На все руки мастер

Дедушка у меня был, как говорится, на все руки мастер. Люстру повесить, обои поклеить, лестницу сделать - всё умел. Дедушка был вспыльчивым и импульсивным, но быстро отходил. В общем, решения всегда принимал быстро.


Однажды у нас сломался кран на кухне. Вода текла не из того места, откуда должна. Собственно, мастера вызывать никто не собирался, дедушка же есть. Дом был старый, поэтому в квартире то ли не было вентилей, то ли они были испорчены. Суть в том, что воду реально было перекрыть только в подвале. То есть требовалось либо сходить туда и повернуть вентиль (как нормальные люди, ненадолго), либо ждать подходящего случая.


А случай подвернулся. Воду отключили. На час. Угадайте, кто снял кран ко всем чертям? Правильно. Дедушка был уверен, что успеет. Но воду решили дать чуть раньше положенного срока. Господи, это было настолько эпично. Горизонтальная струя воды из стены быстро залила окружающее пространство. Все, естественно, рванули в подвал. Но не так-то просто. Ключа нужного не оказалось. Пришлось носиться по соседям. Дикие глаза, беготня, нервы, паника, залитая кухня и испуганные собаки (три штуки, не пострадали).


В то время, когда моя семья носилась по подъезду, мы сидели с дедушкой на кухне и всеми (какие только были в доме) тряпками сдерживали воду. Дедушка был не в восторге, а мне было дико смешно))

Автор поста оценил этот комментарий

Как то раз сорвало у меня кран перед гибкой подводкой в туалете. Жильё съёмное в силу чего стояк был хз где и времени 11 вечера, так что перекрыть воду было нельзя. Первый этаж, представьте давление. Женой было предложено гениальное решение: под уже бьющий поток подставить гибгий шланг от пылесоса, а другой конец сунуть в унитаз, таким образом минимизировав затопление, я с чистой совестью натянул новый кран (мне безумно повезло, что я нашёл в квартире новый такого же диаметра) в состоянии "открыто" и перекрыл воду. Сашуля молодец.

Автор поста оценил этот комментарий

диелитанты -а шланг от пылесоса зачем?

Автор поста оценил этот комментарий

Кхм а разве в каждой квартире не предусмотрен индивидуальный вентиль? Этож запаришься в подвал ходить в многоэтажке. Или там сантехнику меняют коллективно, всем подъездом?

раскрыть ветку