На тёмной стороне программирования

На тёмной стороне программирования

IT-юмор

5.7K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, но очень хочется.
Объясните шутку пожалуйста.

раскрыть ветку (81)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Искусственное ограничение срока жизни устройства.

раскрыть ветку (36)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Преследуется по закону

раскрыть ветку (35)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты попробуй докажи

раскрыть ветку (33)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Что это не аллах

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

дал денег

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иисусу
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

на вино

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

и шлюх

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попросил
раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отсосать

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

донести до машины

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
35
Автор поста оценил этот комментарий
На новых дешевых принтерах Xerox существует ограничение в 10000 копий. Это чуточку больше (в среднем, конечно), чем гарантийный срок. Не лечится ничем, даже прошивкой самого принтера. После преодоления "предела" принтер "умирает".
раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал подобное у киосеры, перегорает какой-то резистор на барабане после нескольких тысяч проходов.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы только Херакс!
Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему в комиксе эта смерть связана с драйверами? Не понял все же, смерть аппаратная или программная?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не "драйвера" - программа, позволяющая компьютеру общаться с принтером. а микрокод - программа, управляющая принтером. Если бы драйвера - обойти было бы просто.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Драйвер - не только программа для связи с ПК, но и для связи частей устройства между собой. Т.е. микрокод, зашитый в чип платы управления принтера тоже драйвер.

Думаю, тут где-то тонкости перевода хромают и стоило бы не "драйвер", а "прошивка" перевести, что, по сути, одно и то же.

Автор поста оценил этот комментарий
Объяснили же. После 10к копий прошивка просто отказывается что-то делать дальше.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем? А заменой барабана, не знаешь, не вводи людей в неведение!

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Которого к этому времени уже нет в продаже, а-ха-ха-ха

7
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь сарказм, ибо барабан выйдет в ту же стоимость, что и принтер.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это понятно, даже дороже, если это принтер, но суть не в этом, он сказал что все, уже ничего не сделаешь!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, что еще интересного расскажешь? На плате управления зашито все. Счетчик дотикал - плата сказала, что работать не хочет. Прошивкой не исправить, ибо эта инфа в ПЗУ хранится.

А новый барабан только счетчик барабана сбрасывает, что не дает ничего для решения этой проблемы.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На МФУ или копирах, надо ввести системную команду через меню, что заменил барабан, на принтерах особая последовательность нажатий кнопок, эту информацию не пишут в интернете, а дают на курсах сертифицированным ремонтникам, а ты пишешь что все уже ничего не сделаешь, мы от души посмеялись над тобой в сервисе) все принтеры шьются!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
на принтерах особая последовательность нажатий кнопок, эту информацию не пишут в интернете, а дают на курсах сертифицированным ремонтникам

Интересно, почему никто такую инфу не сливает?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Херовый у вас сервис и непонятно как вы получили сертификацию. Посмеешься, когда такой вот аппарат принесут, а прошивка не поможет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прошли курсы и получили, шили новые уже не раз, все работает.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Перечень моделей можно?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

3045b, 3045ni, лечится заменой барабана в стоимостью в 2/3 нового принтера

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заменой какого барабана? Ты его разбирал вообще? Ты вообще внутренне устройство этого аппарата знаешь?

Я их по гарантии не один десяток ремонтировал, и базовую модель 3010, 3040.

Ограничение зашит в флешке на форматтере, причем здесь фотобарабан?

3
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых цветных Самсунгов есть резистор который пережигается после определённого числа листов. Щас не найду пост чувака про это.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И чувак тот, помнится мне, заменил тот разистыр =) Чем-то подручным )
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тот случай. Сейчас практически везде все чиповано.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых 30 000, во-вторых, моделям 3 года и они почти вымерли, в-третьих счётчик можно сбросить (Nv-ram и прочее).
1
Автор поста оценил этот комментарий

откуда цифры?

Автор поста оценил этот комментарий
То есть нужно считать копии и перед окончанием гарантийного срока домучивать до умирания, что бы получить новенький принтер?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простой пример, на картридже стоит чип, запрограммированный на 1500 страниц, и он считает каждую напечатанную страницу, будь то 3 слова на странице или просто полностью черный лист, в итоге, у тебя еще много тонера в картридже, для дальнейшей печати, но счетчик уже достиг лимита в 1500 страниц, и дальше ты уже не сможешь печатать, пока не заменишь картридж на новый, или не прошьешь принтер чтоб он сам обнулял счетчик, или не заменишь чип на картридже который считывает количество копий) Простой пример получился))))

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем 20-30% тонера просто выбрасывается (((

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Производители зарабатывают на картриджах, а не на принтерах, все продумано, и то нынешние принтеры не чета тем что были раньше, старые досихпор работают, а вот новые часто ломаются.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, это неправда.  Сами принтеры даже чуточку надёжнее стали.  Особенно струйники с головкой в картридже, где вообще почти нет ломающихся деталей.  Знай себе доливай краску и раз в год-два чисти слив.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи это HP LaserJet 1010)

У бабушки моей стоит такой уже с 12 лет (а то и больше), пережил всевозможные варианты неоригинальных картриджей, все марки тонеров и все виды барабанов (подходящих под модель, офк). Печатает она каждый день, причем много (репетитор по русскому и литературе, куча всяких материалов).

У меня такой же в плане износостойкости Xerox Phaser 3121 (он же Samsung ML-1710), пережил все, что можно. Зато сосед в том году купил новенький Xerox, модель которого я не запомнил, но помню, что из обычной бытовой серии, типа моего. "Сломался" ровно через год, как гарантия кончилась, тонер весь срок эксплуатации на 30-35% сбрасывался в памперс.

И к слову, если раньше (на примере моего) принтер стоил ≈6к рублей (а это было черти когда, я еще в школе учился), то картридж к нему стоил около 3,5-4к. Сейчас если лазерник стоит те же 6к, то картридж уже стоит 5,5-6к (речь все про оригиналы). Со струйниками веселее - если они без СНПЧ (типа Epson L800), то картриджи стоят так же, как и раньше, но вмещают в себя меньше (погуглите, много интересного есть на эту тему). А те, что оборудованы СНПЧ - требуют вписать код с упаковки (у эпсона обходилось отключением интернета и рандомными цифробуквами), но все бы хорошо, если бы не "сверхофигенная" ПГ, которая начинает печатать с какахами, пока прочистку не сделаешь (а делается она... КРАСКОЙ!). Да и стоит оставить на неделю принтер без печати, приходится 2-3 раза прочистку устраивать(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь дома HP LASERJET 1010. Ни единной заминки с покупки в первой половине 2000-х.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не притер, это Дункан Макклауд, сам о них с тоской вспоминаю, глядя на современные поделки ..

PS: пардон, я про 1100 изначально вспомнил, но погуглил, 1010 не многим отличается.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, да что вы такое с принтерами творите? о_О  У меня все принтеры(а это большой парк, штук 40 точно будет), умирали только спустя года два после покупки, и то "смерть" там заключалась в необходимости чистки бункера или из-за кривых рук юзеров.



Кстати, про очистку, краску и высыхание. 

Так ведь это все струйники так.  Это особенности этого типа принтеров.  Я так пару раз попадал, когда купил новый оригинальный картридж и забыл про печать на месяц. В итоге пришлось выкинуть :(.

Но если прогонять вовремя, то лично мне больше нравятся именно струйники.  Заправлять безопаснее, удобнее и печатает на любой бумаге

Автор поста оценил этот комментарий

Но и производители не стоят на месте - делают сложнее защиту от копирования чипа и пр. Например у недавних Xerox`а 3260 чип от тонер-картриджа стоит в закупе около 500 руб, а заправка к примеру всего 250 (в розницу)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку