Начинающем кожевнику посвящается v3

Продолжая кожевенную тему, пришла очередь до ниток и лишних инструментов.

И так, нитки.

Есть масса различных ниток, плоские и круглые, синтетические и органические (если так можно сказать), крученные и плетенные, тонкие и толстые и т.д. в зависимости от задачи используются разные типы (ниже будет два примера)

Я шью обычно плоскими нитками, вот этими.

Начинающем кожевнику посвящается v3 Кожа, Инструменты, Совет, Aaalfaaa, Shut up and take my money, Пятница, Длиннопост

Но иногда Ritza Tiger 1.2 мм

Начинающем кожевнику посвящается v3 Кожа, Инструменты, Совет, Aaalfaaa, Shut up and take my money, Пятница, Длиннопост

Вроде одинаковые но... при сравнении лоб в лоб видна разница, при том что толще всего на 0,2мм.

Начинающем кожевнику посвящается v3 Кожа, Инструменты, Совет, Aaalfaaa, Shut up and take my money, Пятница, Длиннопост

что же по цене, левые 250 рублей за 260 метров, правые 350 рублей за 30 метров, грубо в 10 раз дороже. Брать или не брать решает каждый сам. Я их использую только в серьезных работах, таких как эта

Начинающем кожевнику посвящается v3 Кожа, Инструменты, Совет, Aaalfaaa, Shut up and take my money, Пятница, Длиннопост

Справедливо заметить, что с этими нитками нужно набить руку, в частности у Фрая под мышкой виден мой косяк. Стяжки нужно укладывать рядом и как говорил раньше, не бояться переделывать.


Вот пример как используются тонкие, круглые, льняные нитки (пробойник с ромбовидным зубом).

Начинающем кожевнику посвящается v3 Кожа, Инструменты, Совет, Aaalfaaa, Shut up and take my money, Пятница, Длиннопост

а вот общий вид (обложка для паспорта)

Начинающем кожевнику посвящается v3 Кожа, Инструменты, Совет, Aaalfaaa, Shut up and take my money, Пятница, Длиннопост

Если подытожить, шейте китайскими нитками и не парьтесь, хотите сделать что то для души, или от души, возьмите Ritza Tiger 1.0-1.2 мм

Теперь про инструменты, покупка которых несколько сомнительна

Колесо Вартенберга (разметочное колесо). Предназначено для копирования выкроек и нанесении точек с определенным шагом.

Начинающем кожевнику посвящается v3 Кожа, Инструменты, Совет, Aaalfaaa, Shut up and take my money, Пятница, Длиннопост

Почему же я считаю его лишним инструментом? По одной простой причине, кожа растягивается, ну к примеру недавно шил скрутку для кистей, размер 49 на 65 см., после того как кожа немного полежала во влажной комнате размеры изменились с 49 на 49.5 а 65 на 65.7, кроме того когда кожу на столе вертишь, крутишь, размечаешь... она тоже может растянуться. И теперь представьте что вы прошлись таким колесом и в конце остались лишние 3 мм, и что делать? Переразмечать. Поэтому я размечаю по линейке с шагом в 2-4см


Канавкорез (с режущей частью сбоку)

Начинающем кожевнику посвящается v3 Кожа, Инструменты, Совет, Aaalfaaa, Shut up and take my money, Пятница, Длиннопост

В чем его минус? У него слишком толстая центральная часть и не регулируется высота, из-за этого с тонкой кожей работать тяжело, часто уводит в сторону. Поэтому запороть кожу - раз плюнуть.


Пробойник (именно такой как на фото)

Начинающем кожевнику посвящается v3 Кожа, Инструменты, Совет, Aaalfaaa, Shut up and take my money, Пятница, Длиннопост

В чем минус? Посмотрите на кончик. Он заточен под непонятным углом, в результате толстую кожу он уродует, не равномерный край. Отверстие с лица больше чем с изнанки. Либо взять и переточить, убрав мешающий метал.


Ну вроде все. Про кожу поговорили, про инструменты проговорили, про нитки все узнали... Остается только взять и начать.

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По ниткам - тайгер трид самые дорогие, но, как говорят профи - лучше нет, из нормальных - combi ct point (тип - slam) - большой выбор цветов, норм цена и качество, дафна (италия), sim ( турция) - хорошие нити по вменяемым ценам. По типам - плетеные (плоские) и крученые (круглые). Первые удобней при шитье (кончик не расплетается), меньше шансов, что перетрутся со временем, вторые - хз, на любителя. Китай - для начала норм, но что бесит - нить не плотная и легко протыкается иглой при шитье, что не ок. Ширина - толщина, как правило, зависит от пробойника - т.е. чем шире шаг шва, тем толще зубец пробойника, и соответственно, нужна толще нить. Для пробойников с шагом 3-5 подходит нить 0,8-1 (для ножен можно и толще).

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Колесо разметочное нужно для сшивания при помощи шила, детали сначала склеиваются затем по разметке. Требует некоторого навыка но иногда такая техника удобна.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я на две недельки опоздал, конечно, но не могу не поделиться вот этим канавкорезом. Тоже лежит китайский и почти им не пользуюсь по тем же причинам. Хочу вот этот попробовать, выглядит очень удобно

http://www.ebay.de/itm/5-in-1-Leder-Leather-Craft-Einstellba...

Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что Колесо Вартенберга для других целей нужно...

Автор поста оценил этот комментарий

О! Ждал твой пост!!! Давай ещё пиши! супер! подписка с первого поста)