Нацбанк РК выпустил памятные серебряные монеты «Култегин»

Наикрутейшие

Нацбанк РК выпустил памятные серебряные монеты «Култегин» Монета, Фото

Национальный банк Казахстана выпустил в обращение памятные серебряные монеты "proof" качества "Култегин" из серии монет "Сокровища степи" номиналом 500 тенге, сообщила пресс-служба Нацбанка в пятницу.

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображена орнаментальная розетка, во внутренней части которой расположены герб Казахстана и надписи "РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН" на государственном и русском языках. В нижней части - надпись "500 ТЕНГЕ", обозначающая номинал монеты, в верхней части - логотип Национального банка.

На зеркальной поверхности нанесен нитьевидный орнаментальный узор. По периметру монет проходит широкий кант, на котором расположены надпись "2016", обозначающая год чеканки, и "Ag 925 31,1g", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

На оборотной стороне (реверсе) монет в центре расположено рельефное, оксидированное "под камень", изображение фрагмента скульптуры тюркского вождя, на фоне фрагмента рунического письма со стелы знаменитого поминального Орхонского комплекса. Кант выполнен в виде стилизованной под камень рамки, он подчеркивает образную связь монеты с Орхонским комплексом. На канте расположены надпись "КУЛТЕГИН", выполненная в стилистике тюркской рунической письменности, и название серии монеты "СОКРОВИЩА СТЕПИ" на трех языках: на государственном языке, на русском и английском.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монет рельефные. Боковая поверхность (гурт) гладкая, без рифлений и надписей.

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса - 31,1 г, прямоугольник 30х45 мм, качество изготовления - "proof", максимальный тираж - 5 тыс. штук.

Монеты изготовлены с применением технологии оксидирования (химической окраски) изображения на реверсе монеты.

Культегин (Кюль-тегин, 685 - 731 гг) - выдающийся военачальник тюркского народа, объединивший множество кочевых этносов. В его честь был создан обширный погребальный комплекс, важную часть которого составил ряд балбалов.

Эпитафия Кюльтегину - памятник тюркской рунической письменности VIII века - найдена в 1889 году в долине Кошо-Цайдам, на берегу реки Орхон (Монголия). Надписи дешифрованы в 1893 году датским ученым профессором Вильгельмом Томсеном.

Пикабушники Казахстана

7.3K пост9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Где б взять такую копейку? в супермаркете на сдачу точно не дадут

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько эта деньга денег стоит?)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Где в России взять такую?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теньге - очень красивая валюта. Будь-то купюры, монеты или вот как тут серебряные слитки. С удовольствием приобрел бы экземпляр такой монетки.
раскрыть ветку