Мы в ответе за тех, кого приручили?

Моя мама очень любит маленьких детей. Давно уже говорит мне о том, что мечтает о внуках. Хотя прекрасно понимает, что я учусь и мне не до детей. Но речь не об этом.

(Все имена изменены)
Воскресенье. Вечер. Я сижу в своей комнате и смотрю кино, сестра у себя в комнате, папа за компьютером. Открывается входная дверь - это мама вернулась с продуктами.

- Аня,Саша, идите сюда, - сказала мама. Ну, наверное, позвала разобрать пакеты. Выхожу из комнаты и вижу в прихожей маленькую девочку - темные длинные волосы, немного восточная внешность.

- Иду, а около дома девочка громко-громко плачет. Сестра гуляет, родители на работе до восьми,ключи от дома у нее есть, но ей одной страшно. Как тебя зовут? - спросила мама.
- Эльвира, - ответила девочка.

- Это Аня и Саша. Ане - 19 лет,Саше - 16.
Эльвире 8 лет. Она учится во втором классе, живет в соседнем доме. Дома у нее есть собачка и хомяки, телевизор и компьютер тоже имеются, но одной все-таки страшно.
К слову, в свои 8 лет я спокойно одна ходила в школу, на танцы, забирала сестру из садика и не боялась зажигать спичками газовую плиту, а уж сидеть дома один на один с телевизором тем более.
Эльвирочку посадили в моей комнате прямо в уличной обуви.
- Эльвира, какие мультики ты любишь? - спросила я.
- Барбоскины, - ответила Эльвира.
Ну окей. Я включила ей мультики. Мама любезно поинтересовалась, не хочет ли девочка есть. Не хочет, ну ладно. Сестра принесла чай с конфетками и баранками.
Сначала Эльвирочка вела себя скромно. Сидела на краешке дивана и тихо смотрела свои мультики. Я же, поочередно меняясь с сестрой, сидела рядом и залипала в телефон.
- Уже восемь, - сказала Эльвира и показала пальцем на настенные часы.
- Нет, без двадцати, - ответила я. Удивительно, ребенок во втором классе не умеет определять время по часам. Хотя, чему я удивляюсь, некоторые взрослые тоже не умеют этого делать.
Проходит 10 минут.
- Восемь? - спрашивает девочка.
- Нет, не восемь.
- Ты мне скажешь, когда будет восемь?
- Скажу.
Эльвирочка, кажется, почувствовала себя увереннее, разлеглась на диване и уставилась в ноут. Прошло еще минут 15.
- А где у вас здесь туалет? - спросила она.
Я проводила ее в туалет. Посмотрела на время - уже больше восьми.
Мама вышла с кухни:
- Эльвир, наверное, твои родители уже вернулись.
Я помогла ей одеться.
- А если дома никого нет? Я приду к вам, - сказала Эльвирочка.
- Наверняка уже все пришли, - ответила я.
- Ну а если никого нет? Какой у вас этаж?(она спросила именно про этаж, не про квартиру)

- Четвертый.
Эльвирочка ушла. Но не все так здорово.
Через пару минут звонок в домофон.
Сестра взяла трубку: "Это я, Эльвира". Ну кто бы сомневался.

Мы снова посадили ее смотреть мультики. Прошло еще минут сорок. Эльвирочка никуда не торопилась.

- Родители не будут тебя искать? - поинтересовалась мама.
- Я скажу им, что на площадке гуляла.
Пре-крас-но. Мы с сестрой переглянулись, посмеялись.
Через какое-то время удалось отправить девочку проверить - вернулись ли родители. Поздновато для прогулок, некоторые люди в это время уже ложатся спать.

Через 5 минут опять звонок: "Никто не пришел". Мда, ну на ночь ее оставлять никто не собирался, а номера телефонов родителей она не помнила. Мы отправили Сашу с Эльвирочкой искать ее сестру, которая, по словам Эльвирочки, гуляла около школы.
Саша вернулась через 20 минут - сестру нашли, все в порядке.
- Ну слава богу, - сказала мама.
- Рано радуетесь, она к нам еще придет. Очень удобно - конфетками кормят, мультики включают, - сказала я. И была права.

На следующий день, когда я пришла с учебы, меня встретила сестра и рассказала:
- Приходила Эльвира. Уже не одна, а с девочкой. Попросилась в туалет.
- А у себя дома она не может сходить?
- У нее не было ключей.
Ну ладно, с кем не бывает.
Итак, развязка. Прихожу я сегодня домой около трех. Сажусь обедать. Замечу, что на улице еще очень светло. Звонок в домофон. Кто же это?
- Это Эльвира, я была у вас вчера и позавчера.
- И что дальше? - отвечаю я.
- Мне страшно одной.
- А почему страшно? На улице светло, у тебя есть старшая сестра.
Эльвирочка удалилась.
Рассказала про звонок маме:
- Пиздец.. - ответила мама, - других слов нет. Куда смотрят ее родители?
Может вы скажете, что это нормально, что нужно было еще раз пустить ее. Но по-моему это уже наглость.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо чужих детей брать домой без разрешения их родителей. Добрые, гуляйте с ребенком на улице.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы аккуратно так капнул в соответствующие органы, мол у вроде как нормальных родителей ребенок до поздна по улице болтается и к соседям напрашивается сидеть. Явно тут что-то не чисто. Или дома плохо, или наглость и хитрость не по годам развита. Второй вариант хуже - может додуматься шантажировать. Или того хуже - сами родители надоумят.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, поговорите с мамой. Скажите ей, что без разрешения родителей забирать чужих детей к себе домой - это преступление.)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Мне бы в голову не пришло вести домой чужого ребенка, если потерялся- в участок. Не хватало чтобы потом разьяренные родители меня караулили с претензиями.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

К участковому их. Пусть займутся поиском родителей и выяснят почему дети гуляют без присмотра и напрашиваются к незнакомцам в гости.