Мы захватываем Strogg в VR.

Перевод с английского. Оригинал


http://www.theriftarcade.com/hands-on-with-quake-2-on-the-oc...


Можете ли вы поверить, что Quake 2 исполнилось 17 лет? Это старше, чем возраст у многих наших посетителей, эпоха, когда Spice Girls доминировали в чартах, «Титаник» был в театрах, а первый том Гарри Поттера попал на книжные полки по всему миру. В прошлом году игра была портирована на гарнитуру DK1 с admiral access, без огромного обновления для Oculus Rift DK2.


Если вы никогда не играли в эту игру, то вас ждет угощение. Это шутер от первого лица, и добро пожаловать к его основам. Никакого автоматического исцеления, никакого крафта и никаких игровых достижений . Вместо этого вы остаетесь с чистым sci-fi «стрелялкой», игроки которого пробираются сквозь десятки уровней с дробовиками, ракетными установками и ручными гипербастерами.


Этот порт DK2 увидел свет от Люка Гроунингера, который каким-то образом сумел создать сборку игры, используя Oculus SDK версии 0.4.0.


Минимальный комплект для запуска - http://dgho.st/xuL9


Полный комплект, с HD-текстурами и саундтреками в OGG - http://dgho.st/3ir3


По причинам авторского права сюда не включаются файлы игры, необходимые для запуска Quake2. Для этого все, что вам нужно сделать, - это распаковать его в папку и скопировать pak0.pak в папку baseq2 для основной кампании, и pak0.pak и gamex86.dll для папок Expansion Pack. Он обеспечивает полную поддержку для DK2, включая low persistence, luminance overbright, timewarping, а еще работу с окружением и размытием black blur issues - так что если у вас есть хоть что-то из вышеперечисленных, то должно работать «из коробки». В этой сборке также есть некоторые улучшения «картинки», поэтому, возможно, она должна будет немного лучше работать на современном «железе», а также попытается использовать аппаратную коррекцию цвета - если вы откалибровали свой дисплей или Rift, он должен это принять. Да, и кнопка Y на геймпаде сбросит исходную ориентацию / положение. У меня нет «закрепленных клавиш» (забинденных по умолчанию) для этого, но нужно всего лишь указывать в консоли любую кнопку по вашему выбору, используя формат "Code: Select all vr_reset_home".


Возможно, размер HUD (панели юзера) может немного сократиться для DK2, что легко исправить в меню Options-> VR-> Advanced-> HUD FOV. К сожалению, как отмечает ubtri, libovr 0.4.0 имеет ряд серьезных проблем, особенно связанных с поддержкой OpenGL. Режим Direct HMD не работает, и вам нужно запустить его в расширенном режиме отображения, чтобы он вообще работал. Вам не нужно использовать какие-либо инжекторы для обнаружения Rift, однако по моему опыту OpenGL чрезвычайно чувствителен к проблемам vsync (видеосинхронизации) и придется немного помучиться, чтобы заставить его работать правильно в режиме расширенного рабочего стола. Как правило, выбор Rift как основной дисплей устраняет это, однако это сделает использование вашего рабочего стола Desktop'а почти непригодным во время игры. Если вы слабонервны, я бы рекомендовал дождаться (я надеюсь) более стабильного выпуска SDK, чтобы избавиться от некоторых из этих проблем.


Это не так сложно, как это звучит. Всё, что нужно это поменять файл pak0.pak, и запустить игру на Rift в расширенном режиме рабочего стола. Что нас удивило, так это количество опций VR, доступных в меню игр. Любой пользователь может полностью настроить игру по своему усмотрению.


Старт новой игры вы встретите в буквальном смысле стоя. Эффект присутствия фантастический, Quake 2 никогда не ощущался более реальным или живым. Благодаря позиционному отслеживанию вы можете оглянуться вокруг себя для лучшего обзора или даже поместить пистолет в центр экрана, подражая современным «стрелялкам», в которые мы играем сегодня. Вы почувствуете головокружение, когда окажетесь высоко над складом или в прыжке с одной платформы на другую. И 3D-ность здесь как живая. Лазеры свистят мимо вашего лица, легко поверить, что у вас в руках настоящее оружие и всё это происходит на самом деле. Качество изображения также фантастическое, цвета не смешиваются и не размазывают черный цвет. Кроме того, он выглядит очень четким и чистым, без хроматических аберраций. Сразу видно, что Люк приложил к этому порту немало времени и сил.


Quake 2 был спроектирован для мониторов с низким разрешением, так что мы ждали размытые текстуры и блочные модели. Но на разрешении 1080p Oculus Rift'a они отлично выглядят. Вы мгновенно узнаете Tank Commander в комнате, заваленной мусором, или увидите мух, жужжащих вокруг нового трупа берсерка. Вам не нужно будет прищуриваться перед текстом в игре (обратите внимание, как разборчиво меню).


Блестяще перенесенный порт классической компьютерной игры, и, как только он будет поддерживать режим DirectToRift, он будет близок к совершенству. Когда вы в игре и взрываете Stroggs, вы забудете, что на самом деле вы носите VR-гарнитуру. В Quake 2 можно играть часами напролет, и это именно то, что мы собираемся сделать ...

Мы захватываем Strogg в VR. Quake 2, Виртуальная реальность, Oculus Rift, Перевод, Длиннопост
Мы захватываем Strogg в VR. Quake 2, Виртуальная реальность, Oculus Rift, Перевод, Длиннопост
Мы захватываем Strogg в VR. Quake 2, Виртуальная реальность, Oculus Rift, Перевод, Длиннопост
Мы захватываем Strogg в VR. Quake 2, Виртуальная реальность, Oculus Rift, Перевод, Длиннопост
Мы захватываем Strogg в VR. Quake 2, Виртуальная реальность, Oculus Rift, Перевод, Длиннопост

Лига Разработчиков Видеоигр

6.5K постов22K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял, управление примерно как на ps4 с VR шлемом? Сидишь/стоишь, вертишь головой и управляешь персонажем с джостика?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы четвертую кваку в ВР, вот была бы песня, да и глаза бы не так резало
Автор поста оценил этот комментарий

Жду ваши отзывы, какие ошибки в тексте я допустил.

Автор поста оценил этот комментарий
Одна из любимых игр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку