На волне про подарки и ненависть на всю жизнь

Здравствуйте пикабушники, на волне про подарки тоже решил рассказать.


Когда я учился в 5-6 классе, моему отцу где-то на халяву не знаю как пришел телефон, Nokia 3310 кирпич, все наверно его помнят. Ну и отдал он мне его, не в честь дня рождения или чего то еще, просто пришел и говорит, вот так и так мне не нужен, у меня есть телефон, а этот все равно халявный (я думаю он его выиграл), на держи сынок. Я был на 7 небе от счастья, я его даже в школу не таскал, родители сказали изобьют еще, пусть дома лежит, ну я целыми днями в змейку рубился, компа то тогда не было, да и вообще он тогда был по пальцам пересчитать у кого.


Nokia 3310 тогда только появилась и в классе ни у кого не было ни одного телефона. 2002-2003год. Не помню точно. Ну в общем все было ништяк.


Где то через неделю может две пришла к нам в гости тетя со своей дочкой, моей двоюродной сестрой, она была уже вся такая взрослая лет на 5 старше меня, ну посидели туда сюда ушли. И папа вызывает меня на мужской разговор, а разговор такой:

-Сынок, твоя сеструха увидела твой телефон, у нее есть телефон, но он беспантовый, ей перед одноклассницами вы***делываться явно понужнее чем тебе, она же девочка, старше, отдай ей телефон.

-Как так? Это же подарок! Ты мне подарил! Ты же сам учил так, это даренное, как так взять отдать. Нет конечно.


И был скандал, была ссора, за меня Мама впряглась, за неделю было столько слез пролито моих и маминых, и это не так, чтобы поругались и подулись, ВСЮ НЕДЕЛЮ без остановки с утра до вечера были ссора ругань, сколько мама горя хапнула, сколько я отстаивал этот телефон. И я его не отдал, я сказал разобью его, но не отдам. Да кто тебе дороже? Сестра? Племянница? Или Я, родной сын? Отец говорил что нужно быть мужчиной и т.д., какой мужчина? Я был маленький мальчик, для меня этот телефон был счастьем, я не понимал, как так, мне же подарили, мной пренебрегают ради родственников, родной отец предпочел племянницу родному сыну, это был вопрос принципиальный! Вопрос был не в телефоне уже для меня, для Мамы (там было много предисторий и до телефона). А тетя выносила мозг отцу. Звонила и говорила че там че там. В итоге папа через месяц подарил на ДР племяннице новый крутой цветной телефон (он стоил как 3 средней зарплаты на тот момент)


Прошло уже 15 лет, а я до сих пор не могу забыть этот случай, он очень показательный. Я никогда не говорил отцу об этом случае, но это навсегда изменило мое отношение к родственникам. Я их ненавижу и презираю всем сердцем. Недавно тетя приходила к нам в гости а я как раз был дома (живу отдельно), и говорит, че сидишь, иди своему дяде помоги, он там один не справляется, я лишь улыбнулся в ответ и даже пяткой не пошевелил. Она была злая, но сказать мне ничего не может. Все знают что я на них ложу большой и толстый, и сколько отец мне говорил просил чтобы я уважительно относился к ним (то бишь в зубы заглядывал), нет! нет! и еще раз НЕТ! Прошло 15 лет,  а я до сих пор не могу забыть ту обиду. Прошло 15 лет и сейчас мне никто и ничего сказать не может.


И все равно, я уже большой, у меня есть дети, но я не понимаю, как он тогда мог так поступить? я ему задавал прямой вопрос, кто для тебя важнее? а он нес какую то чепуху.


И тогда и сейчас для меня это была самая большая травма.


В оправдание отца скажу, у него, у его семьи (бабушка дедушка и братья сестры) была тяжелая жизненная ситуация и не простое детство, но его выбор я не понял. До сих пор не понял.


Вот так, как мог сумбурно рассказал)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю тебя, автор. Бабушка тоде любила мою вещь отдать сестре, якобы мне она не нужна. Может и не нужна, но в детсве это только подогревало ненависть между мной и сестрой.
Или однажды, когда была мода на дырявые джинсы, я лично перешила старые джинсы, продырявила, ушила, украсила. Очень они мне нравились, а бабушке -нет. А прихожу домой однажды... а бабуля мне шортики из них сделала.
Вот это пренебрежение к личному пространству ребенка меня убивает. У него и так нет ничего своего, всё зависит от родителей, а тут еще и дорогие сердцу вещи просто так забирают.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть кто-то свой подарок отстоял!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ситуация, когда телефоны как 3 зп дарить надо?
Терпеть не могу когда в семье есть бюджет, но один из членов семьи тратит его на всё что приспичит. У сотрудницы так, муж может с кредитки сводить двоих троих друзей в ресторан. Они конечно обещают все отдать, но сами понимаете... или внезапно на др другу купить удочки стоимостью как половина их месячного бюджета.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно понять твоего отца. Даже если он так любил свою сестру, почему не подарил тот самый цветной, трехзарплатный телефон тебе, вместо "кирпича"? Двух зайцев же...
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

отец мне говорил просил чтобы я уважительно относился к ним (то бишь в зубы заглядывал)

Еще чего. Уважение надо заслужить. В данном конкретном случае было сделано всё, чтобы не появился даже намёк на уважение.