Настройка лука. Часть 2: Полка, Плунжер, Гнездо

С некоторым (с большим) перерывом, решил вернуться к начатой теме настройки лука.


Сегодня возьме ещё три объекта для настройки.

Сразу с места в карьер.


Полка

Полочки бывают настраиваемые и не настраиваемые. Могут крепиться к луку на наклейку (Stick rests) или на болт (Wrap-Around Rests), именно для этого нужно второе отверстие возле плунжера на рукоятках луков.

Настраиваемым может быть один или несколько параметров полки. Из всех вариантов полок можно стрелять, все можно использовать и получать хорошие результаты. Главное – правильно подобрать полочку под тип стрельбы, под стрелы и плунжер

Настройка лука. Часть 2: Полка, Плунжер, Гнездо Лук, Стрельба из лука, Длиннопост

Самая простая пластиковая полка на наклейке. Для левши нужно брать полку торчащую зеркально. Эта не подойдет.

Настройка лука. Часть 2: Полка, Плунжер, Гнездо Лук, Стрельба из лука, Длиннопост

Тоже полка на наклейке, но чуть посложнее. здесь можно настраивать высоту и перекидывать полку для левши просто поставив усик свеху и перевернув её вверх ногами.

Настройка лука. Часть 2: Полка, Плунжер, Гнездо Лук, Стрельба из лука, Длиннопост

Понтовая полка с креплением под болт и возможностью регулировки по разным параметрам.

Как устанавливается полочка

Есть полочки, которые устанавливаются на клеевую основу. Обычно это двусторонний скотч разной толщины. Подбор толщины скотча, это тоже своего рода настройка под разные плунжеры. Но стоит понимать, что это делается не часто и как средство настройки его лучше использовать в самом начале и уже отталкиваться от него. Полочки на болте имеют преимущество в том, что болт не отпадет во время стрельбы, а скотч может. Я все же предпочитаю полки на клеевой основе, потому что болт может сдвинуться где-нибудь в чехле при переноске и это будет трудно заметить сразу.


Что и как настраивается в полочке.

В настраиваемой полочке можно менять высоту самой полочки и (или) силу сопротивления складыванию, а также глубину полочки (то насколько полочка отогнута в сторону).

Вообще, полностью ненатраиваемой полочки не бывает. Просто некоторые параметры задаются один раз без возможности их поменять. Это касается в основном пластиковых полок. Высота и сила сопротивления в них не регулируются, а глубину можно настроить, отогнув полочку руками, либо поставить её на более толстый скотч.

У настраиваемых полочек есть винтики, которые можно руками/отверткой крутить в разные стороны или магнит, близость с которым задает уровень жесткости


Зачем настраивать полочку?

Ну поставил полочку  и стреляй, зачем вообще нужно что-то там менять в процессе? Делает это для подстройки под разные типы стрел. Соревнующемуся лучнику периодически нужно это делать в помещении и на открытом воздухе, для этого подбираются разные типы стрел. Любые стрелы со временем приходят в негодность и их нужно менять. Если стрелы толще, то возможно полочку нужно будет опустить (стрелу нужно выставлять по центру плунжера) и увеличить глубину (возможно, более толстой стреле будет трудно держаться на короткой полочке). Если стрела будет более жесткая, возможно и полочке нужно будет увеличить сопротивление.

Для разных типов стрельбы одни полочки могут подходить, а другие – нет. Например, когда любители бэребоу стреляют захватом под стрелой (все три пальца на тетиве под стрелой), при выпуске стрела сильнее бьёт по полочке и более мягкие полки будут быстрее выходить из строя. Для такой стрельбы нужна полочка покрепче.

Плунжер

Первый амортизатор колебаний стрелы. Последний этап настройки лука.


Первичная настройка плунжера не играет большой роли. Главное, чтобы перед началом общей настройки, выдвинут плунжер был настолько, чтобы стрела не падала с полочки, когда выходит из-под кликера и не цеплялась оперением за рукоятку. Жесткость же предварительно выставить так, чтобы стрела, прижимаемая кликером не продавливала кнопку. Если нужны какие-то ориентиры по предварительной степени «выдвинутости» плунжера, пусть это будет классический 1 диаметр наконечника стрелы в сторону от рукоятки, если смотреть на лук с надетой стрелой сзади, проецируя тетиву строго по центру.

Настройка лука. Часть 2: Полка, Плунжер, Гнездо Лук, Стрельба из лука, Длиннопост

Это потом меняется по ходу дела во время подгонки. Например, существуют стрелы с веретенообразной трубкой (Easton Х10 как раз кажется такие), у которой центр слегка толще краёв, что означает – наконечник будет в разной степени выдвинутости для стрелы в не натянутом положении и в натянутом.


Почему я назвал плунжер последним этапом подгонки и настройки лука. Подгонка плунжера не должна и не может компенсировать плохо настроенный лук и плохо подогнанные/подобранные стрелы. Подкручивание пружины или выдвигание/задвигание плунжера может скомпенсировать проблемы подгонки лука и стрел и даже улучшить кучность, но факт останется фактом, лук и стрелы не будут подогнаны и стабильного результата у такой стрельбы не будет.


Гнездо


Бывает временным и постоянным. Первое можно сдвигать и настраивать, второе наматывается уже окончательно (ну до следующей глобальной подстройки).


Любое гнездо лучше делать из ниток (той же обмоточной нити, которой наматывали середину тетивы). Просто для временного гнезда достаточно 2 витков и двух узелков, а постоянное нужно наматывать и проклеивать.

Когда-то, я не парился и делал гнездо, наматывая рулонный пластырь. Это не лучшая идея, но я был молод и мне были нужны деньги глуп. Пластырь со временем елозит по тетиве и теряет настройки, а когда жарко, клей плавится и всё начинает липнуть.


Где ставить временное гнездо


Тут действует старое правило. На сколько миллиметров перепад плеч, на столько же миллиметров гнездо поднимается вверх от уровня полочки.

Настройка лука. Часть 2: Полка, Плунжер, Гнездо Лук, Стрельба из лука, Длиннопост

Отмеряется всё той же самой Т-линейкой (ну опытным лучникам более-менее процесс знаком).


Нужно ли наматывать временное гнездо с двух сторон?

Да нужно, при тесте гнезда важно чтобы стрела была охвачена с двух сторон.


Как широко нужно расставлять гнездо?

Стрела не должна болтаться вертикально, если вставлена в гнездо, но и не упираться в обмотки гнезда. Намеряли верхний край гнезда, заявязали узелок вставлии стрелу, завязали нижний край гнезда. Особенно важно – посмотреть в натянутом состоянии (пусть кто-нибудь посмотрит на вас со стороны), не сдавливает ли гнездо стрелу. Поэтому, я не рекомендую латунные скобочки в качестве временного (и тем более постоянного) гнезда. Они слишком толстые и будут давить на хвостик при натянутой тетиве.

Вопрос пристрелки и подгонки гнезда нужно будет осветить отдельно в небольшой статье. Я искренне надеюсь, что не придется ждать полгода.


А на сегодня всё.

Лига лучников

73 поста987 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мат разрешен в разумных пределах и в тему разумность определяет создатель сообщества и модераторы. Ксенофобия и политота в коментах и постах будет нещадно караться. Давайте относиться друг к другу уважительно!

Автор поста оценил этот комментарий

Немного занудства. Прошу прощения, без злого умысла.
Можно пример полочки с настройкой "силу сопротивления складыванию".
"Тут действует старое правило. На сколько миллиметров перепад плеч, на столько же миллиметров гнездо поднимается вверх от уровня полочки." -- Относительно чего измеряем? Нижний край, центр, верхний?
Гнездо стрелу будет сдавливать только при стрельбе релизом. Но насколько я поминаю разговор за классику.
Вот по латунным скобочкам согласен, вопрос не в зажиме: портят тетиву при слишком жесткой фиксации, с ними легче ползет обмотка при слабой фиксации, и не очень хорошо они влияют на фартук напалечника.

Предпросмотр
YouTube9:34
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то занимался тем, что смотрел, какая полка у олимпийцев. У них там чуть ли не поголовно пластиковая наклейка, на вид от Hoyts. :) Я в результате пришел к ней же, и плунжеру Shibuya.


Плунжеры вообще удивительная вещь - у меня было два подешевле, я затрахался их настраивать. Купил шибуя - хоба, сразу все заработало.


C гнездом - все кого я знаю (я года два ходил в олимпийский клуб в Сиднее, который занимается на той же площадке где олимпиада проходила. К нам, кстати, аж Кисик Ли приезжал) пользуются латунной полоской зажимаемой на подмотке. Ну или двумя, хотя чаще одной, сверху.

раскрыть ветку