Наброски о конях

Раньше я вела такую рубрику про коней с другой конюшни. Теперь дошла очередь и до Солнечной Долины.

К сожалению, я знакома с местными лошадьми недостаточно плотно. Но по первым нескольким впечатлениям постараюсь-таки их описать.


Наргиз – первая кобыла, на которой я здесь прокатилась. Горячая эмоциональная девочка. Своенравная. Первую половину пути отказывалась идти в поводу, требуя отпустить его. Как будто говорила: «Я и без тебя все знаю! Вздумала еще тут управлять мною. Я дольше здесь живу, чем ты!».


Воевали мы долго, но продуктивно. После нескольких бешенных галопов по полям она смягчилась, стала ко мне благосклоннее. Смирилась с подобранным поводом и даже доверилась мне (не отпрыгивала в стороны от пугающих предметов). Короче сразу скуксила милую мордашку и бегала, как часики.


Я так понимаю, ее нельзя брать в жесткие рамки. Нужно дать кобыле понять, что вы на одной стороне. Что вы хотите одного и того же. Единственное только, человек не хочет, чтобы его без причины уносили в кусты – вот и все. И как только вы сможете договориться – вы становитесь лучшими компаньонами. Причем, это возможно в пределах первого же занятия.

Наброски о конях Кони, Лошади, Мерина, Кобылы, Длиннопост

Космос был у меня вторым. В конце занятия я с гордостью подтвердила чью-то вольную фразу, что это гигантский хомяк.

Мальчишка покладистый, хитрый, добрый. Всего человека измусолит и зацелует. Чудо, а не мерин. Не знаю, правда, есть ли в его характере подводные камни? Но при мне ничего такого не происходило.


Пару раз закосил под дурачка, делая вид, что он меня не понимает. Но проверки закончились быстрее даже, чем в работе с Наргиз. Я всего пару раз смогла настоять на своем, требуя повиновения – и оставшуюся часть прогулки он бегал с радостной отзывчивостью, напоминая мячик с ножками (галопит он реально забавно).


Показался мне достаточно надежным. А его нежность не может не подкупать. Эти огромные ганаши-щеки так и тянутся к рукам… кхе-кхе, вернее наоборот. Но сути это не меняет.

Наброски о конях Кони, Лошади, Мерина, Кобылы, Длиннопост

Каспера я пробовала только в манеже. Тот еще засранец и наглец. Прикидывает одноглазым несчастным зверьком, а по факту – лишь манипулирует этой особенностью.

Как я это поняла? Ну, первая часть занятия – это было сплошное недопонимание. Он мне не доверял, делал вид, что я не убедительна, прикидывался глухим на все части тела и мозгов, да еще и из строя вынести пытался.


На галопе разыгрался целый спектакль с его участием и Корсаром. Они то гонки устраивали, то высылаться не хотели. Причем, пегий негодяй еще и лягался при этом, а мой просто таращил глаз и ложился всем весом на руки по принципу «неси меня человек!».


К сожалению, только к концу занятия я смогла вдолбить ему мысль, что не отстану, пока не получу то, что мне нужно. И он начал работать почти идеально! Причем перестал ложиться на хрупкую меня.


Но он забавный. На любителя, но таких, думаю, найдется много. Каверзный конек.

Наброски о конях Кони, Лошади, Мерина, Кобылы, Длиннопост

Карамелька – подруга дней моих суровых. На ней я выезжала в леса два раза. И оба раза на двухчасовую сильную прогулку. Про нее уже писала в другом отчете и поэтому вы можете иметь примерное представление о том, что это за лошадь. Но интересна эта кобыла и тем, что умеет хранить в себе тайны до последнего.

Оба раза она представала передо мной в совершенно ином свете. Этакая лошадь-хамелеон. То она беззащитная нежная барби, то воинственная бьющая всех валькирия.


На таких лошадях ездить интересно. Но недостаточно надежно. Потому что пока от нее не требуешь никаких нагрузок – она послушная и ласковая. А как только начинаешь что-то заставлять – она выдает такие капризы, от которых волосы встают дыбом.


В принципе, если знать об этих особенностях и на сильных прогулках не давать ей слишком много свободы – то лошадь вообще отличная. Однако свободу ей все-таки давать нужно хотя бы чуть-чуть… иначе доходит до того, что она отказывается смотреть на дорогу и запинается об каждую кочку. И я не говорю про те случаи, когда неопытные всадники задирают коням бошки и те не видят дороги. Карамелька все видит прекрасно, но работает по принципу «раз ты такой умный – следи за кочками сам». И ничего тут не поделаешь.


Поэтому, если хочешь на ней летать галопами – лучше установи взаимные доверительные отношения. Чтобы она следила за трассой, но при этом не пыталась улетать в сторону, желая отпинать какого-нибудь Корсара.


Короче, лапа-лапушка! На сегодняшний день – мой фаворит по части извращений :)

Наброски о конях Кони, Лошади, Мерина, Кобылы, Длиннопост

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Автор поста оценил этот комментарий

А гуманно ли использовать лошадей как транспорт для покатушек в 21 веке, когда уже есть альтернативы в виде автотранспорта? Если до изобретения машин, использование лошадей было необходимостью, то сейчас это просто баловство мажоров. Вот просто представьте, сейчас бы важные люди запрягали китайцев в портшез и таким образом передвигались, ну а почему нет? Им же так нравится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какая-то детская манера разговаривать. Весь мир делится только на черное и белое. Я даже не знаю, стоит ли тратить силы на то, чтобы вам объяснить смысл слова "гуманность". Тем более, другие люди уже попытались это сделать, но вам не интересно ни одно мнение кроме вашего. Так что предпочитаю остановиться на том, что вы высказались. Мы высказались. И ничего выяснять больше не будем.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы лошадей в ночное водите?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По теплу водили. Но я ни разу, к сожалению, в этом не участвовала. В следующем году, надеюсь, испробовать:)

показать ответы