На волне недальновидных работодателей

Наткнулся на пост http://pikabu.ru/story/nedalnovidnyiy_rabotodatelkak_teryat_... и решил написать о нескольких случаях со старой:


№ 1


Есть мой клиент, которому должны были отвезти Товар (негабаритный груз). Уволился логист. Трал, на котором должны были везти слетел с трассы и снес небольшой домик в одной из деревушек мурманской области, а остальной наш транспорт был на выездах. Ситуация в целом хреновая, т.к. из-за особенностей ведения бизнеса нашим директором (чаще всего мгновенное исчезновение бабла со счетов или идиотское "не хочу сегодня подписывать счет, нет настроения"), грозит просрочка поставки по договору. Пришлось искать самому, т.к. клиент мой и "проблема тоже моя".


В цифрах выглядит следующим образом:

клиент платит 150к за доставку (ценообразование доставки в фирме было "от балды, лишь бы подороже"), я нахожу перевозчика за 70к (напоминаю, что груз негабаритный, соответственно нужен низкорамный трал, обычно стоимость от 110к идет на это расстояние), который готов забрать груз в течение 2х часов и привезти клиенту вовремя. На что получаю ответ от директора: "дорого, ищи дешевле давай". Дорого, мать его! За то, что мы просто нашли клиенту левую тачку и фирма получила прибыль в размере 80к, как говориться, "с нихуя". Машину я нашел за 55к, но на понедельник. Директор сказал брать этот вариант.


Итог:

сроки просрали, уплатили неустойку в размере 150-200к рублей (не помню точно, тк давно было), потеряли крупного клиента. Мудаком остался я, т.к. не мог найти машину в тот же день по устраивающей директора цене.

А фотографии разбитого трала мы потом еще полгода рассылали клиентам, когда не успевали с доставкой (типо "извините, непредвиденные обстоятельства).



№ 2 (ее я уже писал в комментариях к вышеупомянутому посту, но решил сюда добавить)


На бывшей работе сисадмин работал за 30к, но дополнительно писал 9 сайтов для конторы и занимался рерайтингом и придумыванием новостей, а также директом (дабы все 9 сайтов висели в топе). Попросил прибавку 5к хотя бы - был послан матами и уволен (заставили написать по собственному).

В итоге нашел нового только когда оклад в 50к предложил, тк ни один сотрудник директора за меньшие деньги терпеть не собирался. При этом новый сисадмин сайтами и рерайтингом не занимался, а стал связующим звеном между бухгалтерией и фрилансерами. В итоге вместо повышения на 5к стал платить 50к сисадмину + еще 50к (в сумме) на верстальщика и рерайтера тратить. При этом выхлопа от этой троицы было чуть меньше, чем нихрена. Но т.к. начальник САМ нашел их среди кучи резюме, увольнять не решался, ведь он всегда ПРАВ и никогда не ошибается.

А логика директора простая - он никогда не повышал никому зп, чтобы другие не стали просить прибавки. Но один хрен экономить он не умеет.


№ 3


В какой-то момент директор решает поставить начальником тендерного отдела своего новоиспеченного родственника (брат жены). Назовем его, к примеру, Васей.


Вася искренне считал, что мы не в курсе его родственных связей с директором, поэтому всем своим видом показывал, что он такой хороший специалист, раз его назначили начальником. Рассказывал про "подвиги" на старой работе, как он фирму "с колен поднял" и как его ценили на прошлом месте. Но мы то в курсе, что он продавал окна в магазине бывшего мужа своей сестры и тихонько посмеивались, за глаза естественно.

Далее, по закону жанра, этот "специалист" берется за крупный тендер компании в которой "мечты сбываются", периодически консультируясь с отделом продаж (в продукции нашего производства он весьма плохо разбирался). Тендер, с помощью всего отдела, мы выиграли и  подошла пора подписывать договор. Юриста в штате не было ("дорого это"), поэтому договор просматривали, опять же, всем отделом, на всякий случай.

Нас очень смутила строчка по уплате неустойки сторонами в случае нарушения условий поставки, а именно: в случае, если покупатель не платит вовремя - штраф в размере фиксированной суммы в районе 100 рублей в сутки (точно не помню, как эту сумму обосновали), а если поставщик вовремя не осуществляет поставку - штраф в размере 10% от общей стоимости договора (1 миллион рублей) . Директор был в отпуске где-то в районе Мексики, главный инженер тоже где-то отдыхал. За старшего оставил, соответственно, родственника, который сказал "не обращайте внимания, это я согласовал с директором", что было подтверждено звонком последнему. Ок, проект запустили в работу.


Итог:  

Поставку мы опять просрали и влетели на 1 миллион рублей неустойки. Мат от директора разлетелся по всему этажу, хотя в задержке были виноваты 2 человека - директор, который  не подписывал счета на закупку материала вовремя, и Вася, который убедил его, что договор стандартный и нам ничем не грозит.  

Всё бы ничего, но поставка была под Новый Год. В последний рабочий день перед праздниками мы узнали из своих источников, что премию никто не получит. Зато получил Вася, да еще и в размере всех наших премий в сумме.



Есть еще пара-тройка коротких историй (скорее происшествий) с этого предприятия, но сюда пихать не стал, т.к. они уже не подходят к теме поста.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Истории знакомые, многие фирмы развиваются, а точнее, деградируют, по одному сценарию. Сначала вроде успешный бизнес, востребованный товар, купил дешевле - продал дороже, налоги не заплатил, все прекрасно. Владелец решает, что он крутой бизнесмен. Фирма еще некоторое время растет, ключевые должности занимают друзья-знакомые-родные и просто люди, которые не умеют ничего, кроме пения дифирамбов руководству и поддержки его сумасбродных идей. Начинаются косяки, сэкономим три рубля, потеряем три миллиона. Виноватыми делают простых сотрудников, которые начинают разбегаться. И вот вместо успешной компании - гадюшник, с которым никто не хочет работать.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас газовый сепаратор с фуры летал, т.к. наняли дешевого водилу, а у того ремни для крепления груза не все были. Он решил, что и так сойдет. В итоге, на первом повороте хреновина весом под 10 тонн весело улетела в придорожные кусты. Хорошо не зашибло другие машины. Вызвали кран, сепаратор подняли краном, погрузили на ту же фуру и повезли назад ремонтировать.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, работал 5 лет назад в НИИ - прям обе истории один-в-один. Особенно меня поразило назначение бывшего (!) тестя сына генерального (извиняюсь за сложность) начальником отдела исследований по неразрушающему контролю. Нихуя непонимающий мужик возрастом 60+, не умеющий в компуктер.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А фотографии разбитого трала мы потом еще полгода рассылали клиентам ©


Клиентов не смущало, что на фотографии, демонстрирующей ваши ТЕКУЩИЕ проблемы, погода (имеется ввиду наличие/отсутствие снега и зелёной растительности) полгода не меняется?

Автор поста оценил этот комментарий

у меня глюк или историю №2 я видел отдельно на пикабу час-полтора назад????

раскрыть ветку