Наглость или болезнь?

Звонит, ко мне один знакомый, общаемся с ним привет-пока и то через раз. Созваниваемся настолько редко, что его номер я даже не знаю. Беру трубку. Привет- привет. Как дела, что делаешь, и тому подобного нету, на ходу выдает:

- Это Олег – видит, что я его не узнал – Ты когда вечером домой ехать будешь, заскочи ко мне, мне помощь нужна.

Ну думаю, что-то случилось, всякое в жизни бывает. Интересуюсь в чем дело:

- Да ну ерунда мне пару сотен баксов поменять надо, а тут курс плохой, ты все равно каждый день в центре бываешь, поменял бы, а завтра занес.

Я хренею. Я понимаю если бы ко мне с такой просьбой обратился бы какой-то мой близкий друг, или родственник. И то они бы поинтересовались, могу ли я «заскочить», удобно ли мне , и скорее всего сами бы принесли бы деньги чтобы я разменял. Когда такое слышишь от фактически постороннего человека, при том не ребенок, а взрослый мужчина уже за 50, понимаешь что наглость второе счастье. Вежливо отказал ему, сказал что зайти не смогу, дальше уже сам решай.

Прошло какое-то время, в воскресение в 9 утра раздается звонок:

- Привет это Олег. Слышь тут такое дело. Мне пара мешков цемента нужно, у тебя машина давай по быстрому сгоняем в магазин привезем?

Я сонный:

- Я вообще-то сплю.
- Да, я понял уже. Я специально пораньше позвонил, чтобы ты ничего не планировал, как проснешься дай знать поедем привезем.

В этот момент я понял, что наглость для него это первое счастье. Не выдержал:

- Олег, я тебе денег должен или как?
- Нет, а что такое? – удивился он
- Да, блин потому что у меня ощущение, что я тебе чем-то обязан.
- Попросить нельзя…
- Можно – прервал я его – но попросить. Я не собираюсь менять свои планы из-за тебя и даже если я просто собирался валяться на диване, это мое личное дело! У тебя что 100-200 рублей на такси нет поехать привезти?

Он обиделся и уже несколько месяцев не дает о себе знать. Опять таки мои близкие друзья и родственники спрашивают у меня, есть ли у меня какие-то планы и смогу ли я им помочь, и только в случаях крайней необходимости могут ПОПРОСИТЬ, что на тот день помощь срочная нужна будет, имей ввиду. Но как можно так бесцеремонно обращаться к малознакомым людям, с таким видом как будто им обязаны? Что самое интересное недавно в компании знакомых сидели, оказывается этот Олег не только ко мне с аналогичными просьбами названивает.

Версия что ему больше не к кому обратиться, откладывается у него 3 брата и взрослый сын. Хотя может он уже их достал своей бесцеремонностью…

Что движет им непонятно, наглость или может у него болезнь какая-нибудь???
125
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
160
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пару раз звонили "Друзья". День субботы, ничего делать не охота, заказать еды и смотреть фильмы. звонок:

-Миш Привет! Нужно одному знакомому переставить винду и комп почистить.

-Привет Леш, 1000р и сделаю

-Ну че ты так сразу? Давай за пиво вечерком все и сделаешь.

-1000р и все.

-Пока.


Ага, знаю я их пиво, один раз согласился, принесли 2 бутылки самого дешевого и думают что мои 3-4 часа работы этого стоят. Больше не звонят.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так мамаша одного приятеля, которого я не видел несколько лет, позвонила. Говорит: "Мы тут квартиру продали, в Питер переезжаем. Можно мы у тебя поживем недельку втроем?" А мамаша эта, сущий ад, нос свой сует всюду, любопытная, как сурикат, по каждому поводу имеет свое, единственно верное, мнение, на компромиссы не идет принципиально. И она хочет пожить у меня с мужем и младшей дочерью недельку... в однушке.. в которой и я-то не один живу... бесплатно...

То есть, я, как главный альтруист этого глобуса, должен привнести в свой дом и в свой разум неуправляемый вселенский хаос?.. Мне даже представить такое страшно.

Отказал, конечно.

раскрыть ветку
120
Автор поста оценил этот комментарий

Олег любил всегда халяву,надоедая без причин,но был он послан и по праву,других он ищет дурачин.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаю такого пидараса, звонит, просит то за картошкой свозить, то друга забрать из соседнего города, при том, что я даже не помню откуда его знаю и только здороваюсь, когда вижу его раз в год на улице. Ни разу его никуда не возил, но он почему-то звонит и разговаривает так, как будто я у него в долгу.

раскрыть ветку