2602
На одном из подъездов Уфы
238 Комментариев  
На одном из подъездов Уфы
+350
igiarb отправлено

считайте, что жертвуете за борьбу с социальной разобщенностью. Сегодня снег почистили вместе, завтра морду директору УК начистили вместе, послезавтра организовали ТСЖ...

+126
opodelkok отправлено

можно начать с последнего пункта

тогда не надо бить морду и чистить снег.

+227
nagibator6666 отправлено
Как это не надо бить морду )))
раскрыть ветвь 6
+5
sonysp86 отправлено

или начать со второго пункта...

+13
 d00b отправлено

После того как организовали ТСЖ морды бить придется чаще. Это я как участник товарищества говорю.

раскрыть ветвь 1
+4
igiarb отправлено

тогда очень велика вероятность, что у вас не получится ничего - вас банально никто не знает.

0
 NeZl0y отправил
и как это поможет убрать снег?
+13
WillSmith отправил
Картину белорусскую прикрепили)
+1
Shur1kk отправлено

ага, плагиат, никакая это не Уфа) номера белорусские)))

0
 Boromant отправил
В прошлом году было https://42.tut.by/480666
0
 RisingMist отправила

Это фото после того, как Мингорисполком разослал всем смски типа "Идите, холопы, чистить снег у себя во дворах" :)

+23
 Rulerwinds отправил

Следующим днем организовали ОПГ

+7
sulfur17 отправлено

вот-вот, любая самоорганизация это потенциальный сепаратизм, терроризм и контрреволюция, это я вам как депутат госдумы говорю. Запретить всё!

+19
 Qweritos2 отправил

через год вернули комунизм

+2
 DKbru отправил

Верните, хотя бы, букву "м"!

раскрыть ветвь 1
+6
Likeashade отправил

хорошая попытка, ЖКХ

+4
 Corner отправил

А через неделю сели по 209-ой.

+10
 Trabolter отправил
всей страной
раскрыть ветвь 3
+3
 seatdriver отправил
В основной своей массе ТСЖ скатываются в гавно, так как руководитель ТСЖ это жилец дома который в полезную нагрузку управляет домом и тут 3 варианта: воруют деньги; нихера не делают; действительно занимаются обслуживанием дома, в основном реализуются первые 2 варианта.
+13
Stalker83ru отправлено

А при третьем варианте все недовольны этой работой, при этом в основном работой за бесплатно.

Это как организовывать выпускной в садики или в школе. Только на постоянной основе.

раскрыть ветвь 16
+6
 Dreamhard62 отправил

почему в нагрузку? У нашего председателя зарплата есть. И совсем не жалко, так как посмотрев на соседние дома с их УК, все очень рады работе председателя.

раскрыть ветвь 9
+1
 Lepestov отправил

у меня батя советского воспитания, спалил махинации тсж, добился того чтоб всю эту пиздобратию разогнали нахуй и стал контролировать все сам, в итоге пахал почти даром, так еще стали намекать что долго не проживет если будет мешать. Сказал ему чтоб послал все к хуям, жизнь дороже. На войну с мафией этой ебучей нет средств у нас

+1
igiarb отправлено

откель статистика такая?

раскрыть ветвь 3
+2
NektoTeftelka отправил

Ну смех смехом, а когда снег мёл - я убирал около подъезда, потом присоединилось ещё два соседа. Дворник (живёт в нашем же доме, но, видимо не за нашу часть дома отвечает) ещё советовал куда кидать) Каша была по щиколотку, машину не припарковать нормально, ходить неудобно. У нас ТСЖ, председатель опять же в нашем доме живёт, претензии всегда знаешь кому высказать. Но тут как-то даже придираться не хотелось, да и половина дома очищенная. Обычно очень хорошо работает, видимо что-то случилось с другим дворником, а по каше ходить и ехать так себе удовольствие.

0
 Simbi отправил

Никто никому и никогда ничего не начистит. Хватит фантазировать.

0
igiarb отправлено

солныффко, ты очень далек от реальности на своем диване.

раскрыть ветвь 1
-3
derBeobachter отправлено

прежде, чем бить морду директору УК, лучше всего всем собраться и организовать ОПГ

ещё комментарии
+192
kocmohabtg отправлено

Да ладно вам. можно же снег почистить, потерпеть когда холодно без отопления. без света тоже можно посидеть и газа. главное платить за все вовремя. а то приставы придут и выкинут из квартиры.

+50
 Fian отправил

Когда жрать нечего будет вместе пойдем охотиться/рыбачить. Всем домом.

+77
 sem4ezzz отправлено

На директора УК :D

раскрыть ветвь 4
+13
 Ave.Satani отправлено

ооооо, главное кап ремонт оплатить. А то всё не починят

+6
Discharger отправлено
Опять наберу шквал минусов, но выскажу слово в поддержку коммунальщиков, чтоб было справедливо: видел много раз, как приезжает трактор и не может убрать снег из-за кучи припаркованных машин - это раз. Два - если посмотреть, сколько мы платим за это, то они своё отрабатывают. Не будут же отряд рабов пригонять на уборку снега. А дворнику платить надо. (Не имел ввиду, что платим мало в принципе, просто если из платежа вырвать ту часть, что идёт на уборку - там не так уж и много получается)
+2
Trempel1 отправлено

Здесь мега ответом должны быть ссылка на пост про комунальщика, который рационально использовал платежи и что с этого получилось сделать

0
 EngineeringRed отправил

при невозможности уборки территории крупной техникой, должна применяться мелкая или ручной труд. Собираясь загонять трактор, не плохо бы заранее людей предупреждать - я конечно много слышал историй, что это не помогает, но сменив три дома, ни разу не встретил поголовного игнорирования данных объявлений, максимум 3-5 машин останутся, и те уборке в итоге не помешают. А вот картину, когда повесят объявление, все разъедутся по работам, возвращаются вечером, а трактором даже и не пахло за день, наблюдал весьма часто. Все наши платежи берутся не из воздуха, есть нормы по уборке территорий, в соответствии с этими нормами определяются трудозатраты, исходя из трудозатрат выставляют цену. Если того что мы платим не хватает, то вариантов несколько - либо пиздить в карманы меньше надо, либо научится считать, чтобы выставлять обоснованные цены, либо не занижать расценки с целью "обойти конкурентов", а потом сидеть и нихера не делать.

раскрыть ветвь 4
+4
213qazxsw отправлено

Ну так-то я с Вами согласен, но с другой стороны, когда за сутки ебанула годовая норма снега, а количество дворников на дом/район осталось неизменным, что в таком случае делать?

Мне было бы не лень в ЧС ситуациях помочь, если бы я реально видел дворника с лопатой 12 часов в сутки. Или предлагаете на время сезона снега нанимать больше работников, или самому директору взять лопату?

Другое дело если там вообще хуй кто появляется и снег никто не чистит в принципе.  

+11
 VIRTiiiQ2 отправлено

а зима бывает раз в 11000 лет))) каждый год одна и та же херота)))) каждый год они небыли готовы))))))

0
Rabbitts отправлено
Ну не годовая, а месячная, точнее 110% от нормы января за последние 15 лет. ( Про годовую говорил ямэр, а про превышение на 10 росгидромет) при этом за декабрь выпало меньше осадков. И выпало не за день, а почти за неделю. Меньше верьте сити менеджменту.
+1
 SndrX отправлено

а можете умереть что бы кислород не потреблять и землю углекислым газом не засорять? А то еще состаритесь, вам поди и пенсию надо будет платить. Будьте примерным гражданином.

0
 warder отправил
+24
JackButler отправлено

А фото взяли с tut.by и это скорее всего Минск. даже рискну предположить, что каменная горка, кто узнает свой дом!?

+7
 LittleSister отправила

просто всех тогда "убедительно попросили" ;)

+6
 rusENCORE отправил

Вангую, фото взяли рандомное из интернета, как пример.

+1
 CaptainLion отправил

Истории же выдуманные все эти. Уфа в тренде, вот и написал автор, что там действие было.

+17
Texhik84 отправил

Ну, понятно когда навалило много снега, ЧП, прям что рук не хватает. Тогда еще понятно что можно выйти и почистить свой двор. Но если каждый раз просить жителей за свои же деньги выполнять работу дворника, то это перебор.

+9
boroda414 отправлено

ЧП и очень много снега, 5 парадных дом - 2 дворника очистили легко. первый раз в 6 утра, второй раз в 15 часов. и никто блять не просил бабушек выходить с лопатами. лучше пойти и пощупать лицо директору УК этого дома

+1
lubopytnaja отправила

по два дворника на каждый дом? У вас там  армия рабов-гастарбайтеров под городом стоит?

раскрыть ветвь 2
ещё комментарии
+15
 Zodiac4752 отправил

А у нас во дворе другая ситуация: перед чисткой везде висят объявления с просьбой убрать авто, чтоб не мешались трактору. Куча мудачья кидает свои машины где попало, при этом, естественно, когда трактор приезжает, все равно машины стоят на месте. Видите ли им жопу лень на улицу вытолкнуть, чтоб переставить свое корыто в другое место на время. И кто громче всех начинает кукарекать, когда трактор банально уезжает, непочистив двор? Правильно, именно эти долбоящеры, причем еще подписи на петиции и жалобы собирают бегают.

Я тут пожалуй промолчу про "чудаков" во дворе, которые оцепляют себе кусок газона\тротуара столбиками и цепью. Сука, и так по снежной каше хрен проедешь\пройдешь, так еще и тротуар занят. Пидорасы одним словом.

+3
 Unynie отправлено

Для таких жителей должен приезжать специальный трактор.

+10
alexsholk отправил

Пенетрактор

+7
 MadMagezz отправил
Tut.by Уфа?
+1
 ZhI3HbEtoB0Lb отправил

Белорусы на днях захватили Уфу. Десантировали туда несколько тонн картошки и сказали, что теперь Уфа входит в состав Беларуси.

0
 MadMagezz отправил

Ну собственно я не против был бы). Я белорус, который родился в Уфе.

+3
Dzhamil отправил

Походу мои соседи руководствуются этой же причиной ("за что мы платим комм. платежи") когда оставляют мусор возле лифта (для справки, мусоропровод в 5 шагах). Не говоря уже о тех, кто постоянно бросает бычки с окна.

+24
SanyOK404 отправлено

И как правило громче всех кричит тот, кто не платит..

+62
hosterweb отправил

ну как бы громко не громко - человек написал то что у многих вертится на языке. надо читать условия сотрудничества с УК. если там есть пункт "уборка снега с дворовой территории" или чтото подобное, а уборки нет - тогда можно идтить и бить морды

+36
 adelsobaka отправил

Про "идти бить морды" тоже громче всех кричат те, кто от компа дальше кухи или туалета ни зачто не сдвинется.

раскрыть ветвь 6
+1
boroda414 отправлено

да такой пункт у всех есть в договоре. мы же не в зимбабве живем

ещё комментарии
+2
Linozero отправлено

Да с чего Вы взяли что это писали не жители подъезда? Хочу напомнить что там нет подписи УК, так что не пойму с чего такой Хайп..? Может все вообще один человек сделал! Сам наклеил, сам написал от руки и сам же сюда выложил...

+1
boroda414 отправлено

именно так. ну и не станет УК распечатывать картинку с сайта на своём обьявлении. просто какой-то активист повесил, а тупой автор не разобрался и пост запилил

+3
 abuntin отправил

А мне не влом покидать немного снег у своего подъезда. Почистил себе место под машину, потом и соседи по примеру тоже подтянулись. У нас в районе дворовые проезды чистят хорошо, но в первую очередь основные магистрали, само собой. Так что можно подождать пару дней и не заезжать во двор, пока там трактор не пройдется. Либо почистить самим и ездить-ходить спокойно.

+2
yanches отправлено

Я так один год чистила себе место (вообще не убирали двор, был пипец). Ни один сосед не подтянулся. Зато стоило мне очистить свое местечко, а потом уехать - его сразу занимали. Приезжаешь такая, и раскапываешь себе другое место. Уезжаешь на работу, возвращаешься - и его заняли! А че б не занять чищеные места-то, да? Чистишь себе третье место... И так я всю зиму попеременно несколько мест откапывала, а добрые соседи пользовались плодами моих трудов. Но ни один, ни один (!) не почистил себе другое местечко.

0
PandaPlease отправила
Не чистить и не заезжать во двор? Побросать машины по обочинам и техника дорогу не может вычистить нормально из-за таких лентяев. Извините, это чересчур
+3
 SiriX отправил

Лет 15-20 назад когда жил в другом городе каждую зиму наблюдал адекватную картину: после обильного снегопада мужики автомобилисты все вместе выходили во двор и очищали его, проблем с заторами или гололедом не было, так как сами заботились об этом. Зато сейчас живя в другом городе у нас во дворе можно на коньках кататься, каждый день машины ревут до упора пытаясь проехать и подняться по этому гололёду, всем водилам было похер на снегопад, зато дворник адекватно каждый день продалбливает дорожку для пешеходов. Это я к чему, платить то конечно ком. услуги это правильно и убирать снег должны, но если не быть жадным козлом и думать не только о себе, то вместе проблему решить проще.

Почему то сейчас пропал этот дух единения у жителей домов и дворов, каждый хочет только о своей выгоде думать.

0
kleinstadtboy отправлено

Да, а весной закупаться большими пакетами и собирать мусор во дворах по близости. А еще летом скидываться на асфальт, наряжаться в оранжевые жилеты и ремонтировать дороги рядом с домом. Жаль на осень ничего не придумал, а то был бы настоящий дух единения. Ах да, еще можно убираться в подъезде по очереди, а то УК не справляется, вон сколько вас много, а уборщица одна.

+1
 SiriX отправил
Ну вот собственно то, о чём я и говорю: "мы платим, делайте, не делаете и ладно, нам самим похер".

По поводу того же мусора: если бы люди не были мудаками, то выкидывали бы мусор как положено, а не засирали бы свои дворы самостоятельно спирая всё на то, что ук всё за ними уберёт ибо платим.

И да, я считаю, что те же субботники объединяют людей живущих в одном доме, а то сейчас каждый второй чуть ли не грызться готов с соседом.

раскрыть ветвь 1
0
 EngineeringRed отправил
но если не быть жадным козлом и думать не только о себе

так кто бы спорил... осталось только вспомнить сколько вы платили 20 лет назад за "содержание придомовой территории", если платили вообще. Если не быть жадными козлами и думать не только о себе, то можно честно сказать жильцам "наша УК не справляется со своими обязанностями, поэтому возвращаем вам деньги за содержание, чистите снег сами". И люди пойдут либо чистить, либо найдут тех кто за эти деньги почистит за них. Дух единения никуда не пропал, просто раньше люди дружно чистили двор, а теперь дружно платят за то чтобы этот двор почистила УК.

+1
 SiriX отправил
Речь в данном случае о последствиях снегопада. Если снег валит весь день или всю ночь, логично, что ни одна жкх не успеет почистить такой объем, а дальше это всё может накапливаться и леденеть в камень. Вместо того, что бы ждать тракторов или дворников автомобилисты сами могут почистить всё, дабы потом самим же не мучится.
раскрыть ветвь 1
+2
sergeysar1 отправил
У всех только один вопрос: за что я плачу деньги. Я знаю за что плачу - за одного дворника и трактор один на район. В обычное время этого хватает. Но когда прошел серьезный снегопад, дворник один справиться не может, держать ораву дворников бессмысленно, трактор из-за большого количества припаркованных машин много не прочистит. Поэтому взял лопату и пошел очищать место, где обычно оставляю машину
+2
HaBcePykuMacTep отправил
Наш терпильный ленивый народ, готов платить кому угодно низачто. Главное при этом ничего не делать.
-3
 Ave.Satani отправлено

ну ок, давай, выгони свою старенькую маман снег покидать. а то чего она, сидит

+1
 RainNP отправил

Расскажу про опыт нашего дома. У нас ТСЖ. Мы собрались и решили, что за вывоз и уборку снега платим по факту. Дворник чистит только крыльцо и получает от нас только за крыльцо.
Так как есть шлагбаум и у каждого "своё" машиноместо, то каждый себе чистит место под машину сам. Снега у нас в Новосибирске в этом году много, поэтому приходится лопатой махать через день почти. Несколько раз за зиму загоняют трактор, мы все убираем в этот день машины. Чистят до бетона. Все довольны.
Как тут уже говорилось - многое зависит от самих жильцов. Если будешь ходить на встречи ТСЖ, вникать в проблемы дома, общаться с жильцами - то это экономит и нервы и деньги.
Те же лампочки в подъезде; если не оставить диспетчеру заявку на замену ламп, то можно доооолго ждать. Вряд ли в ТСЖ догадаются сами, что где-то сгорела лампочка. Особенно если днём этого не видно )))

+2
Terravetus отправлено
8 квартир на этаже. Каждый вечер мат-перемат, что лампочку не поменяли. Никто не звонит в управляшку, все чего-то ждут... ))
З.ы. на этаж ниже меня...
+1
 VzdrizhnePyani отправлено

Ты просишь меня чистить снег, но ты просишь без уважения. Ты даже не поставил запятую.

+1
 followback отправлено

У нас сегодня двор выскребли до блеска кошачих яиц ... трудились целых ТРИ погрузчика и два самосвала.

+1
Satory711 отправлено
А у меня мама в ЖЭУ работает и у них зарплату не платят по 2 мес., зато "выгоняют" в любое время на чистку этого гребаного снега. Кста, я из Уфы и тут реально ппц. Только придумывают "верхушки" непойми что, а выслушивают все претензии обычные рабочие(((
0
dadFidan отправлено
Кстати я тоже из Уфы) дворы где обслуживает муниципальные ЖЭУ чище чем в частных управляшках! Спасибо всем работникам жэу за их нелегкий труд, которым еще и зарплату задерживают!
0
albinakh отправила
я живу рядом с конгресс холлом, не сказала бы, что там очень чисто, примерно знаю какие зарплаты у работников жэу, но не представляю куда уходят остальные деньги. Снег вроде бы убрали с дороги, но теперь у нас во дворе огромные кучи со снегом
+1
5kopeikof отправлено
А мы в частном секторе живем. Лопатой машем 2-3 раза в день, площадь около 100 кв.м. Никому не платим)) правда порой как Мана небесная проходит грейдер
+1
 BzikEnd отправлено

Со школ дворники поувольнялись скопом, ЗП мизер, и снегу-то ого-го убирать.

В итоге, как обычно, родителей запрягают

+1
Kapitanbl4 отправлено

Хорошая попытка, управлющая компания.

+1
 CIDR отправил

Можно попробовать в администрацию района написать или в УК.

У меня была такая же проблема около дома(фото). Дорога не чищена(чистится на ширину ковша изредка). Позвонил в свою УК, мне сказали "Наша ответственность только до дороги". Ну ок, тротуары они действительно нормально чистят.

отправил 16 декабря обращение через сайт администрации и забыл, в общем то о нем. А сегодня прихожу в обед домой, а там трактор, эвакуатор, все дела.

И на почте письмо от администрации(фото2).

PS: А так то, я часто чищу место, где машину ставлю.

0
batmanru отправлено
эвакуатор

эээ... машины запаркованные увезли штоле?

Вот охеренный подарочек соседям-автовладельцам ты сделал!

:))

+1
 CIDR отправил

Да не, не забирал он )))

Эвакуатор просто переставлял их, что б трактор мог почистить. А потом назад возвращал :)

Но большинство машин сами разъехались, хозяева слышат трактор и убирают машины.

+1
 lNSXl отправил

А я чищу по возможности после снегопадов двор, мне не трудно, у меня въезд во двор - горка с большим уклоном и длиной метров 10, уж лучше я спокойно буду въезжать, нежели ждать пока сделают. Хотите говорите, что я должен сидеть на жопе и пусть все делают за меня УК, но мне так легче. Я считаю,что я прав. Потому что все,кто говорит,что УК должна, зачем выходить, на деле и не выйдут, и не пнут УК, проверено людьми из моего дома.

0
RedKa отправлено

мне тоже не лень вчерком в качестве разминки покидать чуток снега.

да и бампер с паленым сцеплением менять не придется.

-1
PandaPlease отправила
И я выхожу и копаю, и не считаю это каким-то супер-пупер одолжением.
-2
jhmd5 отправлено

давай ты мне будешь платить косарь в месяц, а ты мне за это еще снег сам у себя уберешь? ОК?

раскрыть ветвь 3
0
 Nottph1 отправил
За бумагу и краску для принтера
0
dekamiron отправил
Фото уборки с Беларуси. Нам тут переодически СМС от горисполкома приходят, чтоб сами снег убирали во дворах.
0
 charlotte отправлено

E-38 ^__^

0
 ilyasakovich отправил
Фотка с Минского двора а наклеено в Уфе? Чет враньем пахнет
0
insider3000 отправил
А в Рб сейчас штрафы ввели, за то, что не убираем вокруг своего авто
0
HealPerson отправлено
Дебилы.
В том году еще в новостях репортаж видел: коммунальные службы не справляются. И типа жильцы такие: "Давайте поможем! Вот как хорошо мы убираемся, делаем зарядку и дышим свежим воздухом!"
0
 RisingMist отправила

Ваш мэр Уфы идет на радикальные меры - по ночам развешивает объявки в надежде.

0
 GenociDDD отправлено

ага блять, это как тебе начальство говорит поработать за идею за компанию мыж блять семья! сразу на хуй

0
 Pulce930 отправил
За то, что бы никто сам не чистил снег. Логично же.
0
CaHuHa отправлено

у нас в Украине давно дома отказались от жкх. деньги тратят на ремонт подьездов, крыш, подвалов

-1
 Slami отправил

А мне не влом самому почистить, если свободное место закидано снегом, я его откидываю, потом паркуюсь.

-1
noneim отправлено

Если ТСЖ, то либо нанимают трактор либо сами с лопатами выходят. По факту трактор - дорого (сторонние УК задорого сдают в аренду), самим - мало кто выходит, всем лень. Но судя по картинке, для этого дома лень - не проблема, значит им бы ТСЖ оформить.

0
dt75 отправил

в наших краях 1500 руб в час. на постоянной основе можно и на 1200 договориться.

сколько квартир в доме? что дорого что ли?

-2
carbbuster отправил

Это конечно правильно что мол за что мы платим, но с другой стороны из за многих "платильщиков" которые оставляют свои машины во дворах они и не могут их очистить.

-2
Saypls отправлено

Денег, которые заложены в тарифе на уборку снега просто физически не хватает. Тем более, когда осадки выпадают несколько дней подряд и достаточно обильно. Дворник ясно дело не справится, ат рактор с последующим вывозом  очень и очень дорого. УК и ТСЖ касается.

-2
olegphoto2 отправлено
Упр.компанию не волнует где и как я буду добывать деньги для оплаты их услуг. С чего меня должно волновать где и как упр.компания будет добывать необходимую технику и дворников для своевременной уборки?

По сабжу: ук только и ждет того чтобы жильцы вышли и сами начали делать делать работу за которую жильцы и платят. Тогда можно будет забить и на летнюю уборку и на другие виды работ, пусть жильцы сами все делают, а ук будет просто брать деньги за то что является прокладкой между поставщиклв ресов и конечным потребителем

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь