Не дадим себя обманывать в магазинах!

Сегодня я разместил общественную инициативу, направленную против ввода в заблуждение покупателей.


Суть инициативы:


Ухищрения маркетологов заставляют нас покупать товар в тех же привычных упаковках, но с меньшим весом. Молоко, масло растительное и т.п. раньше продавалось в упаковках 1 литр, сейчас 900 мл или ещё меньше. Крупы, сахар и т.п. развешивались по 1 килограмму в упаковке, сейчас 900 грамм, 890 грамм. Это касается абсолютно всех категорий товаров(например краска в банках по 0.9 кг вместо 1 кг), и не только продуктов.


В первую очередь страдают пенсионеры, так как привыкли покупать одно и тоже. А вес постоянно уменьшается при той же упаковке.


Таким образом, потребитель вводится в заблуждение.


За что я ратую:


Обязать розничные точки торговли так же указывать на ценниках стоимость за 1 килограмм (1 литр) продукции. Шрифт не менее 50% от шрифта, указывающего стоимость за 1 упаковку.



Ссылка для голосования https://www.roi.ru/30778


Плюсуйте и репостите: при наборе 100 000 подписей автоматически инициатива выносится на рассмотрение в Госдуму.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо производителей тоже напрягать. Чтобы вес/объём были обязаны указывать на лицевой стороне упаковки крупным шрифтом. Тогда и на ценниках не придётся стопицот цен указывать.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание на пиво в полторашках) Сейчас там объем 1.4л, 1.42, 1.44 и никакого нарушения закона)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам стал жертвой маркетологов: для ремонта надо 4 кг краски. Поехал в магазин а та, что хотел теперь не 1 кг, а 0.9 кг во внешне той же упаковке. Мне недокрашивать или перекрашивать теперь что ли?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, годнота

Находясь в лиге лени все ждал когда же когда

Подпишу


Как-то надо дать старт инициативе

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, надо сделать за литр, за кг - цена и крупными буквами