На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3.

Посмотрите на рынок китайских ультрабюджетников и вы увидите интересную тенденцию. Все модели как на подбор похожи друг на друга, но условно их можно разделить на два лагеря. Первые имеют огромные аккумуляторы и посредственное железо. Вторые наоборот - относительно неплохое железо и крошечные батареи.


Примеров тому масса - Oukitel K4000 и K6000, набившие всем аскомину Homtom и Doogee у которых по сути кроме аккумулятора больше ничего и нет. Вся эта катавасия китайских инноваций топчется на месте и нет такого алтимейт решения, которое бы устроило всех. Объединило бы в себе и хорошее железо и емкую батарею. Но самое главное не было бы унылым лопатообразным говном и не умерло бы после полугода использования.


Но у меня сегодня для вас хорошие новости. Есть в Китае один производитель, который делает годноту. Встречайте со свистом и улюлюканьем - Xiaomi Redmi 3.

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

Операционная система: MIUI 7 на базе Android 5.1.1

Дисплей: 5 дюймов, разрешение 1280x720;

Процессор: 64-битный, 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 616 (4x1.5 ГГц + 4x1.2 ГГц);

Графический чип: Adreno 405;

Оперативная память: 2 ГБ LPDDR3;

Постоянная память: 16 ГБ;

Поддержка карт памяти: до 128 ГБ;

Основная камера: 13 Мп, апертура f/2.0;

Фронтальная камера: 5 Мп, апертура f/2.2;

Беспроводные подключения: Bluetooth 4.0 с A2DP, LE, Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4 ГГц;

Мобильная связь: 2G/3G/LTE Cat.4, две SIM-карты (гибридный слот);

Частоты: GSM (B2/B3/B5/B8/BC0); TD-SCDMA/WCDMA (B34/B39/B1/B2/B5/B8/BC0); LTE (B1/B3/B7/B38/B39/B40/B41);

Аккумулятор: 4100 мАч;

Размеры: 69.6 x 139.3 x 8.5 мм;

Вес: 144 г.

Для любителей подробностей добавляю видеообзор с демонстрацией ИГОР, с тестом на троттлинг, демонстрацией работы интерфейса и спецэфектами. Для остальных продолжу текстом.


По дизайну Redmi 3 нельзя назвать обычным. Тем более для ультрабюджетника. Металлическая задняя крышка (что для данного ценового сегмента большая редкость) таит под собой несъемную аккумуляторную батарею 4100 мАч.

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

Венчают ее с двух сторон пластиковые вставки для лучшего приема сигнала, а сама крышка покрыта богатым китайским узором без текстурирования.


У данной модели есть 3 варианта расцветки корпуса: серебристый, золотистый и серый.


У серебристой цвет передней панели будет белым, у золотистый - золотистым, а у серой - черным. Так что черная рамка вокруг экрана будет незаметна только у серой версии.


Каждая из этих расцветок имеет версию с узором и без него.


Так же есть версии на 16 ГБ внутреннего накопителя и на 64 ГБ. Все версии имеют слот для расширения. При этом объем операты будет у всех одинаков - это 2 ГБ высокоскоростной энергоэффективной LPDDR3 памяти.


У меня на обзоре версия на 16 ГБ серебристого цвета с узором. Задняя крышка пачкается как и на Redmi Note 3, но отпечатки пальцев не видны.


Смартфон очень компактный. Металл приятно холодит руку и неплохо рассеивает тепло. По размерам Redmi 3 вполне сопоставим с некоторыми 4,7 дюймовыми телефонами. 

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

Первое на что обращаешь внимание - это необычайно легкий вес и невероятная эргономичность. В ладони аппарат лежит как влитой, даже мелькающие под каждым видео комментаторы с микроскопическими ладонями будут довольны.

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

IPS экран размером 5 дюймов имеет разрешение HD и почему-то пиксели при плотности пикселей 294 ppi видны. Никакого дискомфорта это не доставляет и вообще не проблема. Под экстремальными углами инверсии цветов нет, но черный сильно выцветает и становится серым или даже белым.


Тач распознает до 10 одновременных касаний. Набирать текст и играть в игры приятно. Многие конкуренты этим похвастаться не могут. Уверенные 7 рукастых китайцев и 5 маленьких Си Цзиньпинов из 10. Что в совокупности дает оценку 7,5/10. Приятный экран, достойный самурая.

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

Если говорить о железной составляющей, то в редми установлен процессор Snapdragon 616. Это 8 ядер в 2 кластера. Первый кластер энергосберегающий - это 4 ядра Cortex A-53 с тактовой частотой до 1,2 ГГц. Эти ядра выполняют легкие задачи вроде прорисовки интерфейса, проигрывания видео и обработки нетребовательных приложений. Второй кластер - производительные. Если вообще так говорят про 4 ядра Cortex A-53 с частотой до 1,5 ГГц. Эти ядра вместе с видеоускорителем Adreno 405 помогают вам играть в игры и выполняют сложные задачи.


Я сначала очень боялся за то, что 616-ый дракон окажется таким же отстоем, как и 615, но к моему удивлению все на очень неплохом уровне. Xiaomi приняли очень правильное решение установив в Redmi 3 HD-экран.


Благодаря этому смартфон может тянуть все игры даже на максимальных или ультра настройках графики, а время жизни от одного заряда заставляет чесать репу даже заядлых мобильных геймеров.


По бенчмаркам картина для ультрабюджетного смартфона неплохая. Около 35 тыщ в этих ваших антутах и какие-то цифры в других бенчмарках.

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

По энергопотреблению у смартфона все супер. Стресс-тест батареи побил абсолютный рекорд из всех смартфонов, что у меня когда-либо были. А это между прочим 24 штуки только за прошлый год. Вы готовы услышать эту цифру? (готовы ну?) 4 часа 18 минут!!!

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

Это 100% яркость экрана, производительный режим работы процессора, включенные все модули связи, эпик цитадель на ультрах и фоновое скачивание и установка тяжелых игр. 4 часа и 18 минут.


Но обратите внимание на статистику батареи. Видите в конце спад пошел немного активнее, чем в начале? Это либо глюк контроллера заряда от повышенной температуры, либо производитель сэкономил на материалах, из которых эта батарея сделана. Но я склоняюсь у первому, так как в повседневности никаких спадов не было, да и спад не такой резкий, как на говёных китайфонах. После нескольких десятков циклов заряда батареи проведу еще один стресс-тест.


В реальной жизни это 1.5 дня активного использования и 2 дня не очень активного. Для нормального человека это будет сколько? Три или даже четыре дня от одного заряда? Причем в смартфоне есть очень тонкая настройка энергосбережения. Можно сделать так, чтобы он даже уведомления не принимал от приложений и гасил все фоновые процессы после блокировки экрана.

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

В игровой производительности все нормально. Я пользовался смартфоном около недели. За это время гонял его и в хвост и в гриву. Запускал очень много игр, специально искал до чего можно докопаться, нашел. В то что я люблю смартфон играть умеет, но не на ультранастройках.


В GTA San Andreas комфортное значение fps начинается при убирании всех деталей и на средней прорисовке


WOT Blitz стабильные 50-60 фпс. В очень серьезных замесах около 30-40 фпс.


Кучи игр играл, все шло по большому счету хорошо. Что то на максималках, а что то даже на ультра настройках графики. Даже не смотря на то, что 616-ый снапдрагон игровым назвать можно разве что только под бутиратом... или играя в казуалки, но Xiaomi смогли допилить игровую производительность данного камня до вполне вменяемого состояния. Уми например в своем емакс мини этого сделать не могли.

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

Благодаря обновленному модему Х5 LTE Redmi 3 поддерживает кучу частот. В Казахстане Altel 4G ловит отлично. Сигнал не теряет, по спутникам GPS в GPS тесте ориентируется подозрительно плохо, но по карте местоположение определяет в считанные секунды. Я не знаю с чем это связано, скорее всего какой-то глюк программы GPS Test, ведь с другими тестовыми программами все идет хорошо. Возможно сглаз.

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

Основная 13 Мп камера имеет апертуру f/2.2 и мне так и не удалось определить ее производителя. 


Снимки камера делает вполне неплохие как для бюджетника, но при недостаточной освещенности выходит каша из шумов и крокодильих слез мобильного фотографа, пытающегося из смартфона за 100 с хвостиком долларов выдавить картинку как у Canon 5D Mark 3 например.


Для любителей мобильной фотографии я оставлю примеры фото и видео https://yadi.sk/d/DFOLZffYnbwmx - в оригинале на яндекс диске (как вставлять ссылки на пикабу в длиннопосты?). 


В целом я большего и не ждал, собратья по ценнику фотографируют гораздо хуже. С видео дела обстоят нормально, но тоже только при хорошем освещении. Максимальное разрешение для видео 1080р при 30 кадрах в секунду. Можно записывать таймлапсы в отвратном качестве, но кому оно надо не совсем понятно.

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

Звук в видео пишет отменно. Стерео. Все как надо. Приложение для камеры стандартное но по сравнению с более дорогими моделями заметно урезанное по функционалу в мануальном режиме. Ручками разрешают покрутить только баланс белого и ISO.


Фронталка на 5 Мп делает селфи при нормальной освещенности нормальные, при недостаточной освещенносит - недостаточно нормальные. Для скайпа сойдет. Я знаю, что 95% моей аудитории - взрослые мужики, так что на фронталке заострять особого внимания смысла не вижу, никому из нас оно не интересно.

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

Из прочих аппаратных фишек можно отметить наличие фм-радио. Его можно использовать без наушников, так как металлический корпус сам берет на себя роль антенны.


Ну и конечно же инфракрасный порт для управления различной техникой. Для этого в прошивке есть специальное приложение ми ремоут. Добавляешь пульт, выбираешь чем хочешь управлять, чувствуешь себя властелином телевизоров и кондиционеров. Работает корректно, нареканий по работе ИК-порта нет.

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

Всё. Про железки рассказывать закончил, давайте теперь про софт. Работает редмик на собственной ОС MIUI7 на основе android 5.1. Я специально попросил продавца не прошивать его на всякое китайское самодельное говно, работает аппарат на заводской операционке без русского языка. Гугл сервисы установил сам, на 4пда уже есть переведенные прошивки, но сяоми заблокировали бутлоадер на данном смартфоне. Кто-то говорит, что это временная мера, кто-то говорит, что теперь все смартфоны сяоми будут поставляться с закрытым загрузчиком. Инструкция по тому как его разблокировать есть тут (да как ссылку-то вставить?)

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=719753&st=0#ent...


Поставить прошивку с русским языком сможет каждый, интернет-магазины Китая будут поставлять телефоны уже с русским языком.


На данный момент прошивка по воздуху обновилась один раз, еженедельные обновы приходят сами, скачиваются сами, мне только остается нажать на кнопку чтоб установить.

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

На момент написания этого обзора смартфон только 3 недели как представили официально и прошивка пока сыровата. Интерфейс может немного подлагнуть, плеймаркет так же подлагивает, но в остальном все на очень хорошем уровне. Для ультрабюджетника все более чем прилично, тем более, что с последующими апдейтами мелкие лаги безусловно поправят. Более того, производитель обещает Android 6.0 для Redmi 3 в числе первых, а учитывая, что сяоми поддерживают свои аппараты софтверно еще долгое время, можно ждать обновления и на более современные версии андроида.


Кастомные прошивки тоже в скором времени подоспеют. Да, ради безопасности производителю пришлось закрыть бутлоадер, но для рукастых или просто умеющих читать людей это не представляет совершенно никакой проблемы, так же как и прошить со временем аппарат на голый андроид или что вы там сейчас ставите? Скачают своих цианогенов и шьют друг другу мобилки!

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

Из 2 гигов оперативной памяти на чистой системе после запуска было свободно около 1100 Мб, а на системе со всем необходимым софтом свободно после очистки памяти около 900-1100 Мб оперативы. Под повседневные задачи этого объема вполне достаточно. Вкладки в браузере не перезагружаются, но некоторые игры могут перезапускаться после сворачивания. Врочем такая же история и со смартфонами у которых по 3 ГБ оперативы потому что разрабочики софта в большинстве криворукие жадины рубящие бабло с доната.


А впрочем хрен с ними.


Давайте же подводить черту всему вышесказанному перечислением сухих и беспристрастных плюсов и минусов

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

В итоге мы получаем отличный смартфон за свои деньги. Да, перекупщики гнут совершенно неадекватные ценники, но после китайского нового года ситуацию обещают исправить.


На данный момент по совокупности всех аппаратных и программных фишек аналогов Redmi 3 нет. Наконец-то китайцы сделали нормальный смартфон с адекватным размером. С очень хорошей аккумуляторной батареей и хорошим железом. Да, есть недостатки, но следует понимать, что для ультрабюджетника смартфон очень и очень крут.


Он на все 100% стоит своих денег и по всему видно, что над созданием Redmi 3 долго и тщательно думали. Тут нет бесполезных примочек, нет непонятных фишек за которые переплачиваешь и не пользуешься. Смартфон сделан для людей, для наших с вами нужд.


Он универсален настолько, насколько позволяет ему ценник и сбалансирован как ни один другой смартфон Xiaomi.


На фоне всего того ультрабюджетного навоза, что вываливают на рынки низкосортные китайские производители Redmi 3 выделяется как жемчужина. Как глоток свежего воздуха. Это именно то, чего так долго нам с вами не хватало.

На что способен китайский смартфон за 105$? Xiaomi Redmi 3. До чего дошел китай, Xiaomi, Обзор, Смартфон, Телефон, Китайский телефон, Китай, Видео, Гифка, Длиннопост

А на этом всё. Если вам нравятся мои посты или вас интересуют современные китайские гаджеты, то добавляйте подписывайтесь на тег "до чего дошел Китай" и на мой профиль на пикабу. Ставьте оценки этому посту. Всем спасибо за внимание, всем пока! =)


Так же советую посмотреть на первое впечатление о смартфоне Xiaomi Redmi 3:

http://pikabu.ru/story/xiaomi_redmi_3_dolgozhdannyiy_ultraby...


И почитать полный обзор на Meizu MX5:

http://pikabu.ru/story/stoit_li_brat_meizu_mx5_v_2016_godu_p...

37
Автор поста оценил этот комментарий

Подожду немного, чтоб цена улеглась у перекупов, да возьму точно как деньги будут.

ЗЫ канал, однако, всё лучше и лучше, так держать!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

пользуясь redmi note 2 prime , очень удивлён , шикарная адаптация андроида , просто счастье

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное действительно годный смарт)

Я в черную пятницу, когда у китайцев скидки были - взял Xiaomi Redmi Note 2 за 120$

Отличный телефон, очень нравится, лучше моего бывшего LG, лучше по ощущениям Самсунга у сестры и тем более лучше всех этих тормозных и глючных Doogee и прочего бреда, у которых даже набор текста превращается в мучение, из-за не всегда срабатывающего тача (в лучшем случае)


MIUI - вообще шикарная!

Я поначалу думал, что как телефон придет, то сразу кастомную прошу на него закину, на основе чистого Андроида.  (по аналогии с другими дешевыми китайцами, или перегруженными гавном самсунгами\лыжами)


Но поюзал MIUI и остался на ней

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

- О! Скинь эту песню по "икпорту".

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безумно классный пост, написанный приятным стилем) 

Теперь бы ещё в подробностях, как его заказать и прочее...))