На волне постов про гоп стоп

Хочу рассказать свежую историю как меня "гопанули" средь бела дня. Дело было в середине лета. Я шел через сквер своего города на встречу к другу, который меня ждал в назначенном месте. Через этот сквер я хожу регулярно и обычно слушаю музыку через наушники и практически ни на что не обращаю внимание, иду на своей волне. Так было и в тот день, недалеко от входа в этот сквер стоял какой-то парень, которого я заметил буквально краем глаза и, по понятным причинам, не обратил никакого внимания. Далее я шел как обычно слушая музыку и параллельно что-то смотрел в телефоне, как вдруг понимаю, что кто-то пытается меня остановить сзади. В 99% таких случаев человек хочет стрельнуть сигарету, поэтому я на автомате сказал, что не курю и дальше продолжил движение. Но парень не отстал, после чего я снял один наушник и спросил: "в чем дело?", далее последовал типичный гопнический подкат в стиле "дай музыку послушать челик". Понимая к чему все это ведет я начинаю говорить, что опаздываю и у меня нет времени и всячески пытаюсь отвязаться от него, что разумеется тщетно. После этого он обогнал меня и перекрыл дорогу и стал требовать наушники и угрожать меня отпиздеть. Здесь надо сказать пару слов обо мне. Мне 23 года, но все люди, с которыми я не знаком на вскидку дают мне лет 16-17, что вполне оправданно, так как примерно лет с 16 я почти и не изменился. Вешу чуть меньше 60кг, что обусловлено генетикой(все в семье худые). Несмотря на то, что занимаюсь спортом(плаванье) вес я набрать все равно не могу. Поэтому, возвращаясь к основной истории, я порядком рассудив(гопарь был явно серьезно настроен и ради каких-то наушников-затычек я не был намерен драться, да и не попадал я в такие ситуации никогда не знаю, как правильно вести себя в таких случаях, знаю только по историям из СМИ, что в таких случаях лучше отдать и не выебываться, а то себе дороже выйдет) решил я отдать, после нескольких угроз, наушники и не ввязываться, к тому же парень уже держал одну рука наготове, а вторую около кармана(вдруг что еще достал бы). Получив наушники он преспокойно ушел в обратном направлении, а я, немного отойдя, позвонил в 112 и вызвал милицию, которая к слову, приехала через 5 минут и сработала на удивление очень оперативно и крайне профессионально, в связи с чем гопаря поймали через пол часа(он за это время успел нажраться вдрыск). Далее выяснилось, что парню этому только 16 лет(!) Если нас поставить рядом, то мало кто сможет определить, кто старше, да и он, хоть немного, но покрупнее меня. После того, как выяснился этот факт некоторые сотрудники начали говорить, что надо было вломить ему, а то че я как не мужик и в этом духе. После этого я стал чувствовать себя виноватым, что конечно же бред, но отделаться от этого чувства сложно. В связи с этим хочу спросить у пикабушников, нормально ли я поступил?

P.S Примерно через месяц после этого я прочитал в городских новостях, что какой-то чувак 18 лет напал на нескольких прохожих на улице и избил, двое попали в больницу, а один в реанимацию и после ему потребуется пластическая операция. В больницу попал мужик лет 35, таким образом разница в возрасте между нападавшим на него почти в два раза, что как бэ намекает.

P.S.S Завтра состоится суд по моему делу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы поступили наиболее рациональным и разумным способом, при минимуме потерь получив максимально благоприятный вариант. Наушники - невеликая ценность за перо в бок. А ради какой-то идеи "мужик или не мужик" что-то делать себе в ущерб вообще бредово.
5
Автор поста оценил этот комментарий

засуди ублюдка.
он все-равно попадет в тюрьму, как подрастёт.
пусть у него будет лишняя строчка в "резюме"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если смог обойтись без драки - гуд. Тем более, если не умеешь. Но я давно заметил, что люди расслабились жестко, вечером идут в наушниках через парки/пустыри. Ездят в метро с расстегнутыми сумками, где видно кошельки/телефоны/деньги, так же это в задних карманах. И вообще не запариваются, а потом удивляются, что их ограбили/избили и так далее. Это еще помимо всеобщего пофигизма к окружающим. Прорвало))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно сделал. Сегодня наушники, завтра - вооруженное нападение или вообще убийство. Вовремя надо пресекать. А "Мужик - не мужик" - такую чушь сказали блюстители порядка. А вдруг у парня нож, или он кмс какой-нибудь, да мало ли что. Посмотрела бы я на них в этой ситуации...
1
Автор поста оценил этот комментарий

..ты поступил правильно...не вини себя....праздник жизни продолжается...