Названия химических элементов. Часть 4

Четвертая десятка. Ссылка на предыдущие части в комментариях
Названия химических элементов. Часть 4 Четвертая десятка. Ссылка на предыдущие части в комментариях
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы написать, что галий плавится при комнатной температуре)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
29,7°С - это комнатная температура для южан :) а в руке (как на фото) спокойно расплавится
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так узнать про какие-то редкие свойства, было бы интересней историй названий...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вам это действительно интересно, подробней расскажите идею, я постараюсь ее воплотить в жизнь :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да чет потипа этого:
Дисульфит железа, или пирит, называют "золотом дураков", так как он по цвету выглядит очень похожим на драгоценный металл
Натуральный природный газ не имеет запаха. Газ, который выходит из горелок в кухонной плите, резко пахнет благодаря добавкам в него особых сильнопахучих веществ - одорантов, для того, чтобы можно было почувствовать утечку при малейшей концентрации газа в воздухе
Кристаллы циркония на 55% тяжелее, чем настоящие бриллианты
В современной таблице периодических элементов Менделеева нет вещества, в название которого входит латинская буква "J"
Ржавое железо весит больше, чем нержавое, так как оксид железа тяжелее железа
В некоторых детекторах дыма и контрольно-измерительных приборах используется синтетический радиоактивный элемент америций
Мне лично читать о просихождении названия элементов не жарко не холодно, прикладного толку от этого совсем немного, а охота немного прокачать свои больные мозги^^
Просто когда я начал читать длинно пост я думал тут будет что-то интересное об элементах, а не тупо история названия, и был очень разочарован.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В таблице нет буквы "J"? О_о а ведь действительно.... спасибо!))
просто я уже начала эту этимологическую тему и должна ее закончить. Плюс меня попросили рассказать об этимологии веществ и о фантастических металлах. А вообще - боюсь, что напишу какой-то факт, а потом окажется, что это уже не раз было.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
показалось , что иттрий похож на большое скопление плачущих ангелов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
только не моргай!
здравствуй, лига Тардис)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
можно картинку в начале про дейтерий с тритием отдельно, пожалуйста :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию