, что тебе не нравится? Я не заставляю себя читать.

Ну и написал ты не правильно. Я написал "потрȺóшка", а ты написал "потрȺшка".

показать ответы